Решил вставить свои пять копеек в обширную тему о использовании мультипликатора. Сначала хотел разорится на монументальный труд, но вовремя остановился: во-первых — трудов таких в интернете достаточно, а во-вторых — после прочтения такого труда, новичок поднимет руку вверх, опустит резко, и скажет: «Ну его нафиг!».

Значит надо изложить все вкратце — вот что я подумал и решил сейчас же воплотить этот замысел в жизнь!

Мультипликаторная катушка, обросла мифами, будто корабль Дейви Джонса ракушками, счистить которые уже практически не реально, да я и не возьму на себя сей труд. Но вот некоторые ракушки вполне можно отковырять, а там глядишь соседние и сами осыпятся.

Все ниже сказанное относится к весу приманок от 10 грамм (и до 28в моем случае) и увеличение по верхней границе не поменяет нижеприведенных фактов, а вот уменьшение имеет ряд нюансов, о которых в этой статье не будет ни слова.

1. Бытует мнение, что мульт надо брать только дорогой, с дешевым ничего не получится. Но реальность нам говорит обратное, в мире полно мультипликаторов от разных фирм в сегменте до 100$ которые отлично справляются со своей задачей. Например: Shimano Citica или Caenan, Abu Garcia Black Max и Silver Max, куча хороших катушек от Okuma, достойные модели от Kosadaka… да всех и не перечислить.

80% рыболовов всего мира, используют именно недорогие катушки в сегменте 50-200$; это в России пока ещё живы суеверия, стереотипы и т. п. фигня позиционирующая безинерционную катушку как нечто для избранных.

2. Некоторых, пугает постоянное техобслуживание мультипликаторной катушки, через 2-3 рыбалки. Откуда взялся этот миф, трудно сказать, но явно пошел от нездоровых людей которые протирают компьютерную мышь спиртом перед использованием; лично я считаю, обслуживать мульт чаще одного раза в сезон дело бессмысленное. Такого же мнения, я придерживаюсь и насчет катушек мясорубочного типа. Кстати, в обслуживании мульт гораздо проще любой мясорубки, его разборка и сборка легче чем конструктор Лего, для детей 8-12 лет.

Про надежность мульта говорить излишне, особенно в наш век параметризации и постоянного потребления: но ввиду минимального количества деталей и большого размера последних, любая бейткастинговая катушка переживет спиннинговую минимум в два раза. Единственное слабое место, в обоих типах катушек — подшипники.

3. Про заброс мультипликатором столько всего написано, что после прочтения хочется сразу забыть про эту снасть, но на деле все диаметрально противоположно. Приведу небольшой пример: у меня есть сынишка шести лет от роду, который худо-бедно, но проявляет интерес к рыбалке. Как вы думаете, какой снастью у него получается забрасывать? Правильно, мультипликаторной! Почему? Да потому что она проще и все манипуляции выполняются одним пальцем руки.

О том как настраивать бейткастинговую катушку, написано тоже достаточного. Попробую описать в двух словах. У большинства катушек подобного типа, два тормоза: механический — толстый и магнитный (или центробежный) — тонкий. Как настроить тормоз новичку? Ставите магнитный (или центробежный) ровно на половину усилия торможения: магнитный (по 10 бальной шкале) на 5-6, в центробежном отщелкиваете половину тормозных шайб. Механический настраиваете так, что бы когда держите спиннинг параллельно воде, приманка медленно опускалась на её поверхность. Далее, просто тюнингуете тормозное усилие под условия ловли «тонким» тормозом, не трогая «толстый». Однако вскоре вы поймете, что можно кидать вообще без «толстого» тормоза.

4. Удилище для мультипликатора должно быть дорогим, японским и т. п. Думаю все видели в моих видео, что я отлично справляюсь снастью от Favorite за 1400 руб. Что ещё добавить? Конечно, надо стремится к совершенству снасти, это безусловно. Но лично я не уверен, что купленный мной японец за «over 300$» будет кидать дальше чем на 15% и иметь чувствительность больше чем на 10%.

Чуйка в руку у любой бейткастинговой снасти на пару порядков выше, чем у снасти спиннинговой. Все дело в расположении катушки в вашей руке, даже если вы прицепите её на швабру, то чуйка будет не хуже чем у спиннинговой снасти за 300$.

5. Со шнурами все достаточно просто и радужно, можно использовать потолще и подешевле, так как толщина шнура оказывает небольшое влияние на дальность вылета, а тоже время убережет от отсрелов приманок, на первых порах.

Лично я предпочитаю гладкие, восьмижильные, дорогие шнуры, один из которых(Varivas Max Power) будет установлен на мой мульт на следующий сезон. Однако сезон минувший, я отловил бюджетным шнуром Daiwa Shinoby(отличным по качеству, 4х жильным шнуром) и могу смело рекомендовать его; не берите PowerPro, не повторяйте моих ошибок.

6. Бороды и гнезда — ещё один фактор который может оттолкнуть от приобретения мульта. Да, это явление имеет место быть, так же как и в спиннинге перекручивание шнура, и сбросы петель. Но боятся этого не надо, достаточно посмотреть несколько видео на ютубе что бы понять как легко они распутываются; обычно распутывание такой ерунды занимает 1-2 минуты.

За весь рыболовный сезон я только единожды провозился около 15 минут; это случилось буквально месяц назад и произошло в основном по моей вине, и чуть-чуть из-за погоды: я слишком спешил и замерзшими пальцами никак не удавалось подцепить петлю.

Вот и истекли отведенные мне, самим собой, 5000 символов. Если после прочтения этого, невеликого труда, у вас остались сомнения в приобретение мультипликатора, лучше не покупайте, это не ваше.

Fornit Some Fornus.