Как известно, рыбаки — народ суеверный. И это нормально. Ведь в рыбной ловле всегда присутствует фактор удачи, а та, где эта дама вступает в силу, всегда водятся всякие поверья и суеверья. Существует несметное количество всевозможных примет, в которые свято верят все рыболовы. Существуют «личные» суеверья рыболовов, которые работают только у них, и больше ни у кого. Я же никогда не верил в силу обряда, и считал, что рыбалка — это чистой воды спорт, где все зависит от умения рыболова. Однако, один случай заставил пересмотреть свое отношение к приметам и «рыбацкой мистике». Вот о нем я и хочу сейчас рассказать.

Дело было прошлой весною. Мы с моим товарищем собрались выехать порыбачить на Печенежское водохранилище (Харьковская обл. Украина). Ехали в двоем, но на несмколько дней, поэтому нужно было запастись едой. Ну и бутылку купить естественно. Договорились мы, что каждый возьмет еду отдельно, а потом все соберем в одну большую поляну. Вечером, перед предстоящей поездкой, я отправился в магазин. Купил я следующий набор продуктов: хлеб, кашу пшенную, колбасу копченную, приправу к рыбе, картошку, морковь, кусок сала, горчицу, две банки паштета, и две банки кильки в томате. Ну и бутылку, ясное дело! С этим всем я отправился домой, и лег спать: утром ведь просыпаться рано.

Друг заехал за мною около 5 часов утра, и мы махнули на Печенеги. Приехали, тяпнули по сто, и принялись ловить. Рассчитывали мы на поимку некрупного окуня в огромном количестве, и если повезет, на судака. Ловили на ул палки. Приманки — микровистеры, длиною 35 мм на джигголовке 2 грамма. Ловили до обеда результаты, мягко говоря, паршивые!!!! Всего-навсего 9 окушков на двоих. И это весною!!! И это — на Gеченегах!!! Да… дела. От печали мы решили тяпнуть еще по 100 грамм. Но для этого нужно было достать закуску. Друг спрашивает меня: «А что у тебя из закуси есть????». А Я ему говорю: «Давай килькой в томате закусывать! Просто бомба!!!». И вот после этой фразы моего товарища аж перекосило, после чего он впал в неслыханную ярость. Было много мата, красноречивых некультурных словооборотов, после которых я узнал про себя множество нового. Боюсь, что если напишу хоть часть из того, чем меня бранил друг, статью забракует админ, поэтому передам суть изложенного коротко и культурно: «Ты зачем рыбу взял с собою на рыбалку!!?? Это ведь примета плохая!!! Теперь точно клева не будет, либо случится что-то!!!». Ну, взял да и взял — что тут такого??? При чем тут это к клеву??? Что это вообще за дурацкая примета??? Рыба клюет или не клюет. Успех ловли зависит исключительно от наших действий, и, конечно же, от состояния природы. То, что рыба может не клевать из-за взяфтой на рыбалке банки с килькой это бред, который не имеет под собою никакого научного основания. И яж ведь не шаман с Якутии, который может спровоцировать с помощью этой консервной банки скачок давления и перемену погоды =))))

Короче, я успокоил своего разбушевавшегося товарища, и после второй «сотки» он смирился с тем, что рыбы не будет. «Ну и пусть так считает, дурак. Это у него рыбы не будет. А у меня будет, ибо я в эту хрень не верю» — подумал про себя я, и пошел продолжать ловлю. После обеда клев рыбы заметно активизировался. И я начал ловить рыбу почти на каждом забросе. А вот у моего товарища дела шли гораздо хуже, нежели у меня. Походу его вера в то, что из-за кильки в томате не будет клева, материализовалась, и у него практически не клевало. И это при том, что он ловил на те де приманки что и я… Да, сработала все-таки килька =) Но это не мистика, а психологическое явление, которое называется негативный самонастрой. По простому — деморализация. А у меня клевало!! А у меня клевало!!! !Я уеду домой с рыбой!!!» — думал я. Мне все суеверия пофигу… Я был очень радостный, а мой товарищ забросил ловлю, и сел на берегу. Ловить ему больше не хотелось. А я не мог оторваться от рыбалки: клевало на каждом забросе. И тут произошло НЕЧТО. На очередном забросе леска накрутилась на тюльпан, и у меня поломался кончик спиннинга!!! Как??? Я не знаю!!! Тест у палки до 7 грамм. Ловил на джигголовку в 2 грамма. ПОЛОМКИ НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ В ПРИНЦИПЕ!!!!! Но она произошла… Да… дела. Унылый, я сел возле товарища. Ловить уже не хотелось и мне, хотя запасная палка была. Это ж ведь был мой любимый ул спиннинг. Вот тебе и чертова килька.

Вот она, причина поломки моей палки!!!!!!!!!!

У Эйнштейна висела над дверью подкова. Однажды, у него спросили: «Вы, физик, верите в то, что подкова приносить счастье и удачу???». На это Альберт ответил: «Нет, не верю, но подкова-то работает все равно…». Так вот и с некоторыми приметами: я не верил, но пострадал. Мой товарищ верил, и тоже пострадал. Верь, в то, что нельзя брать на рыбалку рыбу, или не верь, фигня какая-нибудь произойдет все равно: то ли клева не будет, толи кончик спиннинга ни с того ни с сего поломается….