Очередной выезд состоялся с прицелом на крупную рыбу. Даже если мы ничего не поймаем, не беда.
Пусть это будет одна рыба, но хорошая.

Для рыбалки я заранее собрал два удилища: Maximus Ranger 702UL тест 1-7гр и Maximus Ultimatum 24ML до 22гр. Первый для облова участков со слабым течением и береговых свалов, второй для мест с сильным течением.

Еще засветло занялись поиском стайной бели. Нас интересовал лещ или сазан. Именно с крупной рыбой можно встретить хорошего судака.

Занялись прочесыванием намеченной акватории с помощью бокового обзора StructureScan 3D. На сегодняшний день боковой обзор у этой технологии имеет лучшие характеристики по широте и четкости, поэтому довольно быстро мы прочесали весьма приличный кусок. Нашли несколько стай некрупной бели, одну из которых мы безрезультатно обловили ультралайтом.

Хотя стаи были очень плотными, размер рыбы в них оставлял желать лучшего, поэтому с наступлением темноты мы переключились на точечный русловый коряжник.

Проверяем одну точку за другой. В некоторых местах обнаруживаем небольшие стаи очень крупной белой рыбы.

В одном месте стая то ли крупного судака, то ли леща, стоящего у дна.

Поначалу наши усилия не приносили результата. Первые постановки принесли нам только пустые поклевки. Причем характер поклевок не радовал. Это были легкие пощипывания и прижимки. Рыба не засекалась или засекалась плохо и сходила, откусывала хвосты приманкам.

Очевидно, судак стоял в коряжнике и не охотился. Приманку атаковал только в том случае, если она оказывалась непосредственно у коряжек. Течение в этом месте сильное в ход пошла удочка с тестом до 22 гр. Вес джиг головок от 16 до 22гр в зависимости от приманки и направления заброса.

На одной из проводок чувствую как будто приманку то ли кто то «жует» то ли она так переваливается за корягу. Судак неспешно зажевал приманку и затем двинулся с ней по течению. Вероятно, вышел за приманкой, а затем просто поплыл с ней назад под свою корягу.

Подсекаю. Есть! Не «сопливый», но и не то, что мы ищем.

Следующие проводки вновь приносят только холостые пощипывания. Засечь никак не удается.

Пробуем переставлять лодку. И вновь только холостые, причем единичные поклевки.

После того как приманка легла на дно, начинаю подмотку, но джига не двинулась, а как будто уперлась во что-то. Инстинктивно подсекаю и чувствую тяжелый вес, который однако как рыба себя не проявляет сразу. Зацеп или забагрил? Через пару секунд, наконец, кто-то большой замотал головой, царапая по поводку клыками. Затем вновь перестал сопротивляться. Только вес и течение помогали рыбе.

У лодки матерый клыкастый вновь начал сопротивляться, но недолго. Быстро сдался, проблемы возникли только с подсачиванием. Едва затолкали его в подсак. Красавец!

После такой поимки рыбалка уже удалась, но не завершена.

Вновь идут холостые поклевки, но еще одного небольшого удается поймать

Решаем потихоньку двигаться в сторону базы, по дороге облавливая другие точки. Но они оказались пустые, либо судак был так же крайне пассивен, а мы не стали упираться.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!