Уже давно не секрет, что карась — рыба привередливая и непредсказуемая. Бывает так, что утром он еще поклевывает, а вот вечером когда как, чаще никак. Стабильного клева нет и уловы невелики. Или вроде бы и улов неплохой, а осталась неудовлетворенность. Поклевок много, а результативность низкая. Становится понятно, что рыба капризная и к ней нужен подход. Как правило, это происходит ранней весной, в мае или поздней осенью.

В таких условиях рыболовы пытаются найти способ изменить ситуацию. Например, сменить наживку на другую. Вообще, угадать наживку при ловле карася — задача непростая и решается экспериментально. Зачастую, пробуя ловить рыбу на растительные приманки, такие как болтушка или хлеб и не видя результаты, рыболовы переходят на живые — мотыля или опарыша. Но и это ничего не меняет. Рыба мусолит насадку, теребит губами или на короткий миг фиксирует во рту, не заглатывая ее. Может дело не в насадке? Или виноват холод?

В такие моменты, когда традиционные способы ловли не помогают, понимая, что неподвижной насадкой карась будет интересоваться лишь изредка, самые опытные рыболовы переходят на «игру». Причем, что удивительно, играть можно не только живыми насадками, но и теми же болтушкой или хлебом. Подергивание болтушки, например, провоцирует рыбу на хватку и дает намного больше поклевок. Кроме того, при игре поклевки становятся более резкими и уверенными. Рыба смело топит полуграмовый поплавок и почти не бывает сходов.

Но, даже на одном и том же водоеме, но в разных местах, рыба может по- разному реагировать на играющую насадку. То подавай ей легкое шевеление, то плавную подтяжку, а то и резкие короткие толчки. И это только некоторые из приемов, которые открывают простор для творческих поисков самой результативной комбинации. Поэтому, при игре, самое главное найти оптимальный ритм движения удилища и зафиксировать его. Запомнить, после какого действия руки происходит поклевка.

Немаловажна так же методичность, которая вызовет на поклевку привередливого карася. Сначала он капризничает, не поддается, но постепенно выдаст свой главный секрет — на какую игру он будет откликаться сегодня.

При ловле с игрой очень распространена одна из самых грубейших ошибок, от которой хотелось бы предостеречь. Что бы стабильно, раз за разом повторять приносящий удачу прием, леска обязательно должна быть утоплена.

Прикармливание в этом случае не является необходимостью при условии, что поблизости нет конкурентов-рыболовов.

Используя этот способ очень важно найти свои приемы и свое видение ловли ленивого карася. Такая рыбалка надолго создаст хорошее настроение, хотя рыба может оказаться и небольшой по размеру. Играйте и выигрывайте!