В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые особенности ловли щуки на воблеры. В этом материале я постараюсь рассказать вам, дорогие читатели, о том, как эффективно ловить окуня на такую приманку как воблер.

Ловля окуня на воблер ярче и эфектнее, нежели рыбалка с использованием микроджига или вертушек

Прежде чем начать говорить о нюансах проводки, выборе цвета, размере, я хочу немного поговорить об особенностях поведения полосатого. Если сравнивать окуня и щуку, то первое отличие, которое знает, пожалуй, каждый спиннингист, это то, что первый в отличие от последней, ведет стайный образ жизни. Окуневая стая представляет собой высокоорганизованную структуру, каждая ячейка которой выполняет свою определенную роль. Взять, к примеру, такое явление как котел, когда стая полосатых вытесняет малька со дна к поверхности, где начинает активно его поедать. Каждая особь выполняет свою роль, согласовывая свои действия друг с другом.

Еще пример. В случае опасности (например, появление на горизонте более крупного хищника) стоит только одному окуню подать определенный сигнал, как вся стая начинает спасаться бегством. Наверняка тот, кто видел окуневую стаю, замечал, что после нескольких сходов поклевки прекращаются вовсе. Причина этому — своевременное предупреждение от наколотой рыбы своих собратьев.

Главным органом чувств у окуня является не боковая линия, и не всевозможные органы обоняния и осязания, а зрение. Именно по этой причине большое значение имеет цвет приманки. Сейчас в рыболовном магазине можно найти воблер практически любой расцветки: от поразительной имитации до всевозможных фантастических. Выбирать цвет нужно исходя из условий освещенности и прозрачности воды. В ясный солнечный день, в чистой воде прекрасно показывают себя воблеры естественных раскрасок — под «рыбку» или «жука». В пасмурные дни, или во время весеннего паводка, когда вода очень мутная, целесообразнее будет ловить на воблеры ярких цветов. Эта закономерность работает не всегда. Иногда бывает, что в прозрачной воде окунь предпочитает ядовито-зеленые приманки, нежели имитационных цветов. Так что эксперимент имеет место быть.

Хоть окунь и пользуется в большей степени зрением, он также реагирует на гидроакустические волны, издаваемые приманкой. Полосатому больше по душе высокочастотная игра приманки, поэтому при выборе окуневых воблеров обращайте внимание на модели с узкой лопаткой.

Вообще ловля окуня на воблер менее эффективна, нежели на силиконовые приманки или вертушки. Однако более азартна, эффектна, эстетична. Лучшими воблерами по окуню я считаю небольшие, до 6 см модели, формы миноу (малек). Таким приманкам можно придать практически любую игру, подстраиваясь под настроение хищника, а оно у него очень изменчиво. Сейчас он берет у поверхности, через пять минут в толще воды, вечером у дна, а наутро вообще нет поклевок. Сейчас это место работает, через десять минут тут не клюет, зато берет в другом месте, которое кардинально отличается от того, на котором только что были поклевки. Такое поведение для полосатого очень характерно. Редко когда окушок клюет стабильно в одном месте. Чаще всего его приходится искать и «уговаривать на поклевку». С воблерами класса минноу можно очень легко подобрать ключик к полосатому. Когда он охотится (это видно по выпрыгивающему из воды мальку), хорошие результаты приносит так называемый агрессивный твитч. Суть этой проводки заключается в том, что через каждые 1-3 оборота катушки рыболов делает несколько резких коротких рывочка. При такой проводке, поведение воблера в воде, похоже на поведение убегающей от зубов хищника рыбки, что раздражающе действует на инстинкты окуня. Кстати, такая проводка имеет довольно высокий темп. При активном клеве вы будете совершать максимум проводок за единицу времени, соответственно будет больше поклевок.

Когда рыба особо пассивна, и не реагирует на активно играющие приманки и резкие движения, на помощь приходит проводка потяжки + пауза. Сделать ее не очень сложно: один-два оборота рукоятки катушки, короткая плавная потяжка удилищем, после чего стоит сделать паузу в несколько секунд, на которой чаще всего и происходит поклевка.

Освоив эти две несложные проводки, можно попробовать их скомбинировать. Порою это приносит нежданно положительные результаты. Воблеры минноу — это просто плацдарм для творчества. Поймав один раз на них окуня, вам захочется ловить на миношки постоянно.

Хорошие результаты по полосатому показывают также кренки. Эти воблеры я чаще всего использую в тех местах, где есть крупный и средний окунь, потому как даже 4 сантиметровый кренк прекрасно отсекает мелочь. Кренки в большей степени работают по активному окушку, хотя иногда выводят из анабиоза и пассивную рыбу. Особенно это можно сказать про яркие модели с размашистой, высокочастотной игрой. С проводкой тут мудрить особо не стоит — крути себе катушку и все. Можно конечно делать периодические остановки, давая воблеру всплывать на поверхность — иногда действительно помогает.

В этой статье я дал лишь некоторые направления, в которых нужно мыслить. Надеюсь, что из данного материала вы почерпнули что–то новое для себя, а главное примените это новое на следующей рыбалке. Ни хвоста вам, ни чешуи.