Счастье во многом состоит из самообмана. И я был счастлив все дни в ожидании поездки на заветную поляну, что раскинулась на берегу между сосновым бором и мутным водами обского водохранилища. Ах, сколько же мне это место приносило счастливых минут! Даже долгими зимами, когда особенно грустно, фотографии с этой полянки возвращали мне не раз хорошее настроение. И вот я наконец добрался до заветного места...

Нынешний высокий паводок подмыл берег и смыл пологий спуск к воде. Пришлось браться за лопату и устраивать с помощью кольев, лозы и суглинка ступеньки по склону обрыва. Приятная работа, потому, что сооружение это все лето будет служить людям, рыбакам, и может быть кто-то с благодарностью подумает о строителе, глядишь и зачтется, потом...

Изменившейся берег был только частью перемен и самой безобидной. На въезде обнаружилась вот такая надпись: «Прибрежная защитная полоса. Законодательством РФ установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности».

ТАкие установлены по всему побережью водохранилища

Что это означает даже не нужно предполагать — штраф до 5000 рублей за въезд на автомобиле. Приедут штрафовать или нет, неизвестно, но чувство, что ты нарушитель закона будет присутствовать и отравлять жизнь на берегу, а жить там я собирался пять дней.

Обустраивая лагерь, услышал сигнал телефона и обнаружил СМС от нашего коллеги по Фиш-Хук Александра Обухова. Оказывается и он примчался за 500 верст на этот «дальний кордон» половить толстых судаков. Созвонились, и через пару часов Саша посетил наш лагерь.

Фиш-хуковцы на ОВХ

От Саши я узнал, что рыба совсем не хочет клевать. За чашечкой чая обсудили, почему она такая не сознательная, ведь люди приехали за сони верст, а она не клюет...

На вечернюю зорьку вышел хоть и озабоченный сообщением Саши, но заряженный на удачу сознанием того, что у меня за плечами опыт.

Саша оказался прав, не клевало. Долго мотался по свалу, удивляясь просто колоссальным изменением рельефа дна (даже судовой ход перенесли к противоположенному берегу) но, в конце концов, нашел маленький пятачок с приемлемыми условиями для удачной ловли. Нужно отметить, что течение еще очень сильное и подобрать вес груза для удачной проводки сложно.

За тридцать минут рыбалки на этой точке поймал парочку судачков, зачетных, но далеко не трофейных. Заметил Сашину лодку (тоже «Флагман») метрах в трехстах, подошел поинтересоваться как дела. Показал свой улов и посоветовал переместиться ему на ту точку, где только что рыбачил я. Мне больше рыбы было не нужно, мы и этих-то двух ели потом два дня, поэтому я помчался на берег, где ждала супруга и бутылочка холодного пивка :).

Вечер на ОВХ

Ночь была теплая, облачная и мне не удалось увидеть семизвездочного медведя, а я по нему соскучился :).

Утром на воду вышел с опозданием, немного проспал под шелест волн и соснового бора.
Клевало еще хуже чем вечером. За два часа рыбалки три поклевки, одна реализована (судачок на пару килограммов), и два откусанных хвоста. Вероятно не верно была выбрана скорость проводки или вес чебурашки, раз рыбе доставались лишь хвосты. Но с более легким грузом пробить толщу воды с таким течением просто невозможно.

Не трофей, но все же...

Днем вышел на воду один раз с целью более тщательно изучить изменившейся рельеф дна. Только занялся этим делом — звонок. В лагерь приехал гость, мой давний друг Володя. У Володи большая лодка и тяжелый мотор, поэтому я поспешил на берег помочь все это хозяйство спустить на воду. Вся вторая половина дня прошла в обустройстве его на нашей полянке и подготовке к вечерней рыбалке.

Погода стояла прекрасная: переменная облачность, без осадков. Ветер: 31 м/c, северо-восточный. Атмосферное давление: 743 мм. Влажность: 56%. Вода: +22,6° уровень: 615. Температура воздуха +30.

В 17-45, усаживаясь в лодку, обнаружил сдувшимся левый задний болон моего Флагмана. Долго искать не пришлось, пробоина оказалась в месте подъема якоря из воды. Вероятно, что-то острое зацепилось на фал и, при подъёме якоря я шаркнул этим чем-то по борту. Благо у Володи в лодке места, хоть танцуй. Пошли на его лодке. У Володи прекрасный современный, навороченный эхолот, который показывал рыбу на каждом свале, но она не хотела ловиться. Потом, дома, я проверил на местном сайте все сообщения с водоема за эти дни, и у других ничего не клевало, хотя рыбу видели все. Точки меняли часто, приманки тоже, типы проводок, но ничего не помогло нам преодолеть рубеж в три судочка за вечер.

Утро тоже не принесло трофеев — по одному судачку и все. Правда, нужно сознаться, что рыбачили мы всего час.
Потом Володя взялся чинить мою лодку. Любит он что-нибудь чинить, мастерить, усовершенствовать :).

Полевая техпомощь

Этот день был последним спокойным днем нашего отдыха на любимой полянке. Пока мы были на воде, подкатила компания молодых людей, совершенно не понимающих, что такое хорошо и что такое плохо. Никакие замечания убавить звук того, что они считают музыкой, не ругаться матом, не помогли. Матерятся и мужчины и женщины, с детьми разговаривают только на матах. Жара страшная, а у них не полога, ни каких других укрытий для детей, двум из которых лет по пять, а младший еще в коляске. Вместо того, чтобы подумать об обустройстве жизненного пространства для детей, сели пить водку. Смотрел я на них и думал, что классики прошлого были неправы считая, что «Всё и все, кого мы любим, есть наша мука — чего стоит один вечный страх потери любимого!». У этих страха за своё потомство никакого. Вечером изменилось направление ветера, подул с Севера и похолодало. Лежу в палатке и слышу, как маленький мальчик говорит:
- Мне холодно.
В ответ пьяный голос, вероятно родителя:
- Иди на … к костру и грейся...
Господи, куда мы катимся?!
В тот день мы тоже не поймали трофейной рыбы. Несколько судачков разрешенного размера — длиннее 37 см., и все!

Все, что смогли добыть за день

Терпеть такое соседство больше не хотелось, и мы закончили рыбалку.

Возвращаясь, думал всю дорогу о больших переменах, произошедших за последние годы в том районе ОВХ. Тех, кто еще ездит туда рыбачить, все меньше и меньше. Меньше и меньше там рыбаков и все больше безбашенных «отдыхающих». Думал о том, что может перестать ездить в Спирино и переключиться на всегда результативную нетрофейную рыбалку, где мелкий судак и окуни не отказываются клевать круглые сутки и на любую приманку, да и ездить далеко не надо?
Но опять вспомнился классик: «Убегая оглянись на то, что оставил. Будущее знать не дано, но то, что ты бросаешь, тебе известно. Оглянись и подумай, стоит ли бросать?»

Вот такой получился первый в этом году выезд за трофейным судаком.

В понедельник уходим в автопробег по Чуйскому тракту с заходом на Улаганские озёра, где попытаемся поймать знаменитую дикую форель. Если будут желающие узнать об этом не совсем рыбацком походе, напишу по приезду отчет. Думаю будет интересно побывать в таких вот местах:

Горный Алтай

Всем большой привет из Сибири и НХНЧ!