С первых дней тренировок погода нас не баловала. На протяжении трех дней шел дождь. Но не смотря ни на какие капризы погоды ты на воде, иначе, зачем ты вообще приехал? Изучать акваторию мы начали с небольших речек, что находятся чуть выше нашей базы. За рыбу зацепиться получалось крайне редко и все это были какие-то случайные поимки.

Иной раз нам казалось, что мы не на нижней Волге, а где то у себя на Ижу или Каме...

Но, как оказалось не все речки одинаково рыбны... И как только мы это начали понимать с тренировками дело пошло куда лучше. Крупные банки мы для себя отсекли почему то сразу. Да, мы видели там рыбу и даже ловили, но опять же она была не стабильна за исключением жереха. Жерех, к которому мы подобрали ключик ловился лучше всего на раттлины и джиг.

Но вот размер его был только на отскок. Иной раз мы зацеплялись за рыбу просто на бешенной тяге, где 40 грамм просто висит... А рыба там есть... То есть она стоит на таком тягуне и ее это устраивает и это могли быть не только жерех с судаком, а так же щука и окунь.

Часто в таких местах багрились лещи.

Так начали ломаться стереотипы...

Основным комплектом для ловли на тягуне стал новый Sting II от Slrods до 38 грамм с катушкой Okuma Epixor LS 40 и шнуром Intech Exseed PE X8 #1.5.

Тяжелые ратлины и джиг были закреплены за ним.

Судак хоть и поклевывал, но мы его сразу отмели, так как он не был игровой рыбой в данном случае. Да, могло влететь что-то зачетное, но как правило основной размер его был в районе 45-50см, что по итогу давало очень маленький вес.

Жерех и щука стали основными рыбами, на которые мы сделали упор.

Щуку мы искали вблизи стенки камыша и тут тоже оказалось все не так то уж и просто. Вроде бы вот камыш, вот течение, знай иди на электромоторе возле него и бросай... а нет... Далеко не во всех протоках щука стаяла вблизи камыша. На одной из подобных проток мы смогли разобраться на что обращать внимание. Первое — это поворот, второе — это наличие сильного течения и третье — это затишок где сила течения значительно слабже и четвертое-это относительно резкая бровка.

Сейчас вот пишу и понимаю, что как же это элементарно выглядит со стороны... На деле совсем все по-другому... Теперь я ощутил это на собственной шкуре.

Вот это нам удалось нарыть в первые несколько дней... Осталось этот материал закрепить и укрупнить размер рыбы, но об этом чуть позже...