Этого момента прождал всю долгую зиму, момента, когда вновь можно будет побродить по мощным перекатам взабродку в поисках красноперого красавчика голавля. За это время накопилось столько много мест на пробивку, что боюсь мне и 30 процентов не посетить их за весь сезон, а потому чем раньше начнешь — тем лучше. На прошлой неделе увидел прогноз на выходные по черноземью и понял, что настало время действовать!!! +9 в субботу и +15 в воскресенье!!! Вперед!

Наметил две речки. Первую разведал с утра в субботу, но ничего особого не добился, возможно для неё ещё рановато. Поля стоят без снега и сухие, а вот половодьем и не пахнет. Вода абсолютно прозрачная. В итоге решил переместиться на другую речку.

Большая часть дня ушла на попытки пробиться через поля к интересным участкам, но из-за раскисших местами дорог это не вышло. Под конец нашёл интересный прогонистый перекат, где и открылся шикарным жерешком, ?? который на вываживании оказался достойным соперником и подарил массу положительных эмоций! Сопротивлялся до последнего не без труда удалось доставить его на берег лайтовой палочкой. ??? Не даром их называют серебряными речными конями! Дури им не занимать! ???

День подошел к концу, я, уже более суток неспавший, решил отложить все приключения на следующий день и отошел ко сну. Проснувшись в воскресенье ни свет ни заря дожидался рассвета и пофотографировал это чудное время.

День оказался очень теплым. Необычайно красивая ранняя весна, кругом потихоньку оживает природа. С утра удалось поймать еще двух ледяных жерехов (ледяных потому, что в руках они реально, как лёд!).

И на этом всё — пора домой! Голавль ау!! Ты где??? ????

Под конец выходных чувствовал себя, как та бешанная собака, которой 1000 верст не крюк, ибо реально столько и проехал, а может быть и больше. Голавля не нашёл, но в целом я невероятно счастлив, ибо первый раз открываю так рано сезон охоты за красноперыми лбами и серебрянными речными конями!!! Наконец — то дождался!!! А впереди еще масса приключений! Гип-гип ура!!! ??????????

P.S. По пути к машине набрёл в лесу на довольно таки странное явление. Массовое выползание весенних японских мелкоминошек. Видимо почуяли близость знатных трофеев! )