Февраль... Обычно в начале этого месяца я грустно перебираю приманки, надеясь, что весна наступит пораньше, лед растает, и смогу наконец достать спиннинг из дальнего угла. :D Но не в этом году!

Сегодня вообще был прям весенний день. Солнце, тепло, почти +10 градусов. Практически весна! Правда, ветер не очень приятный, но не суть...

А вот по рыбе февраль для меня начался вчера! :D

В субботу с утра я сменился с дежурства, но только к обеду смог оказаться дома. А вот усидеть не смог! И хотя жена говорила мне: «Зачем это тебе? Там же дождь!» Но вот как раз дождь и плюсовая температура не первый день внушали мне оптимизм! Подобная погода должна была (просто обязана! :D) растопить лед на моих «домашних» озерах. И вот там я наконец-то смогу получить заветные зимние поклевки, которые я безуспешно ищу уже недели две по разным водоемам!

Фаворит Арена XUL, граммовая чебурашка и открытый крючок (хоть и коряги), Нанофил и поводок 0,08 мм, — вот то, что должно было мне помочь уговорить капризную рыбу. Ну, и для начала я поставил полуторадюймовый вибрхвостик от Селект (Таргет, кажется?). Но самое главное, было знание водоема. Я знал, ГДЕ я этим граммом доброшу до рыбы.

Я не ошибся! Буквально «с подхода», с первых забросов я подцепил солидного окуня с ближней береговой бровки. Полосатый повис без поклевки. Но уже на вываживании доставил пару приятных минут на гибкой Арене, потрещав расслабленным фрикционом.

Еще пяток забросов, и я чувствую легчайший стук в приманку на падении. Мне показалось, что это чебурашка стукнула в коряжку. Даю паузу возле препятствия, подрываю приманку, и удилище сгибается. Зацепился таки за эту дровеняку! Но коряжка вдруг оживает и плывет в сторону... Рыба! И хорошая!

Килограммовый судак хоть и сопротивлялся, но как-то «без огонька». Несмотря на поводок из зимней лески 0,08 мм, который держит всего лишь пол-килограмма на разрыв, я даже смог не дать ему зайти в прибрежные кусты.

Наконец-то! Первый судак сезона! :yahoo:

Не ожидал, что подобный немелкий хищник позарится та такую почти нано-приманку! :o И хлипкий поводок выдержал!

Но поводок тут же доказал свою хлипкость! Раза три-четыре я оборвался о прибрежные коряги. И все-таки упорно продолжал перевязываться на тоненьком «зимнем» поводке. Мне кажется, что такая «нежность» снасти отнюдь не избыточна зимой, когда рыба пасивна. Но последней каплей стала поклевка очередного судачка. Делаю подсечку, пожалуй излишне резкую. Рыбка-то тяжелая, и поводок просто лопается на подсечке! :(

Я сдаюсь! Ставлю шпулю со шнуром # 0,4. Здесь поводок из флюра 0,22 мм. И судя по всему, эта снасть все-таки толстовата. Больше капризная рыба у меня не клюнула. Да и времени у меня до заката оставалось не много...

Но все равно субботняя рыбалка оказалась даже очень удачной, как для начала февраля!

Ну а сегодня, когда +10 и солнце, я тем более не мог усидеть дома! Вот только ветер очень сильный, и один грамм против него просто не летит. Но я продумал и это! :D Сегодня я захватил с собой кроме Арены, еще и Рокстар. Поэтому меняю удилище и ставлю джиг-риг в три грамма. Правда шнур оставляю — Нанофил, а поводок сегодня я все же сменил на 0,10 мм с разрывной нагрузкой 1,6 кг — должен выдержать, если что! :D

Но «если что» все не наступает. Видимо, давление со вчерашнего дня выросло слишком резко. Ни смены приманок, ни перемещение по водоему не помогает. Надо уменьшать вес, но ветер не дает. Хотя вот у меня уже несколько лет в коробке (почти как талисман :D) лежит двухграмовый вольфрамовый ушастик — воспоминание о «докризисных» временах, когда я «сорил» вольфрамом даже при ловле окуня. :D Может он поможет?

Мечу вольфрам против ветра в заросли опавших на дно прошлогодних кувшинок. Ух ты! Первый на сегодня тычок! Подсекаю, но там никого нет. Мало того, вдруг понимаю, что там нет и приманки! :D Щучий срез!

Вот зараза! Ну не могла взять маленькую приманку аккуратно?

Ставлю поводок из толстого флюра и возвращаюсь к трехграммовому джиг-ригу. Правда, из-за обрывов джиг-риговых грузил не осталось, поэтому вместо него цепляю разборную пулю-незацепляйку. :D

И вот почти на том же месте снова уверенный тычок. Подсекаю, и вот оно! На том конце шнура рыба! И фрикцион настроенный под нанофил трещит не переставая! :yahoo: Конечно же это щучка! Пусть небольшая, но по-весеннему толстая, и такая желанная!

И конечно же, эта негодяйка взяла так аккуратно, что даже не достала до поводка! ;D

Больше сегодня поклевок не было. Но зато я нагулялся по великолепной весенней погоде! Почти весь день, до самого заката!

Три вида рыбы за два дня! Кажется, февраль начался очень удачно! :D

Вот бы так и дальше! Чтобы весь сезон был удачным! :blush: