Вчерашняя рыбалка натолкнула меня на определенные выводы. Немалое количество сходов (в первую очередь из-за того, что ротан не всегда мог проглотить даже приманки размером 1 дюйм), я решил исправить еще большим уменьшением съедобки, а привычные разборные грузики заменить мормышкой. Мысли на счет освоения наноджига посещали меня давно и вот этот момент настал. Favorite Rockstar для подобных целей, конечно, не самая лучшая палочка, но все же и не самый худший вариант. В качестве приманок в ход пошла нарезка силикона от Microkiller, Select и Percas.

На водоеме я оказался во второй половине дня и сразу пошел на проверенные предыдущей рыбалкой точки. Первый же заброс заставил небольшого ротана вылезти из под коряги и бросится на яркого червяка. Пауза, подсечка и вот он улов. Говорят, если словишь рыбу с первого заброса, то рыбалка будет неудачная, но сегодня этот подлый закон не сработал.

Перемещаясь по берегу и облавливая мелкие участки с обилием коряг и мусора, ротан не оставлял равнодушным буквально каждый заброс. Сходы конечно случались, но процент их был очень незначительным.

Помимо мелочи, иногда проскакивали и более приятные экземпляры, как для ротана. Обычно такие особи стояли подальше от берега под большими корягами.
Ближе к вечеру погода начала портится. Пошел мелкий дождь, поднялся ветер и ощутимо похолодало. Такие изменения пришлись ротану не по вкусу, что отразилось на его клеве. Меня это особо не расстроило, так как в моем активе было примерно под сотню словленных рыб.

Уже перед самым уходом меня ждал бонус и самый оригинальный улов в этом сезоне — черепаха. Достав ее на берег (что кстати было весьма затруднительно делать ул-спиннингом), я обнаружил, что она подбагренная. По-скольку крючок был маленький, особых травм животному он не нанес и рептилия отправилась в обратно в родную стихию. На этой ноте я завершил рыбалку и ушел домой. Всем НХНЧ!