Здравствуйте, друзья!

Наверное, у каждого увлеченного рыболова бывало такое, что в силу неких обстоятельств выбраться на рыбалку ну никак не получается и приходится чем-то заменить это желание.

Так получилось и у меня. Клев хищника на озерах последнее время совсем не радует. Виной всему наверное прибившийся к берегу, зараженный солитером подлещик в невероятно огромном количестве. Рыба погибает на глазах. Она не в силах справится с течением и ее просто вышвыривает на берег. А при такой жаре, что недавно стояла, думаю понятно какой «приятный» запах все это источает. Выбраться на карьеры тоже не получилось. Ветер уж слишком сильный, в лодке будет совсем не комфортно. Узнав, что на одном из озер неплохо ловят карпа, отправился именно туда. К счастью там есть места, где можно хоть немного укрыться от ветра.

Итак, собрав все необходимое, поехал на рыбалку. Ловить рыбу на фидер — для меня некий отдых от спиннинга, да и от всей будней суеты. Можно спокойно посидеть на берегу и отдохнуть душой и телом. Разобрал снасти, закормил понравившийся участок и сделал первый заброс. Ожидание первой поклевки очень волнительно. Кто же будет первым и будет ли вообще?

Наверное сделав забросов пять, каждый раз меняя наживку, чередуя разные комбинации, получаю первую слабенькую поклевку. Ветер довольно сильный, квивертип постоянно в движении, но пропустить поклевку невозможно даже при таких порывах и волнах. Первой оказалась небольшая плотвичка.

Погода менялась каждые полчаса, то солнце и почти тишина, то ветер и облачность. Кормушку весом 90 грамм не всегда можно было закинуть в нужное место. Её просто сдувало. Периодически рыбка поклевывала, но не было ничего крупнее ладошечной плотвы.

Увеличивал размер насадки, результатов не следовало. Плотва пожирала практически все, что было предложено. Отсечь мелочь так и не получилось. Получил единственную мощную поклевку, такую, что удилище чуть не слетело со стойки, но мимо. Либо я проморгал, либо рыба сразу же выплюнула. Потом было долгое затишье. Но карпа на этой рыбалке я все-таки поймал! Ну как карпа... Карпика. Зато это мой первый карп на фидерную снасть.

И скажу, что спиннинг, не смотря ни на что, все-таки больше по мне. Выезды с фидером крайне редки и чаще всего, когда действует нерестовый запрет на ловлю спиннингом. Но потихоньку и это осваиваю. Выйдет из этого что-то или нет, неизвестно. Все же удалось отдохнуть и расслабиться. В итоге было поймано с десяток плотвичек и один карп.

Любите рыбалку во всех ее проявлениях!

Спасибо за внимание.