На днях наконец-то выбрался на водоем, чтобы провести испытания моего самодельного попла-поппера. Как и обещал, выкладываю отчет о проведенных испытаниях.

Для того, чтобы испытать эту приманку, мне не нужно было ехать куда-то далеко. Возле меня находятся отличные озера, где можно изучить игру и полетные качества новых приманок. В принципе, на первом озере есть шанс что-нибудь поймать: красноперка водится в изобилии. Проблема лишь в том, что нет таких мест, где ловля попла-поппером была бы действительно актуальна. Красноперка берет со дна, отмелей нет. Короче, лучше ловить на съедобку, а не на эту диковинную приманку. Но, честно говоря, меня улов не интересовал вообще. Главная задача — проверить работоспособность попла-поппера.

Попла-поппер в полном оснащении

Перед выходом из дому я оснастил приманку коротким поводком и крючком с подсадкой в виде кусочка твистера. Видел на фотографиях в инете, что цепляют именно такую наживку. Да, действительно, такой обрубок красноперка может атаковать. Но по своему опыту могу сказать, что это больше окуневый вариант подсадки на крючок. Обрубки твистора я ранее использовал с обычным попппером (делал «елочку»). Красноперку на такую снасть ловил лишь несколько раз… Когда выберусь на целенаправленную охоту за белой рыбой, привяжу к поводку мокрую мушку. Попрошу у знакомого нахлыстовика — навяжет столько, сколько нужно… Думаю, что муху красноперка будет кушать охотнее. Возможно, будет попадаться уклейка и плотва. Но это все будет потом. Вернемся к повествованию.

Я пришел на водоем, быстро собрал ул спиннинг, привязал к леске попла-поппер. Вот он, первый заброс. Выполняю действие, и приманка летит далеко-далеко, выматывая почти весь запас лески с катушки-тысячки. Вот это класс!! Когда держал в руках попла-поппер, я не думал, что он будет так далеко летать. Начинаю выполнять проводку. По привычке становлюсь боком к воде, опускаю кончик на уровень таза, и начинаю делать рывки. Поппер играет! Булькает, создает брызги… Я бы даже сказал, что он не менее громкий, чем его большие «родстванники». Вот, правда, хлюпки, получались не одной интенсивности. Помимо этого, поппер немного заглублялся, если я начинал равномерную подмотку в среднем темпе. Как оказалось позже, все дело исключительно в положении спиннинга: поднял кончик выше головы, начал совершать рывки, и тут же игра стала отчетливее. Поппер реально классный. А вот и видео с его игрой:

Попла-поппер реально заинтересовал меня, как искусственная приманка. Ловля на него кажется мне поистине интересной. Хочу изготовить еще несколько моделей попла поппера. А еще полпла-волкер и попла-пропбейт. И экспериментировать. Долго и много. Сейчас понимаю, что потенциал поверхностных приманок с поводком вместо обычного тройника раскрыт лишь на несколько процентов. Сейчас в сети есть информация лишь о ловле красноперки. А ведь не только красноперке попла-попепр может прийтись по душе. Думаю, что на эту приманку можно успешно ловить голавля. Использовать при этом более длинные поводки, и мокрые (тонущие) мушки. Чашечку попла-попепера для голавлинной ловли делать поменьше, а поппер окрашивать в естественные цвет, дабы он не привлекал внимания. На рывке он будет создавать звук, похожий на падение крупного насекомого в воду. Голавль, естественно, заинтересуется, и подойдет ближе. А тут мушка плавает…

Мой "страшилка" =)

Так можно ловить язя, чехонь, уклейку, хариуса, кумжу и т.п. Попла-попепер — это та приманка, которая может уравнять шансы спиннингиста и нахлыстовика там, где явно в фаворах нахлыст. Но как, вы понимаете, это все лишь предположения. Как оно будет на самом деле, станет известно после того, как отловлюсь на попла-поппеер хотя бы один сезон…