Погода прям всунула мне нож в спину — ночью был ливень. И вот теперь я иду рано утром по мокрой траве и голову не покидают мысли о том, что рыбалка испорчена. Почему это? А я в горах и всем известно, что после дождя горные реки мутнеют и делать на них нечего.

Только изредка, когда пробираюсь сквозь ветки деревьев, они брызгают на меня неприятными холодными каплями, и я на мгновение забываю про плохие мысли. Мысли мыслями, дождь дождём, ну что же, сидеть дома? Вот и поэтому я поднялся в такую рань и пошёл искать счастье, быть может вода не успела ещё помутнеть?

Наконец-то мои мокрые ботинки прошагали две небольшие балки, три поляны с ежевикой и передо мной красуется стройный и высокий бук, что вырос на скале. А за ним пологий обрыв и уже слышен шум горной речушки. Эх, знакомо вам это чувство предвкушения, когда уже видите водоём?

Но к сожалению (а может к счастью) мне ещё рано расчехлять снасти. Здесь к речке не подойдёшь, она течёт в ущелье несколько метров глубиной и прячется в кронах буков, что каким-то чудом растут на крутых скалистых берегах.

Я с предвкушением плохого подхожу к обрыву оценить качество воды и, как оказывается, всё не так ужасно. Вода не чиста как слеза, но ещё не слишком мутна, на неглубоких участках всё ещё неплохо видно каменистое дно. Что же, может ещё и рыбу половим?

Но теперь предстоит один из самых сложных участков маршрута — подъем в гору. Увы, но нужно подняться и спустится с горы чтобы попасть на нужный мне участок реки. Расстояние небольшое, но идти вверх тяжело, поэтому трачу на полтора километра драгоценные полчаса, но в итоге выхожу на поляну, посреди которой течёт река. Меня встречает солнышко, которое уже показалось из-за горизонта.

Данный участок реки хорош тем, что тут возможно подобраться к воде. Вокруг реки негустой кустарник и иногда деревья, но в основном травы по пояс. Но нужно быть аккуратным, в этой траве могут жить гадюки.

Сажусь на пенёк от старого дуба, достаю термос с чаем, заправляюсь бутербродом и начинаю собирать снасти. Быстро собрав боевой инструмент, привязываю небольшую вертушку и иду в бой.

Первые забросы не принесли никакого результата, рыбы в речке не видно. Лишь на участках с небольшим течением иногда видны гольяны и остальная мелочь размером с приманку. Странно, раньше на этом участке были голавлята, которые активно отзывались на микроколебло и вертушки, а сейчас тихо…

Долго задерживаться не стал, данный участок довольно однообразный, а вот ниже по течению есть и перекаты, и довольно приличные ямы между ними. Так что решил спускаться вниз, по ходу облавливая интересные места.

А вот и первый приямок немного ниже мелкого переката, да ещё и ствол упавшего дерева создаёт укрытие для потенциального хищника. Интересно, может тут мне повезёт? Меняю вертушку на стримовый тонущий воблер в цвете под форельку. Идеально посылаю его под ветку дерева, оборот, пауза, оборот… Эх, зацеп!

Иногда судьба наших приманок плачевная, ну что же поделаешь? Странно, но не очень хорошее настроение почему-то из-за потери не испортилось ещё больше, сейчас я в полном азарте и почему-то верю, что мне улыбнётся удача. Как минимум всё буду делать, чтобы достичь успеха в этих неблагоприятных условиях. Потому дальше продираюсь сквозь травы на новые перспективные места. Ох, печёт! — это я нечаянно задел рукой куст крапивы.

Солнце поднялось уже довольно высоко и начало хорошо так греть, иногда даже становилось жарко. Прошёл я несколько перекатов, приямков, нависающих над водой деревьев и пусто. Видел только жабу, которая, кстати, не очень частый гость здешних вод. И почему-то мне стало немного скучновато, сбил охоту для рыбалки и нужно было что-то придумать, ведь продолжать лазить по этому участку реки мне не хотелось. О, вспомнил! Здесь недалеко в речку впадает ручей, говорят, что если немного подняться в гору вдоль ручейка, то там будет водопад и яма под ним, в которой можно даже окунуться с головой. Решено, найду это место, хотя бы ради интереса посмотрю что там.

