Я всегда довольно живо реагирую на все то, негативное, что меня окружает. Есть свои идеалы, за которые я борюсь. Словом, но бывает и кулаком. Такая моя натура. Всегда нужно быть против чего-то, иначе жизнь сразу теряет краски. Браконьеры — это то паршивое, против чего я всегда протестовал. Как рыболов и как гражданин. При любой возможности вступаю с ними в словесные перепалки, если надо — могу и драться полезть. Несколько раз хорошенько получал. Ну а как без этого? За годы у меня сформировалась настоящая ненависть к тем, кто ловит неспортивными методами. И на то есть причины! Не могу по-другому относиться к тем, кто убивает природу. Хочешь поймать рыбу — бери спиннинг или удочку, и лови. Хочешь поесть рыбы — иди на базар.

Я ловил рыбу на Эсхаре (та самая рыбалка, с которой я подготовил видеоотчет). От сброса, по левому берегу, мы шли выше по течению, облавливая все интересные точки. Я ушел немного вперед. Вдруг в мое поле зрения попал мужик на металлической лодке. Первая мысль: «Явно не плотву на удочку ловит, и спиннинга в лодке у него уж точно нет». Мои самые смелые догадки подтвердились: он начал методично потрошить сеть. И не маленькую — метров 100, наверное! Все что могу сделать — матом покрыть, да лицо сфотографировать, чтобы страна знала своих героев (фотоаппарат с суперзумом для этой цели подходит как нельзя лучше). Не густо, но все, же лучше чем, просто стоять и молчать. Если мужик попадется злой и импульсивный — может выйти на берег и учинить разборки. Отлично! Искупнется в холодной водичке. В общем, я достал фотоаппарат, и хотел было сделать снимок, как вдруг у мужика зазвонил телефон и начал разговор.

Первые слова сразу расставили все точки над «и». Мужик в лодке — дед. Уставший от жизни, страдающий от гипертонии пожилой человек. Ему звонила какая-то женщина, по имени Вера, чтобы поздравить с днем рождения. По-видимому, она помнила только дату, но уже запамятовала, сколько, же стукнуло имениннику. Он ответил, что уже 78. «Моему столько же исполнилось пару месяцев назад» — подумал я. Потом дед поблагодарил свою знакомую за пожелания. Вера спросила, как поживает его жена. Дедушка поведал о том, что полгода назад пережила инсульт. Сейчас идет на поправку, но состояние все еще ужасное. Базар, кухня и животные теперь на нем плюс вся мужская работа... Сын приезжает, но очень редко. В городе живет — своих проблем хватает. Сегодня приехал поздравить, и с матерью дома остался. Ну а дед на речку отдохнуть первый раз за три месяца вырвался. Зашел к дочке. Он всегда к ней заходит, когда бывает на речке. Уже три года как нет её. Похоронена на кладбище возле Эсхара. Голос деда изменился, стал тяжелым. Это заметил не я один, но и его собеседница в телефоне. Вера еще раз что-то пожелала деду, попросила передать привет, и на этом разговор был закончен.

Я зачехлил фотоаппарат. И уж тем более ничего не кричал браконьеру. Просто немного помолчал, и пошел в обратную сторону (дальше уже интересных мест не было). Стало тоскливо... Еще никогда браконьер, которого я встречал на водоеме не был для меня настолько человеком.

Предполагаю, что дед раньше зарабатывал на жизнь тем, что ловил рыбу сетями и продавал. Ловля рыбы сетями — это для него своеобразная философия, образ жизни в котором он находит эстетическое удовольствие и азарт. Это то, что пока еще не забрала старость... К сожалению, я никогда не пойму в чем кайф ловли на сети. А дед никогда не поймет меня, спиннингиста. Ему это не надо, ровным счетом, как и мне.

Не хочу больше думать о психологическом портрете этого старого браконьера. И к сожалению, мне не хочется его осуждать… К «сожалению» — потому, что понимаю, что из-за вот таких дедушек, я практически полностью перешел на ультралайт. После этой встречи мои убеждения пошатнулись… Ведь я всегда был за то, чтобы всех браконьеров без исключения наказывали по всей строгости, в не зависимости от их мотивов.
Жалость — самое отвратительное и опасное состояние души, которое, тем не менее, делает нас «человеками».