Сегодня поговорим про очень интересную самоделку. У каждого из нас часто бывает потребность в нескольких спиннингах на рыбалках. Это бывает как на соревнованиях, особенно на форелевых, где ловля очень скоростная и без нескольких палок не обойтись, так и на обычных рыбалках, когда хочется половить и на «микруху» (микроджиг) и, к примеру, на отводной. Носить две палки в руках в принципе можно и я так делал на протяжении долго времени, но вторую нужно всегда искать куда поставить, а три палки носить совсем не удобно. Для того, чтобы решить эти проблемы многие используют всеми известную стойку Presso от компании Daiwa. Сейчас она стоит около 5-ти тысяч рублей, это вроде бы не такая большая сумма, но тратить на 3 алюминиевые палки и кусок пластмассы не хочется и я решил сделать свою стойку, точнее модернизировать старую.

Теперь расскажу про то, откуда она у меня взялась. На одной из выставок «Охота и рыболовство на Руси» я пришёл на стенд магазина «Японские снасти», чтобы как раз посмотреть стойку от Дайвы. На стенде встретил своего друга и одноклубника Диму Плитина, некоторым он известен под ником «adidas127». Поговорил с ним на счёт стойки и он мне предложил подарить свою, самодельную, а почему бы и нет? Я не отказался и на следующий день выставки он привёз её. Стойка изначально состояла из треноги (фидерной) и самой головы из пластика, куда и вставляются спиннинги. У фидерной стойки уже не очень работали ноги и мне сразу пришла в голову мысль, заменить её на штатив, но об этом позже, сейчас хочу рассказать про голову.

Голова сделана из разного диаметра обычных, сточных труб. Всего 3 отсека, но при желании можно вставить 4ый спиннинг. В каждом отсеке имеется мягкая пенка, чтобы удилище фиксировалось, не болталось и было защищено от повреждений. В центре стойки есть площадка, где так же имеется пенка, которая очень удобна тем, что за неё можно зацепить джиг-головки,, положить приманки. В центре имеется отверстие, для того, чтобы соединить стойку с головой. Про голову наверное всё. Повторюсь, что сама голова — это дело рук Димы Плитина.

Как я и говорил ранее, старую фидерную стойку я хотел заменить на штатив. У меня был старый штатив Rekam, на нем не было пару кончиков телескопических ног и я решил, что буду использовать именно его. Я снял лишние секции ног, Оставил одну выдвижную секцию, её вполне хватает и по высоте стойка получается, как стойка от дайвы. Соединил штатив с головой стойку можно было уже использовать, но меня волновало не будет ли она падать при сильном ветре, ведь размах ног не такой и большой. Я решил, что кончики телескопических ног я залью свинцом, на каждую секцию по 40 грамм, что я в последующем и сделал. Использую эту стойку с весны 2016 года, за это время она у меня ни разу не падала от ветра. Ещё я бы хотел сделать наконечники на каждую из ног, чтобы так сказать наверняка. Вот такая стойка получилась!

Спасибо Диме!

Андрей Киселев, 2017 год.