Привет, друзья! В комментариях к статье «Концепция лайт-ходовика. Инвентаризация» была затронута тема средств личной самообороны. Мне она показалась очень интересной. Во-первых, потому что сам интересуюсь оружием и боевыми искусствами, а во-вторых потому, что тема действительно очень актуальна. На берегу водоемов, в наше время, можно встретить очень агрессивных индивидов. Браконьеры, пьяные «братки», «авторитеты» из ближайших сел и даже самые обычные отдыхающие, принявшие лишнего спиртного могут не только испортить настроение на рыбалке, но в некоторых случаях изрядно подпортить здоровье.

Лучшая драка та, которая не состоялась — сказал мне как-то тренер по рукопашному бою. И он прав на 100%. Любой конфликт нужно стараться решать на словах, особенно если противник превосходит вас по габаритам или численности. Возможно, иногда придется уступить, но как говорил один умный человек, лучше синица в руках, чем утка под кроватью. Если ваши оппоненты неадекватные, разговор не вяжется, у них есть какое-нибудь оружие или их слишком много, то просто убегайте. Неудобно бежать со спиннингом в руках? Бросайте и убегайте. Снасти они хоть и любимые, но это, как говориться, наживное. Думайте в первую очередь о семье и о собственном здоровье.

«А как же оружие для самообороны?» — спросите вы. Ведь можно же с собой носить ножи, которые не попадают под «холодное оружие» и продаются свободно. Можно ведь оформить разрешение на травматический пистолет и без проблем возить его с собой на рыбалку. С помощью оружия ведь можно одолеть супостата! Да, конечно можно. Но при одном условии: вы должны быть на 100% готовыми применить оружие по назначению. А еще вы должны уметь им пользоваться. В противном случае, ваше оружие может быть использовано против вас, если противник окажется смелее и техничнее. Скажу так: если вы не знаете техники ножевого боя, то нож в ваших руках бесполезен. Если стрельба из пистолета не отработана до автоматизма, не нужно таскать с собой травмат. Про шокер вообще молчу. Это почти бесполезна вещь, которой достаточно сложно воспользоваться по назначению. Если же вы знаете, как обращаться с оружием и «кишка не тонка», то нужно понимать очень интересный нюанс: у вас есть разрешение на ношение оружия, но никто не давал вам право его использовать. Подрежете или подстрелите кого-то, в попытке защитится, с бОльшей вероятностью сядете в тюрьму. Это реальность, господа.

Травматическим оружием можно нанести тяжкие телесные, и даже убить, что является нарушением УК!

На рыбалку всегда беру нож и, по возможности, мачете. Это, прежде всего, необходимые инструменты, которые использую совершенно в мирных целях. Но в то же время, это возможные средства для самообороны. Я достаточно хорошо знаю ножевой бой, спокойно и уверенно чувствую себя в конфликтных ситуациях. К сожалению, приходилось несколько раз применять холодное оружие по отношению к людям на рыбалках. Доставал из рюкзака тесак, делала страшное лицо, и говорил, что всех сейчас порубаю, потому что терять нечего. Все! Дальше не заходило. Обычно на этом моменте начинался конструктивный диалог. Но если когда-нибудь, меня будут прессовать на берегу водоема, я достану тесак и мне скажут: «Ну, давай, рубай нас всех, если достал оружие», брошу все снасти и буду по возможности убегать. Не исключаю, что может возникнуть ситуация, когда применение оружия будет 100% необходимо. Что ж, буду делать то, что должен делать — спасать свою жизнь.

Статья в первую очередь, написана для молодых и горячих. Ребята, не играйте в Рембо. Берегите себя, своих близких, не заводитесь попусту с каждым алкашом на берегу водоема. И тысячу раз подумайте, прежде, чем доставать оружие! Надеюсь, что каждый почерпнул для себя что-то полезное из этого материала. Ни хвоста!