Друзья, всем привет! Вот я и вернулся с юга нашей страны, с Кавказских гор, хочу поделиться с вами своими впечатлениями, рассказать о рыбалках на которых мне удалось побывать и о много другом! Начнём!

Первая полноценная рыбалка у меня состоялась на второй день прибывания на побережье. Уже под вечер, когда солнышко стало слабее, я собрал дальнобойную снасть с дроп-шотом в 20 грамм. В качестве рабочего инструмента использовал проверенный Maximus Ultimatum с тестом 4-17 грамм. Этот спиннинг можно перегрузить и гораздо больше, его реальный тест на мой взгляд 5-25, с этими весами им вполне комфортно работать.

Снасть собрана, спускаюсь вниз к морю, спускаться по горам примерно 300 метров и я оказываюсь на берегу дикого пляжа. Очень красивые места, в которых так приятно находится! Делаю первый заброс уже в знакомом мне месте, где я ловил в прошлом году. Глубина до 3х метров, дно каменистое, сильное заросшее травой. Как раз в этой траве и прячется большинство рыб. В море каждая рыба подвержена опасности, у каждой есть своя защита и маскировка. Порой, когда плаваешь с маской в таком месте, то думаешь что рыбы и вовсе нет, но стоит закинуть уловистую приманку, как сразу множество различных обитателей подводного морского мира выплывает поинтересоваться, а что же там такое плывёт.

Моя приманка ложиться на дно и я начинаю делать первую проводку, практически сразу происходят поклёвки. Делаю подсечку — мимо, достаю ободранную силиконовую приманку. Забыл сказать на что ловлю, а ловлю я на усик от силиконового рачка размером 3 дюйма, ядовито-зеленого цвета.

Ещё один заброс и снова поклёвка, подсекаю, есть! На крючке бойкий карасик. Отлично, первая рыбка! Вторую рыбку долго ждать не пришлось. Уже под самым берегом происходит мощная поклёвка и очередная рыба на крючке.

На сей раз ею оказывается бычок, очень похож на нашего кругляка. Отпускаю его и продолжаю ловить. Рыба очень активная, особенно карась. Клюёт он на выбросе, достаточно далеко от берега. В прибрежной зоне поклёвок нет. В очередной раз карась съедает моего силиконового червя-щупальцу, после чего я решаю поменять приманку и ставлю рачка чёрного цвета, разменом 1,6 дюйма. Произвожу «ультиматумом» мощный, дальний заброс. Начинаю очень быструю проводку, на которой и получаю очередную поклёвку, только уже на рачка. Подсечка, есть! Ещё один карась в моем активе.

Очень странным мне показался тот факт, что червя карась щиплет, а рачка пытается сразу же заживать, а может и просто начинает есть его с другой стороны, но в любом случае реализация намного лучше. Такой вывод я сделал по опыту нескольких лет рыбалки на морях.

Солнышко уже начинает садится и самое время для скорпен, а точнее с каждой минутой их активность растёт. Как известно, поклёвка скорпены очень злая, а вот сопротивление так себе и я ждал эту поклёвку с каждой проводкой. Наконец-то она происходит, через звонкий бланк «ультиматума» передалась вся сила этой поклёвки, после чего делаю контрольную подсечку и рыба на крючке. После поимки этой рыбы темнеть стало ещё быстрее и хороших фотографий сделать не получилось. А ловил я до 12 ночи, карась совсем выключился, а вот небольшие скорпены клевали практически с каждого заброса. На этом и закончилась моя первая в этом году морская рыбалка. Надеюсь было интересно, спасибо за внимание! Следите за новостями, на днях расскажу о втором дне прибывании на море и втором дне рыбалки, на которой я ловил исключительно на микруху.

Андрей Киселев, 2017 год