В Сибири период первого льда прошёл, и понемногу набирает свои права глухозимье. В этот период, как известно, судак становится менее активным, меньше передвигается, и периодически, с неохотой, но все же радует поклевками, только вот найти крупного судака стало немного труднее.
Решил попытать свою удачу и я: выехал с напарниками на водоем в надежде поймать свой долгожданный трофей.

Прибыли на место ловли затемно, пройдя на «своих двоих» более 4км, не так давно здесь ловились судаки, которые с трудом проходили в лунку. Водоем нас встретил очень морозным утром и лёгким, но ледяным ветерком. Зато мне удалось опробовать новую шапку Kosadaka extreme в экстремальных условиях, голова чувствовала себя очень комфортно.

Разбурив небольшой пятак, и предварительно пройдя там с эхолотом, нашли рабочую глубину, присели выпить горячего чаю и обсудить тактику сегодняшней рыбалки. Тем временем начало рассветать, и яркое солнце неспеша поднималось с горизонта, и мы приступили к поиску клыкастого хищника.

Я вел активный поиск, не задерживаясь на одной лунке более 2 минут, парни же наоборот, задерживались дольше, было очень интересно, чья же тактика окажется эффективней. И только спустя несколько часов проявились первые поклевки, и ничья тактика не принесла лучший результат, ловили все, начался выход... Вот только размер судака не радовал.

Но долго наслаждаться рыбацким счастьем не пришлось, спустя 5-6 минут поклевки прекратились. Благодаря катушке Kosadaka Stalker я снова вспомнил спиннинг. Этой катушкой намного интересней вываживать, чем за леску.

Ввиду того что размер пойманных особей не превышал 500 грамм, было решено переместится на более интересное место. Хищника там нашли, но снова не крупного, и период активности продолжался опять же, не более 7 минут, что скорее всего снова говорит о наступившем глухозимье.

Проанализировав почему мы не нашли крупного судака, пришли к выводу, что он ушёл вслед за белой рыбой, ведь в местах которых были мы, эхолот практически не показывал ее.

Вот так я провел этот клевый, но трудный выходной, ведь рыбалка это отдых, от которого тоже устаешь…