Рыбалка 21 века сильно отличается от той, которая была 10-20 лет назад. Рыболовам стали доступны хорошие снасти, стал доступнее личный транспорт, появилось много всевозможных приспособлений, которые делают отдых на берегу комфортным и цивилизованным. В распоряжении рыболовов есть множество мест, где за определенную плату можно половить рыбу на искусственно зарыбленных местах и с большой долей вероятности вернуться домой с хорошим уловом. При этом, если немного доплатить, то можно погреться в баньке, снять уютный номер, одолжить столы и стулья, бензопилу и т.п. Все это, конечно, хорошо. Да вот только хочется порой выбраться на рыбалку совсем по дикому — побродить по малоизвестным местам, приготовить пищу на костре, поспать на самодельных нарах, самому для себя сделать места для рыбалки. И т.п.Для того, чтобы такие вылазки «дикарем» приносили удовольствие, необходимо позаботится о том, чтобы под рукой был хороший инструмент. И главное, чтобы он был универсальным, не тяжелым, им было удобно выполнять разные виды работ.

Я как любитель активной ходовой рыбалки с экстремальным уклоном, нуждался в хорошем инструменте всегда. В первую очередь мне нужно было что-то такое, чем можно нарубить дрова, убрать лишние ветви и камыш, выкопать углубление в земле, нарезать хлеб, рыбу и, в конце концов, применить как средство самообороны. Некоторое время (ну, скажем так, лет 5 подряд =)) я таскал с собой на рыбалки небольшой топор. Нашел я его у себя на чердаке. Довел его до ума и он мне верой и правдой служил во всех моих вылазках. Маленьким топором за N-ное количество времени можно было нарубить дров на костер, убрать мещающие ветки над головой, прорубить себе место в камышах. Вроде инструмент то, что надо. Но на самом деле топор (пусть даже маленький) — это неудобства. В первую очередь, он тяжелый. Когда в рюкзаке много барахла, то эти лишние 2 кг ощутимы, тем более что рыбалка ходовая. Во-вторых, им нельзя нарезать хлеб, почистить рыбу. Неудобно им копать углубления в земле (например, под костер). Ну и в-третьих — топор хорош лишь для рубки дров. А вот если нужно вырубать камыш, тонки ветви над головой, подчистить подлесок на месте стоянки и т.п., то топором это делать крайне неудобно. Хочу заметить, что перечисленные задачи приходится выполнять чаще, нежели рубить дрова. Поэтому, кроме топора я таскал с собой нож и саперную лопатку. А это лишнее место и вес.

Как-то раз я бродил по рынку и наткнулся на лавку, где мужик продавал ножи. Мой вpор пал на огромный тесак-мачете Бразильской фирмы TRAMONTINA. Дома у меня есть несколько кухонных ножей этого производителя, которые зарекомендовали себя, как отличные инструменты. Поэтому, тесак меня сразу же заинтересовал. Я осмотрел мачете, уточнил цену и после заключения неписаного договора кули/продажи, стал обладателем тесака. Тогда я уже знал, для каких целей буду его использовать. Мачете — это ведь отличный инструмент для рубки… всего! Им можно быстро нарубать камыша, мелких веточек, которые мешают рыбалке. Им удобно разделывать рыбу, резать хлеб и другие продукты. Благодаря широкому длинному лезвию, мачете можно использовать как лопату — копать им намного удобнее, нежели топором. Кроме всего прочего, тесак отлично подходит для самообороны. При покупке я знал, что мачете справится со всеми этими задачами. Но я и не подозревал, что это оружие может еще больше, чем я мог себе представить.

Первый раз я выбрался с мачете на шашлыки. Так, решили собраться старыми друзьями, пообщаться и поесть баранины. Я взял свой тесак. И не зря: Андрюха забыл взять топор. В итоге пришлось ломать дрова руками и ногами. Мне захотелось попробовать порубать ветки тесаком. Попробовал. Результаты удивили всех. С одного удара я перерубал тесаком ветвь диаметром около 25 мм. За три удара была поделена пополам ветка толщиной около 5 см. Бревно «сотка» было перерублено за несколько минут! Согласитесь, что для такого инструмента это хорошие показатели. Его можно смело брать с собой на рыбалки и быть уверенным в том, что он поможет решить любые возникшие задачи.

Пока что я пользуюсь тем инструментом, что вы видите на фото. В принципе, я им доволен. Но, тем не менее, я уже успел понять, что меня не устраивает в этом тесаке за 75 гривен от TRAMONTINA. В первую очередь, на тесаке очень тонкий обух (около 2,5 мм). Хотелось бы, чтобы был 4 или даже 5 мм. Во-вторых на этом мачете очень узкая режущая кромка. В третьих — качество стали все же оставляет желать лучшего: кое-где лезвие раскрошилось, заточка держится мизерно мало. Задумываюсь над приобретением хорошего мачете от Ka-Bar. Изделия этой фирмы славятся своими превосходными характеристиками и качеством метала. Цена инструмента Ka-Bar — в десять раз больше, чем моего тесака. Но переплачивать есть за что…

Если вы ищете универсальный инструмент для выполнения самых разных задач, то советую вам присмотреться к мачете. Инструмент такого типа — это как раз то, что вам нужно. И поймете вы это после первого же использования.