Вот и дошёл до места впадения ручейка в речку. Сам ручей не очень большой, шириной метр-два и в основном спрятан в лесных зарослях. Кажется, пролезть вверх вдоль потока воды будет не просто, потому складываю спиннинг чтобы он мне не мешал и начинаю свой путь.

Вот уже час продираюсь сквозь лес, часто приходится лезть под или над упавшими деревьями, весь уже исцарапался об ежевику, ведь эта дикая ягода ужас какая колючая, но вкусная! И вот выхожу на полянку, которая усеянная черникой. Да, горы не только красивые, но и щедрые на ягоды и грибы. Решил остановится и немного передохнуть, да и черники немного пособирал.

Я уже более часа лезу непонятно куда, а водопада ещё не вижу. Уже и солнце высоко, стало жарко, душно, ведь тут высокая влажность. А мне ещё домой идти, а я уже проклинаю эту затею. Может развернуться и идти назад? Но вдруг слышу рёв, настоящий звонкий «ррррр». Поворачиваю голову и не верю своим глазам — на скале стоит огромный тигр, настоящий тигр! Не успел я откинуть челюсть, как моя нога соскользнула с камня, но я сумел удержать равновесие, но, когда мгновенно отвернувшись, посмотрел опять — никого уже не было, тигра и след простыл. Что за бред, какой тигр, здесь не водятся тигры?! — подумал я. Решив, что мне померещилось, наверное, солнце слишком припекло в голову, пошёл я дальше.

Но вот наконец-то слышен шум водопада где-то посреди скал, его ещё не видно, но усталость моментально сняло и у меня открылось второе дыхание. Дальше не помню как, но очень быстро я пробрался к нему и вот он передо мной: со скалы высотой метров 2-3 падает небольшой, но шипящий поток, а внизу образовалось озерцо диаметров с десяток метров, довольно глубокое, под самым водопадом дна не видно, но постепенно мельчает к моим ногам и потом дальше продолжает свой путь небольшим потоком в пару метров шириной, продираясь сквозь горный лес.

И тут вдруг, недалеко от падающего со скалы потока, вижу силуэт в воде большой рыбы. Руки сами потянулись складывать снасть. Делаю это присев и пытаясь не создавать лишние звуки и движения чтобы не спугнуть рыбу. В процессе жадно поглядываю в сторону рыбы и замечаю у неё на спине большой плавник-парус. Да это же огромный хариус! — подумал я. Наконец-то собрал снасть, но не могу придумать какую приманку прицепить, кто знает на что может соблазниться этот красавец горных рек? В итоге привязываю серебристую колебалку с тёмным боком и тихо подкрадываюсь к урезу воды.

Заброс, приманка хорошо ложиться между островками пенки, что кружиться под водопадом, пока закрываю дужку, колебалка сыплется, потом пару оборотов, колебалка заводится, делает пару бликов на солнце. О, рыба заинтересовалась моей приманкой, делает рывок в её сторону. Вальяжно и неуверенно бьёт по ней… Ааа, промах!

Но ещё рано расстраиваться, а вдруг смогу доловить? Делаю второй аккуратный заброс, Блесна сыплется, заводится… Делаю мгновенную паузу, потом рывок кончиком удилища раз, рывок два и тут приманка растворяется в водном силуэте. Подсечка и чувствую тяжесть на том конце лески, мощные рывки красивой рыбы, вижу брызги воды и танец этого красивого хариуса. Руки немеют от адреналина, сердце бьется сильнее и сильнее…

Но вдруг слышу какую-то музыку, что это? Хариус куда-то подевался, реки нет, горы растворились, одна темень. Потом открываю глаза: комната, стол, звонит телефон на столе. Беру трубку: это такой-то банк, предлагаем вам взять у нас кредит на очень выгодных… Не дослушав до конца, говорю, что не интересует их предложение и кладу трубку.

Вижу на столе холодный заваренный чай, делаю глоток. Постепенно прихожу в себя после сна. Вот сволочи, такой сон прервали! — прошептал я. Замечаю, что, уснув, забыл выключить телевизор. По ящику какие-то новости, прислушиваюсь: случилось ЧП, попал в аварию грузовик, что перевозил тигра и хищнику удалось сбежать в горы, развернули операцию по его поиску… Выключаю телевизор, встаю и только потом ко мне доходит: стоп, что…?!