Декабрь

Где же лучше искать окуня по перволедью? Надо сразу отметить, что в некоторых водоемах хороший клев наблюдается совсем недолго — это прежде всего небольшие, мелкие, закрытые или слабопроточные озера. Неделя, а, может быть, и меньше, и все — больше здесь делать нечего.

Наиболее перспективны для ловли, конечно, большие реки, водохранилища, крупные проточные озера. Здесь можно успешно охотиться за окунем всю зиму. Как уже говорилось ранее, рыба эта в первые дни после ледостава бродит, и ее можно встретить где угодно.

Любит окунь держаться и около бьющих со дна ключей, в местах впадения ручьев и речек, в районе резких перепадов глубин. В начале зимы окуня надо искать! И количество пойманной рыбы прямо пропорционально пробуренным лункам.

Теперь о приманках. По перволедью можно с успехом использовать как мормышку, так и блесну. Причем последняя может быть достаточно большой — до 10 см. Характер игры — быстрый. Не берусь давать какие-либо советы по выбору блесны — это дело вкуса. Главное, чтобы она при игре не делала слишком резких бросков от вертикальной оси.

При ловле на мормышку лучшие результаты дают мелкие и средние. Наиболее подходящая насадка — личинка репейной моли, мелкий опарыш. Можно ловить на мормышку и без насадки, но тогда требуется очень быстрая игра — частоту колебаний иногда доводят до 300 в минуту. На цевье крючка при этом способе ловли полезно надеть кусочек черного, желтого или красного кембрика.

Окунь чувствителен к перепадам атмосферного давления. При теплой, пасмурной погоде он может подниматься в верхние слои воды, а иногда находится почти подо льдом. И напротив: при высоком давлении, то есть при холодной, солнечной погоде, — стоит и берет со дна.

Поклевки окуня зимой, как правило, осторожны. Поэтому требуется чувствительный кивок. Длина его должна быть не менее 7 см, а угол отклонения при огрузке — не более 30°. При поклевке сторожок может почти незаметно дрогнуть, чуть опуститься или ослабнуть. В любом случае следует сразу подсекать.

Наиболее благоприятная погода для ловли окуня в начале зимы — солнечная, с небольшим морозцем (до минус 5 °С), при слабом южном или юго-западном ветре, когда лед на водоемах уже прикрыт небольшим слоем снега.

Январь-февраль

С каждым днем становится все холоднее, нарастает толщина льда. В особо суровые зимы он достигает метровой толщины, а иногда и больше. Рыба малоактивна, она окончательно установилась на зимних стоянках — это прежде всего самые глубокие места озер, рек и водохранилищ.

Любит окунь зимовать и в местах впадения рек (при условии, конечно, достаточной глубины) в крупные водоемы.

Учитывая то, что в середине зимы окунь да и почти вся рыба вялая, к снастям предъявляются повышенные требования.

Прежде всего тонкой должна быть леса. Обычный ее диаметр в глухозимье 0,1 мм или 0,12 мм. Но многие, например московские, рыболовы ставят еще более тонкую — диаметром 0,08 мм. Здесь, конечно, все зависит от величины попадающих рыбин, если вы рассчитываете поймать крупный экземпляр, то вряд ли целесообразно ставить столь тонкую лесу.

Теперь о мормышке. В середине зимы она должна сочетать в себе два качества — быть как можно меньше, но в то же время тяжелой. Обмен веществ у окуня в сильные морозы, при температуре воды плюс 2-3 °С, столь низок, что его пищеварение просто не в состоянии усвоить крупную добычу. Поэтому в глухозимье колебания, создаваемые крупными мормышками, он часто просто игнорирует. Поэтому чем меньше мормышка, тем лучше.

Самые мелкие бывают от 2,5—3,5 мм, но как же быть с весом? Проблему решают вольфрамовые приманки. Купить их — не проблема. Причем на цевье крючка уже присутствуют бусинки самого разного цвета.

Что касается формы мормышек, то в глухозимье лучше всего использовать «капельку», «овсянку», «дробинку». То есть такие, которые при игре создают самые тонкие водные колебания. Ведь под толстым слоем льда и снега, да еще на солидной глубине, темно. Окунь воспринимает потенциальную добычу в первую очередь боковой линией, а округлые мелкие мормышки создают наиболее привлекательные для него колебания.

Что касается цвета, то понятно, что в пасмурный день на глубине свыше 4 метров окунь просто не различает его. Цвет мормышки или бусинки в данном случае не играет особой роли. Но зато в ясный солнечный день, на сравнительно небольшой глубине этот момент весьма существенен. Окунь явно предпочитает черный, зеленый, желтый цвета или их сочетания.

Насадки опять-таки должны быть самые мелкие. Одна из лучших в январе-феврале — личинка репейной моли. Затем следуют мелкий мотыль, опарыш.

Так как рыба в «глухой» сезон при поиске добычи использует в первую очередь боковую линию и обоняние, то насадка должна испускать запах.

Теперь об «игре» мормышкой. Поскольку в глухозимье рыба крайне пассивна, то и все движения насадки должны быть плавными, замедленными. Ведь окунь в «глухой» сезон просто не в состоянии сделать рывок, чтобы догнать быстро двигающуюся приманку.

Можно порекомендовать следующие способы «игры» мормышкой: очень плавно поднять ее немного от дна и так же плавно опустить, но не одним движением, а делая короткие паузы. Или положить мормышку на дно и очень мягко слегка покачивать ее, практически не отрывая от дна.

Ловля в реках имеет свои отличительные особенности. Здесь, как правило, не бывает заморов, а окунь, даже в середине зимы, более активен. Поэтому и подход к выбору мормышек несколько иной.

На течении, пусть даже не очень сильном, приманка должна быть более тяжелой, а значит, соответственно увеличиваются ее размеры. При этом так или иначе приходится ставить на катушку лесу 0,15, а то и 0,18 мм.

На реках уже с успехом можно ловить на мормышки, дающие более активную игру. При «работе» такие мормышки, ударяясь о дно, создают заметные облачка мути. Создается впечатление, что какая-то небольшая водная «букашка» возится на дне, что, естественно, привлекает хищную рыбу. Кроме того, уплощенная мормышка при игре незначительно отклоняется от вертикальной оси, что делает ее более заманчивой.

Эффективны и активно планирующие мормышки. Они отклоняются от вертикальной оси уже на 5~10 см (в зависимости от веса), чем и привлекают окуня. Такие приманки дают хороший результат во время оттепелей или в водоемах юга страны.

Невозможно перечислить все многообразие современных приманок, но можно определенно сказать, что в любом случае надо думать и экспериментировать.