Здравствуйте, уважаемы коллеги! Я бы хотел рассказать вам о том, как я сегодня половил такую рыбу, как «ротан». Что же необычного было в моей рыбалке? В первую очередь это то, что я ловил его на спортивную блесну, то есть так же, как ловят окуня, судака, щуку и других хищников. Без всякой насадки, только блесна и только спортивная удочка.

Немного расскажу о своих удочках. Кобылки на малых глубинах я не использую, а ловлю обычными балалайками с полыми хлыстиками длинной по 35-40 сантиметров. Такая снасть для меня очень удобна, её можно оперативно смотать, она отлично передает поклевки, как в руку, так и в кончик хлыстика и просто она очень удобна. Перейдем непосредственно к рыбалке.

Из города Шатура мы отправились в близлежащий поселок под названием: «Шатурторф», который знаменит своими карьерами наполненными массой карасей, ротанов и щук. По глубокому снегу мы подъехали к интересующему нас карьеру, выгрузились и быстрее на водоем искать нашу рыбку. Поразительно, но он был совершенно пуст, ни одного рыболова. Сверлю лунку на уже знакомом мне месте и начинаю пробовать. А ловить я начал с блесны Nils Master Dueler длинной 55 миллиметров и весом 5 грамм, которая, как никто другой ловит пассивного хищника. Делаю обычные подбросы в разных слоях воды, при этом выдерживаю большие паузы. На первых двух лунках поклевок не увидел. Делаю новые лунки и вперед, пытать свое счастье. Решаю, что можно и даже нужно воспользоваться аттрактантом. Я применяю аттрактант Zombi Nectar, полностью блесну я не смазываю, а только лишь тройник. Держится он весьма не плохо и долго, при каждом подбросе оставляет за собой масляный шлейф с запахом. Немало важным фактором в такой рыбалке является тройник с красным кембриком или не много люрикса. На моей блесне один этих компонентов был и как оказалось это очень большой плюс.

Наконец, с третьей лунки я ловлю первого и весьма неплохого ротана, но к сожалению только одного. Начинаю активно менять лунки и снимаю примерно по одному экземпляру с каждой. Ротан клюет по 100-150 грамм.

В какой-то момент становится много холостых поклевок и я меняю блесну на Ecopro Vandal длинной 51 миллиметр и весом 4.6 грамма, в надежде на то, что она размером меньше и снизит количество холостых поклевок. Результат не заставил себя долго ждать и с очередной поклевки я засекаю рыбку.

Смена блесны зачастую влияет на результат, как и в этот раз. После этого я начал ловить с некоторых лунок сразу по несколько штук. Хочу отметить, что именно блесну Vandal от EcoPro лучше ставить при более активной рыбе, а вот Dueler хорошо собирает пассивных, одиноких хищников, это вам на заметку исходя из моих исследований и наблюдений.

А вообще ловить ротана именно спортивной блесной очень интересно! За всю рыбалку я поймал около 30 штук. Сегодня чуть-чуть отошел от принципа поймал-отпусти и решил забрать рыбку на котлетки. Всем спасибо, надеюсь вам было приятно читать и вы выделили для себя какие-то моменты, получили хоть чуточку к вашему опыту.

Андрей Киселев, 2016 год