Среди недели вырвался на пруд половить щуку/окуня и заодно обкатать недавно купленную под это дело катушку Gladiator Roltex 2500 FDS. Выезд был не запланированным. Просто хотелось побыть часа три на воде перед работой. Погода «шептала», всё, казалось, было на стороне хорошего улова. И решение отправиться с братом за хышником было принято без раздумий. Но, как оказалось, показалось. Клёв был очень слабый. Усугубляло положение то, что мы забыли сиденья от лодки. Сидеть на баллонах в маленьком CatFish не очень удобно.

Пруд встретил нас красивыми видами и вот таким красавцем лебедем.

Первые полевые испытания катушки Gladiator Roltex 2500 FDS прошли успешно. Буква S в конце обозначает, что шпуля мелкая. Диаметр переднего бортика 45 мм. У меня влезло ровно 100 метров плетенки #0,6. Причем укладка относительно ровная. Не ожидал, если честно. Ход плавный, мягкий. Вес в руке практически не ощущается. Фрикцион срабатывает без явных рывков, то что надо. За всю рыбалку было три сброса бороды, но это больше моя ошибка при забросе, чем косяк катушки. Надо мне учиться плавно забрасывать, а то все время дергунчик какой-то... На Daiwa Freams борода у меня слетает намного чаще.

Балансировка хорошая, ничто не люфтит, не шатается. В сравнении с моей убитой Daiwa Legalis у этой намного меньше всякого болтунчика, даже если сравнивать с ней, когда она была совсем новая. Хотя всё относительно и весьма субъективно. Если искать зазоры в доли миллиметров, то можно всё что угодно найти — и на самой дорогой катушке будет люфт.

Небольшой минус у катушки все-таки есть. Довольно шумный ролик лесоукладывателя. Иногда, как мне кажется, он не мотает. Но на проверку оказывается, что всё ок — работает на малом натяжении. Такое ощущение, что плетня иногда трется о корпус, в который этот ролик утоплен. Причем чрезчур утоплен.
Ну и довольно тяжелый старт из-за большого веса ротора. Именно старт у нее тяжеловат, и какая-то «инерционность» излишняя ощущается, как будто ты ее перестал крутить, а она упорно еще дальше хочет крутиться по инерции. С самим ходом и плавностью проблем нет.

Но вернусь к самой рыбалке. Уровень воды упал. Трава, до этого докучавшая почти каждую проводку, стала еще выше. Даже мелководный кренк умудрялся приходить с обильной растительностью. Прогалы между травой облавливали вертушками. Над травой — мелководные кренки и миношки. В резину сегодня решили не упираться. Первые поклевки появились только после того, как вращалки на открытой воде сменили на Blade Cross 90. Но походу заводские тройники маловаты — сход за сходом. После третьей неудачи решили поменять их на что-то более крупное.

Поставили тройники четвертого номера. С ними и летит дальше, и засечка должна быть лучше. Но поклевки прекратились. То ли это размер тройников так на рыбу действует, непонятно... Была поймана мелкая щука на родные тройники и один окунь размером с саму приманку — вот и весь улов. Выхода чего-то более крупного так и не дождались.

Пока брат полоскал на глубине бл@декросс и меппс, я пытался проводками над травой выманить щуку. Кренки без результата, попперы тоже. Какая-то активность была только на Lucky Craft Pointer 100 SR. Итог — один шнурок и один неплохой окунь. Полосатый неплохо так клюнул и завел в траву, что мне сначала показалось, что это совсем не окунь.

Что с погодой творится — непонятно. Ждём осени.
Любите рыбу и ловите правильными снастями.