В прошлой статье я описал преимущества и недостатки так называемых, «автоматических» палатках. Сейчас же расскажу о каркасных палатках разборной конструкции. Опыт пользования ими тоже имеется.

Начнем с того, что выбор каркасных палаток просто огромен. Цены на них варьируются от 800 до 10000 руб. Ценовая политика формируется за счет качества и бренда. Дело в том, что каркасные палатки производят десятки фирм. Одни из них и известны на весь мир, другие действуют в подполье, и поставляют товар на рынок мелкими партиями. Понятное дело, что палатка от известной фирмы будет стоять дороже «полукустарного» изделия. Это раз. Вторая причина разницы цен — отличия в качестве исполнения. Китайские «автоматические» палатки все одинаковы. Когда вы покупаете такую, то можете быть уверенны — все остальные точно такие же. С разборными каркасными палатками ситуация несколько иная. Все они отличаются друг от друга материалами, качеством прошивки, наличием дополнительных отделений — «тамбуров». Ну и по размерам они все отличны. «Автоматы» стандартны: 2х2. «Раскладушки» бывают разные: одноместные, двухместные, четырехместные (это 2х2, как «автоматы»). Чем больше палатка, тем дороже она стоит.

Какую палатку выбрать для рыбалки? Как понять, что нужно для выездов на природу? Тут надо четко понимать, зачем вам нужна палатка. Если, скажем, вы выезжаете на несколько дней с фидером или карповыми снастями и ваша рыбалка будет привязана к одному месту, то лучше взять палатку побольше и с дополнительным тамбуром. Ну а если вы спиннингист, который проводит время на ходовых рыбалках, то нужно сосредоточится на максимально маленькой палатке простой конструкции: она будет максимально компактна.

На фотографии палатка, которую я приобрел за 10 копеек в «Книжном клубе». Проводилась акция, было много призов, но я выбрал палатку. У меня на тот момент уже была автоматическая палатка. Как я уже писал, она доставляла мне много неудобств при транспортировке. Поэтому, нужна была разборная платочка для ходовой рыбалки. На данный момент, эта палатка еще не проходила экстремальных испытаний. Думаю, что в скором времени они произойдут.

Такая палатка — лучший выбор для ходовой рыбалки

Несмотря на отсутствие личного опыта, я могу рассказать об этой палатке многое. Дело в том, что такая же палатка есть у моего хорошего знакомого. А вот у него она прошла многие испытания. В прошлом году он получил недельный отпуск и уехал на рыбалку. Он изначально знал, что будет дождь (помог прогноз погоды из инета). Но все равно поехал на водоем. Два первых дня осадков не было. Но вот на третий, четвертый и пятый день были осадки. Дождь был небольшой, но шел целыми днями напролет. Так вот палатка не промокла. Единственное, чего нельзя делать — дотрагиваться до внешних стенок. Если это сделать, то палатка промокнет моментально. Кроме того, что рассматриваемая палатка устойчива к дождю, она прекрасно спасает от ветра. Мой товарищ выезжал на рыбалку в ноябре. Ночью дул сильный ветер. В палатку не задувало.

Несколько слов о транспортировке, установки и сборки. На то, чтобы установить такую палатку, времени уходит намного больше, нежели на установку «автоматической». Но если есть навыки, то поставить такую палатку можно за 3-4 минуты. Собирается за такое же время. Вот, правда, ночью, при отсутствии освещения, время сборки/разборки может существенно увеличится… А транспортировка — это вообще сказка! В свернутом виде, палатка напоминает небольшой сверток. Его можно легко закрепить на рюкзаке боковыми ремнями. И все — руки не заняты! Это не круглая автоматическая палатка…
Вот мы и рассмотрели еще один тип палаток, которые отлично подойдут для рыболова. Какому типу отдать предпочтение? Я бы все-таки рекомендовал приобрести каркасную палатку, которая сворачивается до маленького свертка. Удобство транспортировки — ключевой фактор. Но если вы выбираетесь на рыбалку своим транспортом, что можно взять и «автомат».

Отдельно хочу поговорить о тех, кто любит выбираться на рыбалку большой компанией. Если ваша компания приблизительно 5-6 человек, то я рекомендую скинуться и приобрести большую кемпинговую палатку. В ней можно будет разместить все вещи и комфортно расположиться всей толпою. Стоимость таких палаток высока. Однако это удобно и практично. В первую очередь потому, что каждому не нужно тащить с собою свою палатку.

Отдельно хочу обратиться к тем, кто ездит на отдых с советскими двускатыми палатками из брезентовой ткани. Ребята, это прошлый век! Отказывайтесь от этих неудобных штуковин. Современные палатки намного удобнее в транспортировке, легче собираются, более стойки к ветру и осадкам. Стоимость не заоблачная, поэтому крайне рекомендую поменять двускатку на современную палатку.