Этот обзор посвящен известному и многими любимому воблеру Imakatsu RiprIzer. Сперва я хотел взять для обзора «метровик», но немного пообщавшись с рыболовом, который много и часто ловит на самые разные воблеры в разнообразнейших условиях, понял, что интерес представляет «диповая» версия — Diving Slow Rizer. Как выяснилось, эта приманка является очень серьезным оружием для охоты за крупной щукой, а так же судаком!

RiprIzer Diving Slow Rizer от Imakatsu

Этот воблер весит 19 грамм (по крайней мере так заявлено в характеристиках)! Когда я взял его в руки, веса 19 г. не почувствовалось. Воблер кажется очень легким. Не пушинкой, конечно, но и не хеви приманкой. Во многом это связанно с идеальной балансировкой, а так же качеством исполнения приманки. Последним разработчики RiprIzer может гордится! Покрытие приманки очень прочное, окраска красивая (в любых вариациях). Что тут сказать, настоящий представитель Imakatsu. Я считаю, что изделия этой фирмы одни из самых красивых на рынке воблеров. Очень впечатляет детализация воблера: хорошо прорисованы элементы головы, боковая линия, мелкая чешуя. В том цвете, который вы видите на фото (мат тайгер), все элементы не слишком выделяются, и имеют несущественное эстетическое значение, но вот на RiprIzer в натуральных расцветках, все эти мелкие детали прекрасно завершают образ имитации малька! Воблер выглядит очень живо. Для рыболова, конечно же =) Imakatsu RiprIzer снабжен очень качественной фурнитурой, так что проблем с подсечкой рыбы и последующим вываживанием не будет. Отдельно хочется отметить крепление длинной лопасти воблера. Минус многих приманок от Imakatsu — ненадежное, хлипенькое крепление этого элемента. Кажется, что при первой же поклевке лопасть просто отламается. Так вот у Рипрайзера, надежность лопатки не вызывает никаких сомнений. Крепление действительно очень надежное и качественное!

За счет того, что лопатка приманки достаточно широкая и длинная, а тело воблера объемное (сюда же можно привязать еще и вес), RiprIzer Diving Slow Rizer довольно упористая приманка. Т.к. это минноу и главное его предназначение — работа на рывковой проводке, для твитчинга этой модели нужно жесткое удилище с тестом до 30-40 грамм. Те, кто пробовал приманку на рыбалках, говорят, что более легкие палочки, верхний тест которых практически равен весу воблера, «играют» во время продергивания Рипрайзера. Поэтому во время покупки нужно четко понимать, есть ли у вас соответствующее спиннинговое удилище, или нет.

Лопасть внушительна... Нужна "правильная" плака для твитчинга этого воблера

Вообще не только твитчинг является уловистой проводкой для этого воблера. RiprIzer Diving Slow Rizer играет и на равномерной проводке! Движения воблера в воде при равномерном вращении катушки широкие, с достаточно высокой частотой, которая увеличивается по мере ускорения подмотки. Наряду с равномерной прводкой можно применять так называемый метод «стоп энд гоу». Воблер ведь плавающий и во время остановок будет стремиться всплывать к поверхности воды. При этом он совершает довольно аппетитные колебания, что по нраву щуке. Сейчас кто-то может скривиться, от того, что воблер не является суспендером, но в этом ничего страшного нет! Плавающие приманки тоже нужны, ведь в некоторых случаях они показывают куда лучшие результаты, чем приманки с нейтральной плавучестью. Особенно если рыба активна. Для ловли равномерной проводкой и «стоп энд гоу» к спиннингу предъявляются не такие серьезные требования. Допустимо применение более легких и мягких удилищ. Кстати, RiprIzer Diving Slow Rizer можно использовать как тролинговый воблер! Опыт подобной рыбалки у людей имеется и почти все отмечают: Рипрайзер для «дорожки» подходит превосходно, особенно если ловить на малых и средних речках, где среднестатистические максимальные глубины не превышают 5-ти метров.

Но давайте все же вернемся к твитчингу. Ведь это воблер-минноу от RiprIzer Diving Slow Rizer и он на неравномерной проводке должен «жечь» по всем законам жанра. Так оно и есть: воблер «жжет»! Причем абсолютно неважно, какой тип рывков или потяжек вы к нему применяете — красиво играть будет в любом случае. Но выделить, пожалуй, стоит проводку короткими, очень резкими рывками. С последующей фазой равномерки либо паузы (во время которой Рипрайзер будет всплывать). Во время рывков такого типа приманка совершает резкие броски из стороны в сторону, выписывая при этом красивые «пируэты», которые обычно характерны для СР-воблеров. Вот как раз для выполнения этой проводки и нужна жесткая палка с завышенным тестом.

Воблер RiprIzer Diving Slow Rizer от Imakatsu в этом году уже показала замечательные результаты на средних и малых речках Украины. Примечательно то, что на воблер часто клюет отнюдь не мелкая щука! Мелочь весом 300-500 грамм, как правило, игнорирует приманку. Статистика (пусть и небольшая, но статистика) владельцев RiprIzer Diving просто кричит о том, что приманка в арсенале нужна! =)

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua