После пролётной рыбалке по щуке в том месте, где ей в прошлом году кишело буквально всё встал вопрос: «А куда вообще ехать, чтоб что-нибудь поймать, и, желательно, чтоб это» что-нибудь«было приличного» съедобного«размера?» Погодка нас перестала баловать — осень, как-никак. Дожди, холод, ветер, низкое давление — последний фактор говорит за то, что щука может активизироваться в это время. После некоторых раздумий, решили ехать на одно озерцо ледникового происхождения в ближайшем Подмосковье — я там был ещё в юношеские годы, но не с целью рыбалки, а так... :D

Сказано — сделано! В половине седьмого утра встречаемся в условленном месте, я падаю в машину — и вот мы уже мчимся по предрассветной трассе к заветной глади воды. Правда, сильно достаёт проливной дождик, да и гладь оказалась не слишком-то гладкой, волны, рябь... В прошлый раз меня за 10 минут почему-то укачало и на меньших волнах (недосып таки сказался!) Оглядев пейзажи надули лодку, загрузились, поплыли. Неспешно, вдоль берега, облавливая заросли тростника, в поисках щуки.

Ни тычка, ни поклёвки.

Ещё пара лодок катаются по центру озера. Чуть в отдалении кружит чайка, явно высматривая добычу. Решаем использовать её как ориентир, смещаемся и облавливаем уже периметр чистой воды, на значительном удалении от берега. Ничего. Дождь усиливается. Решаем подойти к противоположному берегу, к затопленному кустарнику. Перед чередой подтопленных деревьев полоса кувшинок, к листьям которых я и отправляю свой воблер. Проводка, и вот на том конце лески что-то уже бойко дёргается. Рontoon21 Cheerful не подвёл — им соблазнился окушок!

Ещё десять минут полоскания приносят мне и напарнице по тройке окуней. Она, кстати, ловила со дна на трёхдюймовый «стильный оранжевый твистер» на десятиграммовой чебурашке.

Тут я замечаю всплеск около зарослей тростника чуть поодаль. Решаем изловить зубастую!) я ставлю «Инквизитора» от Strike Pro, она — Рудру. Начинаем полоскать буратин. Не хочет щука кушать пластик, и всё!

Решаем проплыть вдоль берега, в надежде опять потягать окуня из-под кувшинок. Тут и я ставлю джиг с тем же оранжевым твистером. У берега рыбы не оказалось, зато мужик на лодке, ближе к середине озера стоит и бойко крутит катушку, будто кого-то вываживая. Тоже отдаляемся от берега, попутно пробрасывая сектора спереди и сзади от лодки. Что-то прижало приманку, но я чё-то психанул, и выдрал её из пасти рыбы так и не дав оной понять, что же это было :) На следующем забросе — очередной окунь «кулинарного» размера.

У напарницы тем временем тоже поклёвка, но какая-то невнятная — вроде что-то есть, а вроде и нет. Через пару секунд стало понятно, что это Сара Абрамовна соблазнилась яркой резиной.

Я решаю укрупниться, перехожу на четырёхдюймовый морковный виброхвост от Intech — щучий размерчик!

Но, увы, ни одной поклёвки не последовало — даже окунь перестал интересоваться приманкой. Тем временем, дождь залил так, что решено было высадиться десантом на берег, под прикрытие сосен, сделать привал, попить чаёк — война-войной, а обед по расписанию! :)
После обеда погода начала налаживаться, даже стало проглядывать солнышко!

В надежде на вечерний выход щуки вновь облавливаем прибрежный тростник, но удача нам не улыбается — не хочет рыба соблазняться красивыми искусственными рыбками.

Вечереет, пора и на обратный курс ложиться, пересекать озеро по-диагонали, к машине. Плывем, попутно ловим, опять поставили резину. Чувствуются какие-то тычки в приманку, но рыба не засекается. Я решил привязать отводной поводок с тёмно-зелёной двухдюймовой «Аваруной» прямо к верхнему ушку стального поводка, и не снимать приманку с чебурашки. Ловлю ещё несколько окушков на отводной, и самый крупный за день садится именно на нижнюю приманку с ярким твистером.

Становится ощутимо холодней, солнце почти село за горизонт, и на этой ноте мы решаем завершить сегодняшнюю рыбалку.