Как-то совпало на Старый Новый год, пятница тринадцатое, но пришла и хорошо, что пришла обычная пятница, ничего за собой плохого не тянула. День прошел нормально, рабочий будний день, хотя в январе практически рабочих дней-то и не бывает.

Вот и вечерок надвигается, на улице сереет, стихает и ветерок, целый день сгибавший ветки деревьев и создававший морозец своим холодным дыханием. По улице и в домах зажигается свет, у кого комнатах, у кого во дворе. Соседский петух откукарекал вечернюю перекличку в принадлежащем ему царстве кур. Дора, соседская собака, загнала своих щенят в будку, ну а мой терьер Фидер, а попросту Федька начал скулить, выпрашивая тем самым ужин.

Жена и дочь уже крутятся на кухне, готовясь к встрече Старого Нового года. Это только в России можно дважды отметить Новый год, день рождения и именины и продолжать праздник законно 9 дней, хотя в этом году уменьшили.

В духовке парится пирог с рыбой, на столе уже готовы селедка под шубой, постоялец Новогоднего, да и любого праздничного стола, оливье, грибочки Камчатские с лучком и оливковым маслицем, ну и бутылочка Ростовского шампанского. Старый Новый праздник не встречают с боем курантов, проводами Старого года, и поэтому вся семья за столом: жена, дочь и верный четвероногий друг, за кусок мяса продавший Родину, ТОША, ждали готовности пирога.

Звон бокалов, погремушки вилками, ножами и ложками означали приход Нового года. Концерт по телевизору «Неголубой огонёк», уже с надоевшими одним и тем же домом престарелых, Лещенских времен процветания. Пока эти престарелые не угомонятся, молодой эстрады нам не видеть, как своих ушей. Ну а я впервые, а может и нет, но факт, пью газировку и частенько поглядываю на часики-ведь надо на «РЫБАЛКУ» собираться. Поздравив семейство, поблагодарив за прекрасный ужин, почесав ушко Тошику, поднялся к себе в кабинет и ушел всеми своими мыслями в «МИР РЫБАЛКИ».

5.00 мелодичная песенка –«Игорь, вставай» будит меня и заставляет идти по всем необходимым кабинетам утреннего расписания. Дорога, дорога- ни одной машины, ни одного ГИБДДэшника, только на заправке один оператор и удивленный охранник. Увидевший лодку за машиной в зимнее время года, и тишина. Ветер не колышет деревья, не сносит шапку с головы и не поднимает пыль с морозного асфальта. Не сигналят авто на круге, не мигает синим проблесками мигалки ГИБДДэшников, поймавших фуру за неправильный разворот, вообщем, ранее утро после праздничного вечера. Покемарив 20 минут у рыболовного магазина одноклубника, опять прослушав мелодию «Игорь, вставай», доехал до магазинчика попить кофеёчку. Но раннее утро, выходной день, не только я не пил и собрался на рыбалку, но и половина рыбаков Донфишера, с которыми встретится можно везде, и это приятно. Так и сегодня встретился в магазинчике с коллегой, пообщавшись кто куда, оба направились по своим местам. После сладкого сна и стаканчика кофе, не разу не моргнув глазками, не заметил, как я уже на спуске. Конечно, ожидать, как прошлые разы, что я буду один, не пришлось. Уже два экипажа собирали свой рыболовный скарб и отчаливали от берега. Из-за поворота, на трех цилиндрах, гремя глушителем по кузову, вылетает Нива с грузовым прицепом, загружена лодкой. Даааа, русский человек выйдет сухим из воды, в любой ситуации.

Водяное зеркало реки отражает в себе всю природу берегов, деревья, берег, усыпанный листьями, коршуна, находившегося в свободном полете в поисках серых грызунов, рыбаков, идущих по склону берега. И только нос лодки разрезает всю красоту картины, написанной руками природы, но а по проходу снова, но с добавлением волны, брызг, картины воспроизводятся заново. Солнце расплывается волнами по всей глади реки. Вдоль берега скапливается в прогретой воде малек, резвясь отсутствием хищника на такой мели. У затопленных деревьев слышны всплески воды, означающие присутствие белого хищника- голавля, а может и злых страшных, голодных щук. Погодка намечается сказочная, и надежда выловить своего монстра, ушедшего от меня, меня не отпускает...
На берегу уже сидят рыбачки, фидерастят, по изрытой машинами дороге надвигаются спиннигуи, далее км через 5 уже трое ловят рыбку, ещё прохожу пару км и опять береговые спиннигуи.

Подходя к месту лова, удивленно я наблюдал ещё за двумя лодками, направляющимися в сторону Дона.

