Продолжаем собирать коробок с приманками для «рыболова выходного дня». В этой части речь пойдет о приманках, которые для определенной категории рыболовов являются религией. Воблеры — это самые настоящие игрушки для взрослых мальчиков! Как показывает опыт, именно с подбором воблеров у начинающих возникает наибольшее количество проблем. Все потому, что их много, все они красивые и при этом отнюдь не универсальны. Каждый воблер заточен под свои условия и задачи. Советовать что-то в рамках одной статьи очень сложно, но я все, же попробую это сделать. Опять же — список субъективен, и если вы попросите подобрать что-нибудь для начала у кого-нибудь другого, вероятнее всего список приманок будет уже совсем другим. Оговорюсь сразу — ничего дорого советовать не буду. Только доступные для каждого модели!

Отделение 2. Воблеры.

Rapala Skitter Pop

В арсенале каждого рыболова обязательно должен быть какой-нибудь поппер! Если попасть на рыбалку туда, где есть обширные мелководные участки, или посчастливится застать жирующего у поверхности воды окуня, может получится просто незабываемая рыбалка! Атака поппера хищником — зрелище еще то, которое, что называется, «цепляет»! Долго думал, какой поппер посоветовать, и решил, что Rapala Skitter Pop — то, что нужно. Приманка податлива, очень нравится рыбе — что еще надо? Если все же говорить об альтернативе, то однозначно посоветую You-Zuri 3D Poper. Тоже очень легкий в освоении, уловистый зверек.

Jackall Hamma Ku Ru

Там, где чистый от водорослей слой воды менее 70 см, нужен воблер, способный работать на глубине до полуметра. Таких приманок на рынке великое множество. Среди них есть настоящие легенды, и одна из них — Jackall Hamma Ku Ru. Приманка очень нравится щуке, способна расшевелить даже самую пассивную хищницу. Провдки допускает самые разные, но как показывает опыт использования, хватает даже простой равномерки с паузами, чтобы произошла долгожданная поклевка.

Strike Pro Chubby Cranc

Дешевый, но незаменимый кренк на мелководьях. Идет почти под поверхностью, обладает очень мощной игрой, которая хорошо привлекает щуку. Зубастая просто обожает этот воблер! Управляться с приманкой очень просто, ведь его, возможно, провести лишь равномерной проводкой. Примечательно, что Chubby Cranc заводится на самых медленных оборотах катушки. Когда щука не особо активна, меленные, вальяжные движения могут ее спровоцировать на атаку.

Kosadaka Maskot

Хороший твитчинговый минноу, зарекомендовавший себя как очень уловистая приманка для ловли щуки и мелкого окуня. Эту приманку включил в список потому, что игру воблера почти невозможно испортить — он прекрасно отзывается на все виды рывков. Экспериментируя с Маскотом на рыбалках, можно добиваться очень хороших результатов.

Strike Pro Flash Minnow

Хорошая, недорогая миношка, способная творить настоящие чудеса. Воблер хорошо играет на равномерной проводке, красиво твитчится. Щуку ловит исправно и стабильно. Единственный минус — крючки. Желательно заменить на Овнер, т. к. с родными будет очень много обидных сходов.

Kosadaka Maskot ХL

Это тот же самый маскот, только с более длиной лопаткой. Соответственно он имеет большее заглубление — порядка 1.5-2 м. В отличие от своего мелководного брата, он довольно упорист. Обеспечить резкий рывок мягким удилищем проблематично, т. к. вершинка будет проваливаться, и анимация будет получатся смазанной. Ничего страшного в этом нет — все равно приманка будет хорошо ловить рыбу на своей рабочей глубине.

Отделение 3. Железяки.

Железяки многие называют прошлым веком, но это не так! Блесны, как вертушки так и колебаки обязательно должны быть в арсенале рыболова. Бывает так, что рыба не клюет ни на воблеры, ни на силикон, но что стоит только поставить блесну, как тут же начинаются многочисленные поклевки. Для начала советую приобрести по две-три вертушки 2 и 3 номеров фирмы Мепс. Блесны этой фирмы являются лучшими, и я не вижу смысла изначально экспериментировать с изделиями каких-нибудь других фирм. Что касается железа, то вот тут уже можно особо не заморачиваться с брендом. Ловят и дорогие Кусамо, и Кибс, и бюджетные Спинексы. Даже откровенно китайское железо может отлично ловить. Поэтому совет у приобретению следующий: 5 разных понравившихся вам белесен, вес которых находится в середине тестового диапазона вашего удилища. Настоятельно рекомендую по возможности купить приманки с защитой на крючках. Моя статистика говорит о том, что колебалки теряются чаще всех других приманок. А учитывая то, что они не такие уж дешевые…

Вот такой коротенький цикл из двух частей в итоге получился. Надеюсь, что статьи реально помогут сделать простой, эффективный выбор тем, для кого рыбалка всего лишь способ хорошо провести время, и не более того.

Ни хвоста, ни чешуи!