Продолжая знакомиться с водоемами Латвии наш экипаж отправился на водохранилище, образованное Плявиньской ГЭС, все на той же реке Даугава. Остановились в уютном домике в городке Кокнесе, и сразу же после переезда, не теряя времени, погнали на воду.

Только вот первое время я постоянно отвлекался на «поглазеть» по сторонам. Природа, не смотря на позднюю осень, сохраняет свою прелесть, доломитовые берега водохранилища добавляют колорита, а чего-только стоят развалины Кокнесского замка прям на воде и всякие другие достопримечательности этой местности! Одним словом — красотища!

Это все хорошо и познавательно, но пора уже и рыбку половить. Благо и тут Сергей знает акваторию на отлично. Эхолот выдавал нереальные картинки с сумасшедшими обрывами с десяти на сорок метров! Рельеф потрясающий, еще и рыбу везде рисовал. НО! За пару часов, которые были в запасе, мы успели обловить три или четыре «козырные» точки. В итоге по пару мелких судачков на брата и парочка холостых подач. История повторяется. Печаль — беда.

День второй. Неужели! Погода смилостивилась над нами и подарила нам то, о чем мы так мечтали — солнце! И это был действительно насыщенный на эмоции день. Да и в принципе, после затянувшейся серости и сырости, это был лучший подарок природы.

Каждая новая точка давала судаков. Сергей стабильно ловил с первых забросов. Причем каждой поимке предшествовало пояснение о том, что именно там и стоит рыба. И это подтверждалось поимками. Опыт, ниче не попишешь. Как я заметил, а потом и перенял для себя, Сергей чаще всего ловил оснасткой с чебурашкой на штопорке и тройником на удлинителе — рабочая тема.

Константин Евгеньевич сделал всех количеством пойманных судаков. И размером. А также наглядно продемонстрировал ловлю «на нытье». Стоило только рабочей точке замолчать, как Константин Евгеньевич оживлял ее этим самым «нытьем» и тут же получал поклевку! Невероятно, но факт! И еще один момент, рулили оранжевый цвет, в частности одной приманки, именного Kolbaso, ее мы спасали от обрыва всем экипажем аж четыре раза! Ибо была она в одном экземпляре.

Я продолжал практиковаться в ловле на большой воде. Затягивает. При любой возможности обязательно повторю. Рабочие глубины, где были поклевки и поимки в среднем от 8 до 12 метров. Характерные «кантики» резких свалов, выдающиеся пеньки и различные бугорки на дне, ярко выраженные бровки и перепады глубин. Классика. Веса применяли в диапазоне 18 — 32 грамм, в зависимости от условий. Течение в основном еле ощутимое, но были и участки с нормальной «тягой».

А на завтра опять пришла непогода. И рыба опять закрыла рот. И это, оказывается нормальная ситуация, настолько «метеозависимые» там живут судаки, да и не только они. Но само нахождение там, среди этой красоты и бескрайних водных просторов, само участие в этом действии — незабываемо! Продолжаем.

Во время рыбалки на Даугаве Kosadaka Kolbaso фамильная приманка Константина Кузьмина творила чудеса. В один из дней повезло с погодой и клевом судака. Новое место, новые впечатления и новая порция опыта ловли в условиях большой воды. Приятного просмотра!