Отдых с семьей — это не столько рыбалка, сколько шашлыки, раки, арбузы и пляж. Но, зная, что ночью прямо с понтона базы можно попробовать ловить судака на воблеры, я решил взять только один спиннинг — Mottomo Compacto до 20 граммов. Он укладывается в собственный небольшой тубус. При желании, его можно по диагонали уложить в чемодан. Поэтому жена и не заметила этого маленького тубуса. Она думала в нем лежат шампуры. Этот спиннинг у меня давно на вооружении стоит. И чаще ждет каких-то дальних поездок. И вот, дождался.

Mottomo Compacto MCMS-694ML (2.10 m, 5-20 гр, 4-10 lb, в собранном виде 58 см)

Если говорить о рыбалке, то рыбачил я без фанатизма. Сначала намотал новую плетенку Mottomo ProLine PEx4 на катушку Stinger Innova NS. На пляже это делать — одно удовольствие. Интересно, что без должного натяжения намотка была чуть конусной. Когда распустил и намотал с усилием — конус почти исчез. Чуть-чуть бы подмотал бэкинга, но не стал. Намотка под самый буртик нужна только для дальнего заброса. И для этого у меня есть отдельная катушка с японской тонкой плетнёй. Этой же катушкой я планирую ловить воблерами где особой дальности заброса не требуется. Ну и, конечно же, погулял по пляжу, покидал воблер, посмотрел как работает катушка. Ведь, я собирался ловить ночью судака. Надо убедиться, что все работает идеально в моих руках.

Ночной судак не спит

На ночного судака я выходил два раза. Первый раз — ветер все испоганил. Прибой. Ни чего не слышно, хлюпает судак или не хлюпает. Игру воблера не слышно из-за волн. В принципе, можно было упереться и что-то поймать. Но обломался. Я же на отдыхе…

А на следующий день уже ветерок стих. Совсем другое дело! Хоть чавканий особых и не слышал, игра воблера отлично чувствовалась спиннингом. Походил по берегу, испачкал в глине свои кроксы. Но это не беда. Затем зацепил воблер — надо лезть отцеплять. Снял шорты, из кармана выпал смартфон. И это в кромешной темноте. Наощупь найти не могу. В общем, чертыхался долго. Полез в ночи в воду, потянул плетенку, а воблер сам отцепился. Я расценил это как знак свыше и стал ретироваться в сторону базы. А на понтоне кошка на лавочке умывается — рыбу зазывает.

Дай, думаю, кину с края понтона пару раз. Ну и кинул. Затем привязал другой воблер, который в прошлом году отличился уловистостью в этом же месте. И вот на него-то и почувствовал первую поклевку, которая удержала меня на месте. Затем ловлю судачка.

Затем понимаю, что все поклевки происходят если забрасываю четко на 10 часов, ну или на мигающий вдали бакен. Воблер находит какую-то глиняную грядку, скребет по ней и именно там случаются поклевки. Левее и правее — поклевок нет. В общем, выловил еще два судачка таким же макаром.

Ну а раз нащупал место где клюет — надо пробовать другие воблеры. Только вот, у меня с собой только крэнки. На них случались поклевки, но поймать не получилось. Как это часто бывает, самые нужные приманки остались дома. Ну а уловистый воблер — Mottomo Tiron снят с производства. Вот так всегда. Только-только разловил — и все. Таких больше не выпускают. Буду теперь искать ему замену, ибо подарил его сторожу лодок Егору, который каждую ночь ловит и рыбу и снабжает меня ценной информацией.

А рано утром я снова пришел на берег ловить на кроллеры. И пришел не поздно, и плюхи видел, но в ближайших корягах ни одного эпизода с рыбой не увидел. Ушел на застругу — там тоже ни на кроллеры, ни на воблеры поклевок не было. А метрах в 150-ти постоянно жерех бьет малька и чайки орут как резанные.

Чаечник

Дождался, когда рыболовы разъедуться кто-куда, прыгнул в лодчонку и быстренько привязался к коряге около места боя. Вот тут я уже оттянулся по полной. И воблеры потестировал, и стикбейты, и поклевок насмотрелся и жене на котлеты наловил.

На крэнк были поклевки, одного жерешонка отпустил. Был еще хороший сход под корягой. Думаю, это был скорее всего язь. Стал перебирать приманки и наткнулся на пилькер RFT Пилигрим. Эта приманка еще только на пути к прилавкам и у меня был прототип. Оснащал его сам. Ну и интересно было как он будет ловить рыбу с вертлюжком и без оного. Но, я так понимаю, что этим пилькером я четко попал в размер и в скорость проводки. Жерех атаковал его постоянно.

Пришлось мужественно отложить его в сторону. Надо ведь другие приманки еще попробовалть. В общем разловил еще стикбейт от Nord Waters. Но пилькером ловить получается быстрее. И не нужно что-то там подергивать. Пилькер ловил сам и это ускоряло процесс. Вертушка тоже плохо работала. И летит сильно хуже и если закипает котел в другом месте — быстро вымотать вертушку из воды не получается.

Все это давно забытые ощущения, потому как в котлах давненько я не ловил. Но почему в корягах были плюхи, а поклевок не было ни на таракана, ни на кроллер — меня возбуждает. Успокаивает только одно — и таракан и кроллер были не самыt уловистые. А заменить из было нечем. Но очень скоро я туда приеду уже не отдыхать, а работать.

14 секунд о базе Пойма