Наступил тот период времени, когда природа радует пышностью оттенков. Световой день уже длится долго, темнеет поздно, ловить рыбу можно чаще и дольше. Типичная майская картина — слепой дождь, а затем и радуга. А если все это происходит на реке во время ловли — то красота и удовольствие вдвойне. Река ведет себя оживленно, все чаще плещется рыба, передвигаются дикие утки с выводками, проплывают ондатры.

Вдоволь половив окуней на прошлой рыбалке, сегодня я решил разнообразить свои выходы на реку классическим красноперым портретом. Погода способствует хорошей активности красноперки — прошел дождь и светит солнце. На улице немного парит, видимо, вновь к предстоящему дождю. И, именно в таковые промежутки, по моим наблюдениям, можно неплохо половить рыбу. Поэтому, выделяю парочку часов для наноджиговой сессии и не упускаю возможность поискать крупненьких красноперок в одном из маленьких заливов Северского Донца.

Май месяц достаточно непредсказуемый, но вполне гармоничный. Природа цветет и пахнет, в лесу возле залива поют разнообразные птицы, которых иногда прерывает голос кукушки. Раздается типичное эхо, а затем короткое затишье. У речного берега цветет яркая зеленая растительность вперемешку с разноцветными лесными цветами. На поверхности воды активничает белая рыба, время от времени, показывается окунь в типичных котлах. Над ухом жужжат насекомые, которые ненароком приземляются на речную гладь. Красота, слушать и наблюдать которую более, чем приятно.

Наноджиговая рыбалка подразумевает неспешность и размеренность действий. Это своеобразный стиль, который нужно понять и полюбить. Здесь не особо важен размер рыбы и ее количество, радует и вдохновляет единый факт — вываживание рыбы на максимально возможную деликатную снасть. Важно метко забросить мормышку между кустиков, аккуратно провести ее у самой поверхности воды и получить закономерное вознаграждение — мощную поклевку мерной красноперой рыбы. Объяснение тому одно — на рыбалку я хожу за удовольствием, а не за рыбой.

Сегодня со мной комплект снастей, состоящий из одной коробочки с вольфрамовыми мормышками Intech и приманками до 1.5 дюймов, парочка пачек застежек Drop Snap и бобина тонкого 0.123 флюорокарбона. Возможно, не так деликатно, как предполагается для уверенного наноджига, но для моих целей вполне хватает, показатель моим правильным действиям — пойманные хвосты и удобство заброса с последующей анимацией.

Залив с первых забросов начал выдавать рыбу. Правда, буквально за несколько дней, он сильно зарос растительностью. Трава поднялась и очень массово. Поэтому, без поляризационных очков не обойтись, нужно правильно маневрировать удилищем, чтобы не закончить анимацию мормышки досрочно.

Уже с первых забросов удалось поймать несколько хороших красноперок. Если проводить мормышку с нарезкой прямо вдоль кустика, клюют небольшие красноперки. Как только я даю мормышке заглубиться и приблизиться максимально близко к подводным зарослям, соблазняются красноперки размером больше. Отличные рыбы, которые бойко сопротивляются и позволяют фрикциону спеть кратковременную песню. Захватывающая рыбалка, поплавочники отдыхают.

Анимацию при ловле красноперки использую незамысловатую. Постоянная дрожь вклейкой здесь ни к чему, как при ловле окуня, а вот плавные вертикальные потяжки с паузами подойдут наилучшим образом. Наиболее крупные особи атаковали именно на паузе в момент парения мормышки в толще воды. Как я уже описывал ранее в своих материалах, важно подобрать таковой вес мормышки, чтобы он зависал и плавно парил в толще.

Мормышки использую также не самые мелкие, в основном шарики и граненые шарики, диаметром от 2 до 5 миллиметров. Отдаю свое предпочтение мормышкам Intech по причине качественного вольфрама и наличия японского крючка. С крючками Hayabusa страны восходящего солнца я знаком с офсетных крючков, для мормышек их острота — великолепное оружие. Стоит отметить, что сходов с упомянутыми мормышками у меня минимум.

В заливе я провел около часа времени и час в близлежащих локациях, за это время удалось сбиться со счета, рыба проявляла достойную активность. Много красноперки некрупного размера, но порадовали и особи больше ладошки. Попадались мелкие окуни, которые незамедлительно отпускались восвояси, впрочем, как и красноперки.

Рыбалка выдалась интересной и уникальной. Наноджиг — особый стиль и особое удовольствие. Если его попробуешь, больше не бросишь. В качестве чередования между микроджиговой ловлей окуня и ловлей щуки лайтом — отличное занятие, не откладывая спиннинг в сторону. К тому же, без использования всяких оснасток и попла-попперов. Все честно и правильно.

Ловите в удовольствие.