Ещё с воскресенья, решили с товарищем поехать половить рыбу среди недели, пока ещё не наступил запрет. Так как после обеда нужно быть в городе, а гараж у меня открывается в 6 утра, время было сильно ограничено. Первое место молчало, хотя и возлагали на него большие надежды, но пробыв там немногим больше часа, решаем, что надо что-то делать. Вспомнив один момент с прошлого года (разницу в температуре воды на большой акватории и шлюзовом канале, а следовательно на последнем рыба должна быть более активной) было принято решение не терять драгоценное время и сменить место. В принципе, смену мест мы практикуем часто, порой по 4-5 за рыбалку.

На втором месте нас встретил очень высокий уровень воды и сразу промелькнула мысль о большом количестве зацепов, как оказалось позже — как в воду глядел. Но, главное, что окунь присутствовал и почти сразу последовала поимка первой заветной рыбы, да ещё и размер полосатого очень порадовал.

Ловили на поводковые — я, как обычно, на «каролину», а товарищ на «отводной». Окунь продолжал радовать как своими поклевками, так и вполне солидными размерами. Они позволяли оказывать хорошее сопротивление, принося нам несказанное удовольствие.

К сожалению, количество глухих зацепов свело на нет мои запасы оснасток, все 4‐е «каролины» были оставлены на дне, а так как я редко обрывал больше 2‐х, вчера вечером я не заменил кончившийся флюр для поводков в сумке и пришлось перейти на джиг-риг. Изначально даже не надеялся поймать на него, т. к. плоховато им владею, как мне кажется. Но подобрав проводку, получилось доловить ещё нескольких окуней. К сожалению, пришло время собираться домой, хотя очень не хотелось — вышло солнышко, ветер стих, красота одним словом, да и окунь стал проявлять активность холостыми поклевками и тычками. Решили сделать по крайнему забросу — вдруг удастся доловить напоследок, но поймали в итоге по зацепу и оборвавшись приняли решение сворачиваться.

Хочу пару строк написать про спиннинг — последний месяц вплотную использую спиннинг брата — Black hole Opirus 250 и очень удивлён — спиннинг обладает неплохой чувствительностью(да он уступает GF и Air, которыми я обычно ловлю) и отличной дальностью заброса, но учитывая его цену оказался отличным инстументом для поводковых оснасток и смело могу рекомендовать его, при ограниченном бюджете. А с его забросом он отлично себя покажет и на «железе» — летом обязательно опробую его на жерехе.