Думал на днях упереть на остров дня на 3, порыбачить, приманки попробовать, ледоход-то уже в Жиганске, 500 км от меня... Перед этим нужна разведка протоки на общее состояние.
Разведал и опечалился.

Короче, по порядку... Погоду 21.05.2015, то есть сегодня, обещали мрачную, снег с дождем, ветер, температура +5-+7 градусов выше 0.
Ну и что? Встал в 4-40 и посмотрел в окно... Легкий ветер, прохладно, солнце, снежок чутка лежит, ночью выпал. Красота, подумал я и в 6-00 пошел пешком, так как в такое время проехать проблематично, грязь, вода кругом...

На дамбе ещё лед в затоне плавает, это уже напрягает...
С другой стороны дамбы «Хивусы» водных таксистов стоят, льда нет, отогнало.

Топаю дальше, сапоги взял с собой в рюкзак, на всякий случай, уровень воды по сводкам только знал, оказывается не зря тащил.

С дамбы видна вода со стороны реки, многовато, последние два года было меньше.
Заливная вода, не снеговая... Плохо... Пора сапоги доставать...
Боты снял, пока не промокли, переобулся, покурил, в душе тревога, скоро увижу протоку...
А, снимок надо на память... :)

И через некоторое время увидел льдинку... И ещё льдинку... И ещё... Чёрт, всё-таки вода заливала, это нехорошо... Уровень высокий,100 пудов. Давно я тут льда не видел...

Льдины...
Всё ясно, вода чуть спала, лёд остался на земле, картина в голове прояснилась. Протока полна воды.
Иглы... Такие в чайник кидаешь, кипятишь и наслаждаешься. :) Но чайника с собой не было...
Я убит...
Воды МОРЕ... Грязная и течка у берега начинается, а ведь там была обратка раньше... Не узнаю своего места...
По протоке до сих пор плывут топляки и лёд...

Короче про остров можно забыть, он передо мной, за ним сама река, представляю, что там творится... :(8 дней уже несет муть, как так? Полтысячи км от ледохода, а толку нет... Остается принять антидепрессант, выпить кофе с бутером, в кустах, начинается ветер и ползут тучи снеговые, мысль одна-в 300-х метрах заливное озеро, надо покидать там, но сперва макнуть приманки в протоку, это святое и угостить хлебушком и огненной водой Байаная :)

Первый раз в жизни коробки с приманками на льдинах лежат:)
Шнур Sunline Super Braid 5 диаметром #1.5, намеренно огрубляю снасть, мало ли... Пока шнур отвечает моим требованиям, пока... Интенсивность впереди...
Lunker City Shaker 3.25 пошел в дело на 14-граммовой башке... Сносит сразу даже под ногами, просто покидать это называется.
Перемещаюсь, всё водой подзалито. Иду к карману, но он уже не карман, как оказалось, заливчик превратился в проточку. Кругом льдины валяются.
Течка не хуже чем на самой протоке, карман не узнать, вода грязная тоже... Ёпрст...
Сижу, курю, Норстрим Ультра сфотал... Короче, к озеру...

Это озеро называется Щучье, когда то несколько десятков лет назад было знаменито. Дамбы не было, её в начале 60-х построили, попасть на него только на лодке можно было, и заливало его каждый год. В 80-х я уже ничего знаменитого там не видел, кроме тучи комаров :)

Начало озера, глубина максимум 3-4 метра, погода ухудшается на глазах, пробиваю всеми типами приманок.
Кидаю по акватории, ондатрики плавают, кукушки только прилетели, коршун парит, кулички тренькают... А порывы ветра в спину аж сотрясают... :)
Питичка. :) Куличок довольный сам и недовольный на меня... Но я не отвлекаюсь, небо затянуло, швыряю всё подряд...
SPRUT Chubby Killer 40F, идет почти на поверхности, на 0,5 паспортных данных не уходит на поводке «Контакт» 0,3 мм... Как поверхностник почти, полупоппер:)
KUUSAMO Rasanen 50|11 грамм не то собирает...
«Daiwa» — Silver Creek SPINNER Z 9 грамм отлично, но толку 0... Град пошел, ветер штормовой... Домой... Потом снег... Быстрей домой...
Фууууу, на дамбе вообще сносит, хоть мой район видно:)Всё что надо узнал, на остров рано... Но потом ведь притоки в верховьях сольют новую мега-порцию воды и «чёрная вода»... Ждём окно, ждём, я верю...