Мне посчастливилось в своей джиговой практике попадать поздней осенью на такие массовые скопления этого хищника в одном довольно локальном месте на водохранилищах четыре раза. Минимум, что я вылавливал с одной точки — это пять зачетных хищниц, максимум — 11 зачетных щук весом от одного до трех килограмм, с участка 40-50 метров, если смотреть по береговой линии. Причем максимальное количество зубастой удалось поймать в течение всего лишь 2-х часов ловли!

Поклевка зубастой произошла в коряжнике

Попробую разобраться в причинах такого массового воссоединения этого территориального хищника в одном довольно локальном месте. Хочу оговориться, данные выводы основаны исключительно на моих личных предположениях и умозаключениях, исходя из собственной практике ловли щуки на нескольких водохранилищах нашего региона.

Зубастую весом более 4-х килограмм удалось поймать микроджигом в локальном прибрежном коряжнике

Первой важной причиной, по которой щуки «терпят» присутствие друг друга на протяжении какого-то определенного, как правило, непродолжительного промежутка времени в одном месте, на мой взгляд, это обособленные стаи «бели» (кормового объекта), которые находятся в местах щучьих «партсобраниий». Хищник в таких местах усиленно питается, наедаясь до отвала. В подтверждение того, что хищница начинает активно питаться, говорит тот факт, что все выловленные мной зубастые в это время, были под завязку «набиты» мелким подлещиком и плотвой. При извлечении силикона из пасти некоторых щук из нее вываливалось до 5-7 только проглоченных рыбешек!

Дубровичское водохранилище — прекрасный полигон для совершенствования джиговой ловли щуки

Вторым фактором, способствующим такой совместной массовости этого хищника на одном довольно локальном участке водоема, является наличие на нем интересного и изрезанного донного рельефа, позволяющем щуке превосходно маскироваться и нападать на добычу из засады. Во всех случаях моего попадания на щучьи «партсобрания», места ее ловли представляли собой закоряженные места водохранилищ с приличными перепадами глубин. Либо это были небольшие по площади акватории водоемов с очень привлекательным и изменчивым рельефом дна, в виде различных донных бугров — барханов, идеально подходящим для наиболее удачной охоты данного хищника.

Поклевка зубастой произошла на подводных буграх под стаей бели

Третья составляющая массовых собраний щуки дополняет предыдущие и является обобщающей, в большей степени благодаря именно этому фактору, по — моему мнению, происходит воссоединение этого хищника от нескольких особей до нескольких ее десятков в одном локальном месте в определенное время. Как уже говорил выше, все мои случаи ловли зубастой на «партсобраниях» происходили поздней осенью, а точнее во второй половине ноября — начале декабря. Как правило, в это время температура воды падает практически до своего минимума в сезоне жидкой воды, вот — вот начнется ледостав. Для щуки такое понижение температуры воды служит своего рода сигналом для начала предзимнего жора, который будет происходить при наиболее благоприятных для хищника погодных условиях.

За несколько дней до ледостава

И если все вышеперечисленные составляющие сложились воедино в нужное время в определенном месте, то при определенных навыках и умении, джиговик сможет здесь организовать превосходную незабываемую рыбалку!

До новых встреч! Акулич Сергей