Когда я узнал, что 2 тур PAL переносят на Каму, то с одной стороны обрадовался, что не нужно никуда ехать, с другой стороны был сильно озадачен, все же свой водоем довольно тяжелый. Я не знаю где мы ошиблись, пробовал анализировать все что мы сделали на тренировках, но почему-то мне кажется, что все было сделано правильно. Выбрали тактику исследования каждый день нового района, каждый раз поднимаясь все выше и выше по течению. К концу тренировок мы должны были быть как раз недалеко от старта. Изучением это конечно сложно было назвать, вообще я заметил, что если ты знаешь что в этом районе рыба ловится в определенном месте, то на другие места ты уже не обращаешь внимания, либо просто проходишь мимо, либо даже не пытаешься понять и просчитать рыбу, да и эхолот обычно тоже ничего там не кажет интересного.

Был у нас один участок, с хорошим рельефом, с кормовой рыбой, но поймать мы там так и не смогли, хотя специально тратили время, просто чувствовали что там рыба есть, но «не зацепились»… А именно там впоследствии одни из призеров ловили щуку. Вообще со щукой мы так особо и не выявили закономерности. Она клевала почти везде в один день, и напрочь игнорировала приманки в этом же месте на другой день.

По местам стоянки тоже интересно было. В связи с тем, что на реке довольно сильное течение, приходилось искать участки, где течение было более спокойное, заливчики, обратки, так называемые «языки» у берега или мысы, за которыми течение становилось более спокойным, бревна, коряги. Главное чтобы глубина была порядка 5-8 метров, не больше. Опять же мы старались не светиться в местах, где гарантированно клюёт рыба, где у нас есть рабочие точки. По этому обстановку там мы могли только предполагать, и будет ли клевать там рыба в туре, тоже неизвестно. Но помимо этого конечно находили и очень интересные места.

Например в один день мы ловили щуку только после того как видели ее в приборе. Причем очень интересно получилось, идем мы от берега в сторону русла, замечаем дугу на сонаре Garmin GpsMap xsv 7410 стоящую на бровке. Останавливаемся и пытаемся поймать, это точно стоит щука, прямо вот почти уверенность что она на 100%. Но поклевок нет. Далее двигаемся, опять стоит такая же дуга, но теперь рядом уже есть малек. Буквально 2-3 заброса и сразу же следует поклевка. Затем опять одиночная дуга на сонаре, и опять нет поклевок. Но стоит только найти скопление малька и рядом с ним заметить на экране эхолота дугу, значит это точно щука и она обычно клевала сразу. Возможно это особенность места, так как ловили мы на небольшом подводном мысу, либо голодная активная всегда пасется недалеко от малька, а сытая просто стоит на бровке, но на заметку себе взяли, что тут можно закрыться довольно быстро, хоть и щука не сильно крупная была.

Периодически влетали бонусы, но выявить закономерности хотя бы по приманкам я так и не смог. Так как ловилась щука и на некрупные приманки 3-4 дюйма такие как Intech Long Heel, так и на 5 дюймовые приманки Intech Slim Shad и Bait Breath T.T. Shad.

На основании имеющихся данных, мне казалось, что со щукой вроде все было не сложно, и как казалось близилось к небольшой, но все же стабильности. Для ловли щуки использовал более легкую снасть, спиннинг SLRods Lex 2 с тестом до 56 гр и катушку Okuma Epixor 40 xt, так как ловил в основном более легкими весами грузов.

Рыбалка удалась!!!