Иногда поражает явная нелепость законов, особенно, если они создаются или изменяются под интересы чиновников и олигархов. Начнём с того, что трудно понять логику таких положений, как, к примеру, зависимость ширины водоохранной зоны от длины реки. Как известно, по водному кодексу ширина водоохранной зоны, за которой можно припарковать автомобиль, составляет для речки или ручья 50 метров, если протяжённость речки 10-50 километров. Но если река протянется уже на расстояние более 50 километров, то изволь, рыболов, турист и праздно отдыхающий припарковать свой автомобиль за 200 метров от береговой линии. В чём смысл такой зависимости ширины водоохранной зоны от длины реки? Такая же история с водохранилищами. Там тоже можно законно поставить машину за 200 метров от воды. Вообще никакого здравого смысла.

Снизу машину не увидишь

Кажется, эти законы сочиняются усталым от запоя неадекватом или человеком совершенно далёким от понимания сути вопроса. Между тем эти законы бьют по рыболовам, которым полагается тащить к воде лодку на своём горбу или нанимать ишака. Так ишак сдохнет… А если лодка не ПВХ 3 метра длиной, а корпусная «Обь-3» или лодка РИБ массивного телосложения? Понятно, всё равно подъезжаем к воде и выгружаемся, по сути, нарушая закон и рискуя попасть под штрафные санкции. Сегодня ты выгрузился на берегу, заехав в воду, а завтра из кустов, как чёрт из табакерки вынырнет инспектор. Особенно эти законы бьют по пожилым рыболовам. Даже если он приехал к воде с удочкой и резиновой лодкой уфимского производства, то всё равно тяжело тащить к воде и лодку, и снасти, и снаряжение. Эти законы изначально созданы для того, чтобы их нарушать, и можно было бы брать мзду с нарушителей.

Здесь лодку только на себе

Между тем оказывается можно совершенно свободно построить дом буквально у воды. По разъяснению Росреестра, этот частный дом, коттедж, особняк может быть возведён чуть дальше береговой полосы, ширина которой составляет всего 20 метров. Эта полоса дана нам, рыболовам, туристам, отдыхающим, мужикам с пивом, для свободного перемещения по ней. К ней даже можно причалить. Главное, как поясняет тот же Росреестр, здесь не стоит заниматься устройством кладбищ (кто будет рыть могилы у воды?), а также — скотомогильников, схронов взрывчатых, радиоактивных, токсичных, ядовитых, химических веществ. И как вершина глупости… Оказывается эту береговую полосу шириной в 20 метров нельзя опылять и опрыскивать с самолёта. А нам только дай, нанять самолёт и опрыскать эту полосу, вероятно, от вредителей рыболовов-любителей, которые, по словам чиновников от рыбалки, выловили всю рыбу и испортили экологию.

А владельцу коттеджа у воды надо лишь соблюсти такие правила: не ставить личный автомобиль во дворе на землю, а только на асфальт или бетон, и установить септик, то есть канализацию. А рыбаки пусть ишака нанимают, чтобы волочить свои лодки к воде за 200 метров…

Александр Токарев

Здесь даже 20 метров нет