Всем привет! Сегодня опять решил поискать окуня на наших озерах. Подъем в 3, быстрый сбор и в путь.

Первое место метрах в 10 от меня, параллельно берегу растет трава, протяженность метров 40, ширина метр, местами чуть больше. Окунь гоняет малька в этой траве. По прошлогодним рыбалкам неплохо работали рачки, с них и начинаю. Груз 3гр, делаю первые забросы, полосатый молчит, меняю цвет приманки и тишина. Смена приманки, вместо рака ставлю твистерок, поклевки есть но без результата. Поставил воблерок и на первой проводке поклевка и первая рыбка на крючке. Следующие попытки поймать хищника не увенчались успехом.

Переезжаем дальше, на другом озере без поклевок, не растраиваемся и едем на черное озеро. Первое место и первая проводка приманки, приносит четкую поклевку и первый окушок на крюке. Фото и отправляем его в родную стихию. На этой точке полосатого разбойника было много и каждый заброс приманки приносил либо четкую поклевку и рыбу, или просто поклевку. Сместившись в сторону правее, рыбы на точке не было, так же и левее, из 4 мест рыбка стояла только в одном. Половив и насладившись вываживанием, я уезжаю на озеро Муромское, на слив теплой воды. Малек периодически разлетается в разные стороны, значит и здесь присутствует хищник. Присутствует сильное течение и пока приманка падает происходят по несколько контактов с рыбой. На этом месте тоже было поймано с десяток рыбок.

Время около 9 часов пора и домой, проезжая мимо болота, решил попробовать половить бычка, мормышек не было и я поставил не огруженную резину и при первой медленной проводке, заметил выход ротана за приманкой и последовала уверенная, четкая поклевка. Есть первый, продолжаем ловлю, ловлю в приглядку и опять вижу, как бычок провожает приманку и атакует ее, вторая рыбка на крючке. Становится интересно, я до этого ни когда не ловил этот вид рыбы. Хорошие и четкие поклевки в руку и даже самый маленький ротан умудрялся передовать свою атаку в руку. Поймав еще несколько, я все таки уехал домой. Надо попробовать еще половить этого головастика.