Последний мой визит на реку Северский Донец был наполнен приключениями. Как вы помните, поехал я на Райгородок (Донецкая область). Почти на всех моих рыбалках я встречаю интересных людей, которые могут рассказать что-то интересное. В тот раз я встретил просто удивительного человека. Встреча с ним заставила меня задуматься о некоторых вещах…

Вот такое оно — жилище отшельника

Сначала предыстория. Утром я решил прогуляться от озера Маяцкое к Северскому Донцу. Рыбу на озере практически всю выбили, и шансов на поклевку было маловато. А вот на реке еще можно было рассчитывать на улов. Да, я не ошибся — в заливе я поймал щуренка. Но об этом я уже рассказывал вам, дорогие друзья. Вернулся к теме, которую начал. Как только я вышел из леса к реке, мой взор сразу привлекло странное сооружение: на берегу реки стоял шалаш, обнесенный деревянной изгородью, на которой вился виноград. Естественно стало интересно. Подошел поближе, дабы посмотреть что к чему. Придя на место, я оказался на ухоженном местечке, где имелась лавочка, столик, место для костра. Центровым объектом был конечно же, шалашик. Представлял он собою обтянутые мешковиной дуги. Основа шалаша — деревянные нары. Все продуманно: даже в осеннее время с земли не будет тянуть сыростью. Внутрь жилища я не заглянул, хотя и очень хотелось. Я присел на лавочку перекурить. Вещи и спиннинги сгрузил возле столика. Вдруг шалашик зашевелился, я услышал шорох. Из него показались ноги, я насторожился. Наружу вылез мужик лет сорока. Не знаю, кто из нас был в большем замешательстве, но оба мы отреагировали на друг друга достаточно спокойно. Нужно было что-то делать. И я заговорил.

Поздоровался и спросил разрешения посидеть на лавочке. Мужик добро ответил, что сидеть можно, сколько угодно, главное не мусорить. Затем пошло слово за слово и уже через полчаса я знал, что тут делает этот человек.

А мужик этот — самый настоящий отшельник. В позапрошлом году ему захотелось провести месяц на природе. Тогда он и соорудил свой шалашик. Жить на берегу реки было классно: постоянная рыбалка, водные процедуры. За едой и выпивкой ходил в поселок. Позже, после своего месячного пребывания здесь, он стал наведываться сюда регулярно: сделал столик, лавочку, площадку для рыбной ловли. Это стало его постоянным местом рыбалки. На каждых выходных старается наведываться сюда и проводить время на природе. Человек устал от суеты, от города. Говорит, что если бы не семья, то жил бы тут постоянно.Да, у него есть семья, нормальная работа, хороший дом. Мужик — не бомж, как многие могут подумать…

Заборчик оплетает виноград

Пообщался я с ним и пошел по своим делам. А сам иду и думаю: а смог бы я так? И пришел к выводу, что да. Более того, я понял, что меня тоже тянет к такому образу жизни. В нашем социуме это могут принять за идиотизм, но согласитесь, в этом что-то есть. В первую очередь, в этом есть нечто высокое. Я вот, к примеру, очищаюсь духовно, когда нахожусь в одиночестве на природе. Обдумываю свои проблемы, свои поступки. Если понимаю, что поступил не по совести, то каюсь. Природа — лучший храм.

Появилось желание учесать подальше от города дней на 7. Конечно, я не буду строить себе такое жилище (я спиннингист, как ни как и не могу быть привязан к одному месту). Планирую организовать ходовую рыбалку. Просто идти по берегу реки и ловить рыбу. А заодно хорошенько подумать над прошлым, настоящим и будущем. Высказал идею товарищам. Они изъявили желание пойти в путешествие со мною. Тактично отказал. Хочу сам… Я очень уважаю Кирилла, нашего боуфишера. Читал его хронику сплава по реке и постоянно восхищался: человек создал для себя настоящее испытание и преодолел его. На протяжении всего пути, Кирилл много думал о своей жизни. И в конце-концов, после проделанного пути, в конечной точке своего испытания, на пределе нервов и сил нашел себя и отличил истинные чувства от фальшивых… Представляю, как преобразился мужик из шалаша после месяца отшельнической жизни…

Напоследок внесу немножко негатива. Отшельник поведал мне грустную историю о том, что этой весною обнаружил свой шалаш полностью разваленным. Постарались какие-то приезжие. Задаюсь вопросом: нафига было портить то, на что ушел человеческий труд? Наверное, я никогда в жизни не пойму мотивацию отдельно взятых индивидов.