Уж очень хотелось воспользоваться выходным днем, появившемся благодаря 8 марта, но обойти вниманием прекрасную половину человечества было никак нельзя, поэтому рыбачить отправился на следующий день.
Мартовская погода во всей красе — дождь, град, дождь, снег. Ладно еще участок реки высоким берегом закрывал от сильного ветра. Но, как говорится, плохой день на рыбалке…
Так, а что с щукой? Оттепель есть, а клева нет? Я и поводки подлиннее накрутил, а то срезы при немногочисленных поклевках как-то нежелательны. Зацепы, пустые проводки, пустеющая на глазах коробка, в которую были сложены заранее наготовленные монтажи. Впору загрустить, полдня уже пролетело… Тук! Есть! Взяла на закоряженном участке с не таким уж и слабым течением.

Энтузиазм восстал из пепла, на что последовала одобрительная поклевка. Или издевательская? Хвост Fatfish искусно был порезан на лохмотья, а долавливаться пятнистая зараза не стала.

Осталось часа полтора до темноты, настроение подмочено игнором щук и почти не прекращающимся дождем. Гашу предательскую мысль плюнуть на все и уехать и двигаюсь на следующий участок.
Так-так, может, воблеры сработают? Твичингом обработал спокойную, с «обраткой» часть ямы. Для проверки повесил джиг — не-а, не хочет. Тогда примемся за русло. Тычок у коряги — не велика, но и ты за радость! Плыви обратно — подрастай!

Смеркается, поэтому ставлю заметный зеленый Fatfish, ну а то, что хвост у него окрасился в коробке в красный, не страшно, крючок же не там. Топаю немного дальше вдоль глубокого русла. Тут ты наверняка есть. Поклевка на подъеме с глубины это подтверждает!

Проводка по самой глубокой части. Тук! Плетенка провисает, кручу катушку и чувствую, как рыба сходит, как только успеваю вернуть натяг. Видимо, догнала и атаковала по направлению проводки. Приманка в хлам. Меняю виброхвост, через несколько проводок ситуация повторяется. Да тут не приманку надо менять, а угол проводки. Смещаюсь по берегу, на этот раз на другом конце 10 см поролонка Lex на офсетном крючке. Удар вскользь, поролон надкусан. Очевидно, что щука твердо намерена поужинать, а мне надо этим воспользоваться, пока окончательно не стемнело. Ставлю поролонку поменьше, желтую восьмисантиметровую. Подбросами веду ее по руслу до места предыдущих атак. Бамс! Ох, приятно давит! Подвожу зубастую ближе — поводок поросячьим хвостиком торчит наполовину из пасти, приманка полностью проглочена. Аккуратно поднимаю ее на берег, а для фото уже приходится пользоваться вспышкой.

Прощальные напутственные слова, и щука скользит по снежному склону обратно в родную реку, а я вытираю руки от слизи. В темноте уже возвращаюсь с уверенностью, что завтра обязательно дождусь вечернего выхода.
Первый день порадовал поклевками, а второй — греющим солнцем и ультрамарином неба! Я шел по лесу и кайфовал, несмотря на периодически проваливающиеся глубоко в снег ноги. Вместо универсального Sting’ а до 21гр взял Dart с таким же тестом, потому что планировал только джиговать. Ну, сегодня оторвусь!

Ага, оторвался… Приманки поотрывал, на солнце погрелся… А рыба? А вот не было поклевок. Ни одной. Хотя упирался до сумерек, наблюдая, как хмурые облака скрыли синее небо и теплое солнышко, и ежась от прохладного ветра. Остается только разводить руками. И это на 100% рабочем участке. Вот такая она, рыбалка, непредсказуемая.