Привет, друзья! Как вы помните, следующей точкой моего путешествия должен был стать Ивано-Франковск, с его горными речками и форелькой. Но статью я эту пишу еще из Киева. Почему не уехал? Причин много, но главная — в пятницу, около 11 часов утра позвонил Руслан, и предложил поехать на рыбалку. Я, конечно же, согласился.

Заехал он за мной около часа дня. Сначала заехали к Руслану. Нужно было собрать кое-какие вещи и продукты. Пока варили кукурузу, я подробно расспросил о том месте, куда мы едем. Как оказалось, расположено оно неподалеку от Киева. Условия ловли самые разнообразные — можно ловить как на речке, так и на заливах. Соответственно, и рыба водится всякая. Если на КВХ мы могли рассчитывать только на поимку судака, то на Жульке (так называют место в народе) можно поймать и жереха, и окуня и щуку. Последняя водится в изобилии, и есть экземплярчики гиганских размеров. Один знакомый Руслана, поймал не так давно крокодила на 18 килограмм! С берега!

Закончив со всеми делами, прыгаем в машину и едем к Вите. По пути заезжаем на авторынок. Глушим машину, покупаем антифриз, трогаемся, проезжаем несколько десятков метров и глохнем. Вот это поворот! Как оказалось, проблема частая, поэтому Руся не нервничал. Все произошло так, как он и сказал: немного постояли — и тронулись. Заехали к Вите, промыли радиатор «Керхером», наш друг собрал все рыболовное барахло, загрузил его в машину, и мы тронулись.

Дорога прошла не без приключений. Уже почти на подъезде к месту рыбалки, пробили колесо. Т. к. у Руслана не было в машине домкрата (сломался накануне), пришлось потратить некоторе время на его поиски. В конечном итоге, остановился паренек, и дал нам домкрат. Быстро поставили запаску, и к водичке, к водичке!

Нашили свободное место, по чуть-чуть пива «за приехали», и быстрее раскладываться. Буквально минут за 15 накачали лодку, зарядили палки, поставили палатку и вышли на воду. Это было уже около семи часов вечера. Поздно? Пожалуй. Ну а что поделать — не оставаться же на берегу. Лодка у нас была одна на троих, к тому же гребная. Ловить с такого плавсредства неудобно, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Лучше, чем лазить по берегу. Вышли на воду, и пошли к заветным местам Русика. По пути прокидывали границу кувшинок и чистой воды. Надеялись на щучку или на окуня. Ни поклевки! Скажу даже больше: не было видно, чтобы хищник даже просто гонял малька. Весьма странно, для такого замечательного вечера. У нас на Печенегах окунь бы вытворял такое, что просто караул!

Дошли до точки, на которую возлагались большие надежды. Расположена она на проливе, который соединяет Днепр и его залив. Около получаса, до темноты, мы упирались в джиг и тяжелые блесны, в надежде зацепить судака или щуку мечты. Но — безуспешно… Решили прекратить рыбалку и идти к лагерю. Плыть по ночному Днепру на резиновой весельной лодке — еще тот экстрим. До глубокой ночи по речке летают мажоры на водных мотоциклах и катерах. Если врежется в нашу посудину — в лучшем случае три калеки… Но, слава Богу, добрались благополучно. Вечер прошел быстро. Немного перекусили, тяпнули по 150, и легли спать! Утром ведь на воду — за щуками, судаками и горбачами.

Утро добрым не бывает. Подъем дался тяжко, без кофе бы, наверное, вообще бы не выжили. Но ясный ум и бодрость пришли в голову и тело, так что после непродолжительного перекура залезли в лодку, и вышли на воду. Задались вопросом: куда плыть? Руслан предлагает сместится ближе к фарватеру и поискать гуляющего жереха. А что, это идея, тем более, что жереха на Жульке полно. Поиски рыбы не заняли много времени — жерех проявлял свою активность во всю.

То там, то здесь раздавались громкие всплески, которые будоражили наше сознание. На энтузиазме начали пытаться поймать одну из самых хитрых и осторожных рыб, но, к сожалению, наши старания не увенчались успехом. Рыба напрочь отказывалась клевать на наши приманки. Поэтому, решаем не тратить время, и идти ловить судака.

Становимся на то же место, где были вечером (пролив), и начинаем планомерно пробивать джигом акваторию вокруг лодки. Глубина под нами — порядка 15 метров, что вселяло нам веру в поимку трофея. Проходит минут 15. У всех по нулям. Делаю очередной заброс, но в то место, куда еще не кидал. Делаю короткую ступеньку. Джига по дну не гупает, что говорит о том, что оно довольно мягкое. Но вот очередной оборот — и чувствую отчетливое «тук» в руку. Еще оборот — снова «тук». Ух ты! Да там пятачок с твердым дном. И словно по заказу, после очередной паузы, я чувствую клеваку. Тактично выдерживаю паузу, и подсекаю. Есть! На том конце шнура что-то маленькое и живое. По сопротивлению подозреваю, что это судачок. Да, я не ошибся. «Пистолет» был сфотографирован, и отпущен подрастать. Я же снова делаю заброс казалось бы в то же место, но уже не нащупываю этого пятачка, по всей видимости, с ракушкой. Еще заброс. Нет его, хоть стреляй! В чем же дело? А дело в том, что нас снесло! Вот и потерялась случайно обнаруженная точка. Возвращаемся на то место, где мы стояли, и продолжаем ловить. Где-то минут через десять у меня снова клевака. И снова судачок грамм под 150. Что самое интересное, клюнул отнюдь не на ультралайтовую приманку. Да уж, большая река, Киев, а рыбка у меня клюет Харьковская. Может это какая-нибудь карма? Хотя чего я жалуюсь … В тот день разловился один я.

На глубине стояли еще около получаса. Судака не было. Руслан предложил поплыть в заливы и упереться в щуку. Так и сделали. Заливы на Жульке — просто сказка! Обширные отмели, протоки, сильно заросшие травой, стены камыша, коряги. Идеальные условия для щуки! Она должна клевать тут как из пулемета. Через два часа плавания под испепеляющим солнцем выяснилось, что она никому ничего не должна. Рыба закрыла рот и напрочь отказалась реагировать на наши приманки. Зато на заливах Жульки я испытал Ресептор в работе с некрупными минноу и попперами. Но об этом — в отдельной статье-обзоре палочки.

На протяжении всего дня, периодически выходили на берег, чтобы искупнуться. Жара стояла неимоверная, и если бы не вода, то можно было бы и «кони двинуть». После окончательного возвращения к лагерю приняли водные процедуры, немного перекусили, собрали вещи, и поехали домой. Отдых удался на славу. По пути в мегаполис я призадумался… Уж больно понравился мне Киев. Может переехать? Купить лодочку, моторчик, ездить с ребятами на Днепр, и пытаться ловить нормальную рыбу? Честно говоря, достали эти окуньки-недомерки и УЛ…