С Новым годом, МУЖИКИ!

Третий день сидения дома порядком всем надоел домашний уют. И тут раздался спасительный телефонный звонок, — «Алексеич, а что если на рыбалку?» Еще одно место в машине есть. На рыбалку дело хорошее, по любому лучше, чем салаты под телевизор доедать. И вот мы уже на льду. Тут и там виднеются сидящие рыбаки. Движения редкие, вялые. Новый год утомил многих. А тут еще пришло потепление, снегопад, слом погоды, рыба почти не клюет. Редко кто вытащит плотвичку или окушка с палец и опять тишина. Кто-то расставил еще до нас жерлицы, но и они молчат.
Невдалеке от нас сидит мужик, сразу видно, что Новый год ему не в радость. Стеклянный немигающий взгляд уставился в лунку. Рука с удочкой лежит на колене. Кивок замер. Да, уж... Новый год тяжелый праздник. Племянник моего друга, который привез нас на рыбалку перемещается с места на место, ищет свою «золотую лунку». Но дела идут не ахти. То есть совсем никак.

Кошачья радость, а не улов.

Тепло выдавило воду на лед, чавкающие шаги где-то за спиной выдавали перемещение племянника. Плотва берет аккуратно, приходится одного некрупного мотылика кольцом насаживать, иначе за хвостик сдергивает.
Вдруг за спиной крик — «Смотрите, смотрите!» От племянника по снегу крупными прыжками скачет в сторону тростника то ли некрупная ондатра, то ли водяная крыса. Не добежав до тростника, она нырнула в незамерзшую лунку. Только хвост мелькнул в воздухе.
—Она вылезла прямо из моей лунки, аж вода пошла наверх, я даже не понял сначала, кто это такой! — восторженно рассказывал он, подбежав к нам.

Даже если не клюет, все равно на рыбалке лучше, чем дома.

— Ты тоже это видел? Правда видел? Правда?

Угрюмый мужик медленно повернулся к Сане.

— Ну, конечно видел, вон она туда побежала, там еще следы на снегу есть, — не унимался Сашка.
— Ну, слава богу!

Мужик медленно поднялся со своего ящика. «А то я уж подумал...» Он достал из ящика бутылку водки, несколько стопариков, нарезанное сало, соленые огурчики в пластиковом контейнере и разложил на крышке снедь.
Затем выпрямился в полный рост, поднял лицо к небу, развел руки в стороны и закричал, — С НОВЫМ ГОДОООМ, МУЖИКИИИИ!!!
— Наверное, померещилось что-то, — в полголоса сказал, кивнув на него глазами, мой товарищ.
— Да, большие праздники нелегко пережить, — добавил он.
— Ну, что? Пойдем поможем ему вернуться к жизни!