Лучшая рыбалка точно первого января.

Лучшая рыбалка точно первого января). Выходишь на лед. Ни души! Все отлеживаются и восстанавливаются после Нового года. Никто на льду тебе не мешает, не докучает распросами и разговорами. Не пристраивается за спиной :)
Недалеко от дома есть у меня заветный пруд. Он интересен тем, что глубина у плотины достигает 11-12 метров. Гарантия того, что не выбьют рыбу сетями, поэтому там можно поймать хороших щук и окуней.

На заветном пруду никого. Только две семьи с детьми устроили пикник)

Какой день не получается у меня выехать на рыбалку пораньше, все какие-то дела по дому. Вот, и первого января приехал на водоем в первом часу. Не самое лучшее время для рыбалки. Пошёл по прошлогодним точкам. Первая недалеко от стоянки. Год назад у меня в этом месте некий монстр так ударил по вибу, что он треснул.) Говорят, что тут и сомы водятся, но зимой они в спячке, так что остается только догадываться, кто так ударил.

Гамаюджи хит прошлого сезона на этом пруду. Но я его куда-то подевал, а купить уже нереально.
Подобрал вроде похожий Куоми, но местной щуке он не понравился.

К сожалению, свой лучший виб для пруда «Гамаюджи» 104 номер, где-то потерял. Купить его нереально, видимо, перестали производить. Взял немного на него похожий «Коуми», новый цвет. Бурю по памяти, опускаю датчик эхолота «Практик». Что-то стоит у дна. Бросаю виб, делаю пару взмахов, пауза, ступенька. Ото дна поднимается полоска. Заходит выше виба и опускается ко дну. Восьмой «Практик» еще в пути, ловлю на последнюю шестерку. Полоска рыбы сливается со дном. Ясно, «Куоми» это не «Гамаюджи» 104-й) Не понравился щуке.

Параллельно берегу на глубине 2-3 метра мелкий окунь стоит везде.

Двигаюсь дальше параллельно берегу. На глубине 5-7 метров рыба присутствует. Беру теперь окуневую удочку, сам сделал из фидерного хлыстика. Чувствительность на должном уровне. Опускаю в очередную лунку проверенную серебряную маропедку. Окунь реагирует, но не бьет. Гоняю блесну ступеньками и вверх, и вниз. Ноль ударов. Мне это надоедает, перехожу к другому берегу пруда. Там мормышечники ловят плотву. Ну, где плотва там и окунь, и щука.

Место мормышечников на противоположном берегу. Здесь они ловят плотву.

Ну, наконец-то, первый повис на подъёме. Мелкий. С мизинец. В «Практике» все в полосках. Окуня мелкого полно. Но, и он, гад, капризничает. Все поклевки на подъёме. Двигаюсь вдоль берега. В каждой лунке на глубине 2-3 метров много мелкого окуня. Так, я прошел метров пятьдесят. Просто окуневый детский сад. Конечно, такая рыбалка быстро надоедает. Хочется найти покрупнее. Противоположный берег с одной стороны имеет небольшой залив, с другой, метров через сто пятьдесят, мыс и поворот на 90 градусов. За этим поворотом свал и нависшие над ним деревья. Любимое место местных щук и окуней покрупнее.

Мелкого окуня полно. Но, где горбачи?
Таких мальцов очень много, но ловить их не интересно.

Туда я и пошел. Уже начинало смеркаться. Пропилив первую лунку, обнаружил там окуня покрупнее, но такого же вялого. Подошел прямо к нависшим деревьям, совсем рядом с берегом. Делаю лунку.

Вдоль этого берега свал. В трех метрах от берега уже 3,5 метра. На дне лежат упавшие ветки и деревья. Любимое место щук и окуней покрупнее.

«Практик» показывает 3,5 метра, и у дна что-то стоит. Опускаю маропедку без мыслей, что там может быть щука. Удочка окуневая, леска 0,18. Медленно сбрасываю блесну, вижу как она движется к полоске. Вот слилась с ней. Плавно играю блесной, пара взмахов и тут следует короткий и резкий щучий удар.

Щука отреагировала на маропедку на втором взмахе.

Но, обрыва нет. Возможно, взял хороший горбач. Бросаю удочку на лед и начинаю вываживать руками. Поначалу рыба идет не сильно сопротивляясь. Но, чем выше и ближе ко льду я ее поднимал, тем сильнее она сопротивлялась. Сбрасываю леску на лед и стравливаю ее, когда рыба уходит ко дну. Понимаю, что шансов у меня не много, поэтому не форсирую вываживание, стараясь утомить хищницу. Мне уже ясно, что это щука по сильным рывкам. Держу леску в натяг, дабы щука не перекусила ее уходя ко дну. Жаль, конечно, будет маропедку из серебра. Боремся минуты три. Как назло, леска делает узел. И я вспоминаю, как однажды в Финляндии, на озере со смешным названием Хитряска, так же ловя окуня, я ушел на глубину (а, было метров двадцать и вода кристальной чистоты). Там, у самого дна у меня клюнула приличная щука. И также, когда вываживал, а я ее видел уже в лунке метров в шести подо льдом, у меня образовался узел. И при очередном рывке она оборвала леску и ушла. Так, вот в этот раз хотел бы подобного избежать.

Щука бы легко перекусила леску 09,18 если б не выступ на ее губе)

Я старался не дать узлу на леске уйти в воду. Поскольку щука стала уставать мне это удалось. Наконец, в лунке забелело белое пятно морды рыбы. Точно, щука! Неплохая. Килограмма полтора. Сделав очередной рывок, рыба ушла под лед. Багорика нет, надо будет брать руками. Изловчившись, когда морда зашла в лунку, я схватил щуку снизу под жабры. Все! На льду! Неплохая! И, тут я увидел, что тройничок окуневой маропедки зажат в пасти, а сама блесна снаружи и проглотить ее не дает выступ на щучьей губе. Есть у нее такая благоприятная для рыбаков загогулина)). Сколько раз она выручала от перекусывания лески)).

Ловя окуня рискуете поймать и щуку)

Так, что, настраиваясь ловить окуня, будьте готовы поймать и щуку.
И не выходите на лед первого января, там буду ловить я — рыбак фанат до мозга костей :).
Удачи всем на рыбалке!