Ну вот он первый заброс, проба приманки, веса, течения, но не как не для поимки рыбы. Спустя пару минут, потяжка, фрикцион немного подал голос, плетня в воде гуляет вокруг лодки, я как карусель кручусь с ней. Подтянув фрикцион, я всё таки вытащил из бездны реки маленького судачка, обмотанного моей плетней. Маленький, да сильный, а может и сказалась рана в верхнем плавнике от сети. Отправив его в реку, я продолжил ловлю. Хоть со зрением у меня не очень, что близко, что далеко, без окуляров я не вижу, но со слухом у меня в порядке. Ещё не вижу лодок, но уже слышу вдали звук двух моторов.

Из-за поворота, на синей лодке, за штурвалом, как заправский капитан большого лайнера, в зеркальных очках, сидел гордо, с высоко поднятой головой, не смотря на встречный ветер, наш форумчанин Лёша Сазан, держа курс к Дону. Проходя мимо меня, капитан сбавил скорость, поздоровался вместе с пассажиром, перекинувшись двумя словами, нажал на газульку, задрав нос лодки, направился дальше. Увидя уже 5-ю лодку на реке, я понял, что Эльдорада сегодня не будет, хоть бы парочку для жарки поймать. Покидав еще часик, увидев пару поклевок, но не реализованных, газульку в пол и на заданное место лова. На встречу уже шли 4 лодки, идущих в обратном направлении и рыбаки с грустными лицами что- то мне говорили. Я мог только догадываться: «ТАМ РЫБЫ НЕТ» Ну, конечно, и наш капитан Лёня с пассажиром направлялись вниз по течению. Дойдя до места, я с удивленным видом обнаружил присутствие ещё лодки с рыбаками и на берегу, да на берегу в районе Керчика, куда только вертолетом можно долететь, стоит знакомая Шеви -Нива, но, как не странно, без пассажиров. Заякорившись, решил попить чайку. Свист хлыста, и что то рядом булькнуло. Я пью чай и не обращаю внимание. Опять свист со стороны берега и опять, что- то упало недалеко. Недожевав кусок колбасы, начал поиски свистуна, приглядываюсь, ну нет никого на берегу. Проглатываю кусок колбасы, чуть не подавившись, свист и бульканье, я резко в лодке поворачиваюсь чуть не вывалившись с неё и вижу в камышах в забродах, в дедовской шапке на голове, стоит мужик и забрасывает спин на обратный берег реки. Но думаю, вот он свистун. Присматриваюсь, пытаясь кого -то узнать в рыбаке, слышу свист и бульканье, блин, да сколько же вас свистунов на берегу, поворачиваюсь и вижу ещё одного в очках, кепке, забродах рыбака. Ну вот ясно теперь, отец с сыном свистуны... Забросы, смена пока ничего не принесли успеха. Свист и ругань, правда по -русски, поворачиваюсь и наблюдаю, как уже в другом месте стоит рядом с сыном папа и ругается, что у него срезала щука поводок. Но подождите, в папе я узнаю Гришу с Новочековского магазина, во, думаю, папа молодой. Поздоровавшись, понаблюдав за ловлей, увидел, что они взяли несколько щупарей. Спустился вниз и начал усердно облавливать перспективное место, хотя их на реке через каждый метр. Смена приманки и оснастки (крючок)через кольцо, принесли свой результат. Пару щупарей около 1кг были выловлены с зеркальных вод реки.

Время уже поджимало и, попрощавшись с Гришей и его другом, направился я в сторону дома. По пути видел рыбаков,, каждый что -то поймал. На очередном повороте я увидел нашего капитана Лёню. Пришвартовавшись, немного побеседовав о рыбалке, лодках, о ловле в Дону, и почему он сегодня на Аксайке, получив предложение порыбачить на Дону, отшвартовался, попрощался с пассажиром и капитаном и, держа курс им в корму, направился в сторону слипа. По приходу я насчитал на слипе 8 машин и две с другой стороны моста-вот Эльдорадо ЗП.

18.00 я сижу за столом, беседую с женой и дочкой, гладя Тошика, рассказываю им, как прошел день и одновременно потягивая по 50 гр.

С каждым днем приближается весна, самое красивое, загадочное и разное по погоде время. Но знаю одно, что скоро на открытую воду, ДОН, ВВ, по голавушке так вообще я соскучился, соскучился по деревьям, на которые засаживаю воблера, а потом лезу доставать, по густым кустам пролезая через них, все ровно что чешу спину граблями, и, вообще, я мечтаю в этом году посетить головлиные реки, и не только в Ростове.