Малые реки часто воспеваются спиннингистами, как интерснейшие места для рыбалки. Сложился даже некоторый стереотип, будто малые реки подходят только для ловли спиннингом. Это, конечно же, неправда. Даже в самых маленьких водных артериях можно с успехом рыбачить на поплавочную удочку. Лично я постоянно выбираюсь на малые реки, чтобы половить простой снастью рыбку. Ниже я расскажу вам о моем опыте подобного времяпровождения.

Ловить на малой реке я начал еще в детстве. Тогда, будучи пацаном, я частенько ходил с удочкой на маленькую речку, что текла возле нашего городка. Такие речушки есть почти возле каждого населенного пункта. Рыбы в них мало, но все-таки это лучше чем ничего. Тогда, в детстве, я успешно ловил пескариков, уклейку. Иногда попадался даже карась. Поимка этой рыбы на то время у меня считалась праздником. По сравнению с привычной мелюзгой, упитанные карасики выглядели здоровенными. Когда мне было 14, мы с семьей переехали в другой город. Но и там я нашел небольшую речушку, где можно половить рыбу. на ней я порыбачил добрых два года. Ну а потом появились более-менне серьезные деньги, возможность выезжать на рыбалку в далекие, перспективные места. В общем, начал я заниматься серьезной рыбалкой. Сначала был поплавок, спиннинг. Потом уже заинтересовался фидерной рыбалкой. На малые речушки не выбирался вообще. Зачем, если можно поехать на водохранилище, большую реку и наловить несколько килограммов отборной плотвы, карпов или лещей?

Однажды мне позвонил мой друг детства, и предложил приехать в мой старый городок. Конечно же я поехал. По приезду меня сразу же взяла ностальгия. Вспоминалась беззаботная пора детства, дом, в котором я вырос, старый дворик. Не забыл я и про родную речушку. Предложил другу пройтись к водоему, на что он охотно согласился. Да еще и выразил мысль прихватить с собой удочки. Мы сходили за снастями и двинули на речку. Порыбачили почти весь день, пройдя порядка 5 км по руслу. Мы не застаивались на одном месте: ловили несколько рыбешек и переходили на новую точку. Всю рыбу отпускали. Шли налегке: только хлебный мякиш в кармане, да легкая удочка в руке. Такая рыбалка, безусловно, отличалась от моих вылазок с килограммами прикормки, набором самых разных современных снастей. Но она была интересной и захватывающей. В первую очередь радовали красивые места, активность действий, азарт, наглядность процесса. Рыбалка на малой реке она ведь всегда происходит вприглядку: увидел косяк рыб или бубыря на берегу, нацепил наживку и забрасываешь снасть в нужное местечко…

Надо ли говорить, что та рыбалка меня сильно зацепила и мне снова захотелось заняться ловлей на поплавочную снасть в малых речках. Я специально приобрел тоненькое удилище для ловли живца (телескопическое), оснастил его и стал с этой снастью выбираться на малые речушки. Знаете, я в прошлом году был в украинских Карпатах и ловил там спиннингом форель. Так вот ловля поплавочной удочкой в малых реках такая же интересная и деликатная. Хоть в уловах никогда не попадается крупняк, но азарта, скажу я вам, много. На малой речке можно поймать самых разных рыб, но чаще всего мне на крючок попадаются бубырь, окунь, густера и красноперка. Реже клюют плотва и карась. Кроме этого, мне очень нравится процесс охоты за щучкой. В этом случае я применяю в качестве наживки живца или крупного выползка. От щучьих зубов «предохраняюсь» стальным поводочком. У нас в магазинах продают поводки скрутки толщиной 0,12 мм. Для моей деликатной рыбалки это то, что нужно.

Клев на малой реке не сильно активный. Связано это с тем, что рыбы в принципе не много и она рассредоточена по разным точкам (и при этом не собирается в многочисленные стаи). Идя рыбачить на малую реку, нужно понимать с самого начала, что вы идете не за уловом. Вы идете за впечатлениями. А они, поверте будут… Рыболовы, не брезгуйте маленькими водоемчиками. На них могут происходить самые интересные рыбалки. Попробуйте и вы мне тоже скажете, как это здорово. До встречи онлайн. И ни хвоста, ни чешуи =)