Аннотация

Большинство карповых видят УФ. Особенно те, кто много питается планктоном и большую часть времени живёт на малой и сверхмалой глубине. Исходя из этого я решил проверить, будет ли разница между бусиной с УФ и без него. В результате эксперимента выяснилось, что уклейки на УФ-бусину клевали бодрее.

Это гражданин язь. К уклейкам никакого отношения не имеет, кроме родственного. Приволокся ко мне вместе с парочкой своих друганов и приблудным голавликом. Но это уже было после эксперимента, хотя бусина на фотке — та самая с УФ

Материалы и методы

Было взято две одинаковых бусины по 0.2 грамма, обе вольфрамовые, обе из одной партии, обе одного базового цвета. Одну покрыл прозрачным УФ-лаком, вторую просто прозрачным. Чтоб с весом косяков не было. Крючки там и там использовались одинаковые, Gamakatsu F11 нумер 18.

Эксперимент проводил на уклейках потому, что у меня в речке их очень много. Можно пройти по берегу, присмотреть стайку, примерно прикинуть количество рыб в ней, выловить какую-то часть, потом пойти к следующей стайке и так далее. То есть это для чистоты и возможности более-менее прилично процент посчитать. Бусины использовались попеременно: первая стайка — УФ, вторая стайка — чистая. И так далее.

Ну так вот, процент. Клевало на обе-две. Но именно УФ-бусина склоняла к поклёвке большее количество рыб (относительное), чем обычная. Кроме того, УФ бусина брала первую рыбу раньше и дольше не входила в «опасный объект». Приклейки дольше думали, что это натуральная планктонина, а не какое-то там непотребство.

Цифры примерно такие. УФ бусина вылавливает 75-80% рыб из стаи. Обычная бусина 40-50%. Эксперимент проводился примерно на 150+ уклейках (приблизительное общее количество рыб в стаях) для каждой бусины. То есть в совокупности в эксперименте участвовало 300+ рыб. Да, под каждую бусину я искал новые стайки рыб. В рамках эксперимента выловлено примерно 173 уклейки.

Ну и другие рыбы тоже были, но это отдельно на обратном пути, когда время позволило прицельно их поковырять. Пока всякие с работ не понабежали с авоськами пиваса

Критика

Несмотря на одно происхождение бусин, после лакировки они не взвешивались.

Двукратная разница в процентах может быть вызвана условиями эксперимента. Сегодня ветер 10 м/с с порывами 15-17. Речка большая и я иногда мог не добрасывать до рыбки. Кроме того, сейчас слом погоды. И хотя приклейка вполне себе пофигистичная рыбка, но на погоду тоже реагирует. Вполне вероятно, что использование чистой бусины попадало в неблагоприятные моменты и итоговые результаты могут иметь некоторое количество случайности.