Нужно признать, что неудачи прошлой поездки, внушали огромные сомнения в целесообразности данной рыбалки. Единственное место на Волге, где из-за сильных перепадов глубин, пока ещё сохранилась открытая вода, уже успело порадовать меня раздачей полосатых разбойников, но в минувшие выходные оно оказалось под тонким слоем льда. Попытать удачу, меня всё же подстегнул прогноз синоптиков — обещанный -1 градус, с дальнейшим крепчанием морозов, плавно намекал на то, что возможно это будет и вовсе моя последняя попытка, так как потом шанса может и не быть аж до весны. И упускать такую возможность, я совершенно точно не собирался.

Поиски

На месте оказался в разгар обеденного времени, и первое что сразу бросилось в глаза — это летний уровень воды. Такой нюанс не только мог сказаться на работоспособности найденной точки, но и на результат в целом. Но, фактическое отсутствие и ветра и течения на данную минуту, не могло не радовать — пусть поиски могут и затянуться, но я был уверен что смогу найти отзывчивую рыбку, это же Волга! Тем более, что из-за сильного поднятия воды, практически весь лёд, который на прошлых выходных сделал рыбалку невозможной, уже унесло на дальний кордон, а значит немного рыболовной удачи, и всё остальное лишь дело техники.

Начинаю с «отводного поводка», который как я считаю, является чуть ли не лучшим способом для пассивной подачи силиконовой приманки. На крючке «кракозябра», ставшая самой результативной в последних поездках — Hogy Shrimp от Lucky John, в силу многочисленных лапок, окуню явно понравилась. А очередной раз экспериментировать ой как не хотелось, нужен был результат для банальной уверенности в собственном понимании водоёма. Первые забросы, на месте старта, ожидаемо не дали плодов, и я двинулся в сторону запланированного места, периодически обкидывая береговую линию, которая была мне более чем знакома. Тут, в этих местах, этим летом я был достаточно часто в поисках ночного клыкастого хищника, и рельеф до определённого участка мне был известным, вплоть до последнего камешка.

И, кстати «о камешках», мыс с которыми, и принёс мне первую и неожиданную поклёвку полосатого, тем самым сбив меня с верного пути. Почему? А всё потому, что по понятным причинам мне пришлось задержаться на данной локации, в надежде на пресловутое чудо, которое конечно же не произошло, и всё это привело лишь к потере драгоценного времени. К тому же, точка к которой я двигался, имеет достаточно локальное расположение, где двадцать метров правее/левее и ни о какой поклёвке можно будет и не мечтать. А это значит, что даже добравшись, мне придётся детально обловить акваторию, чтобы зацепиться за хоть какую-то рыбку.

Точка

Очередной изгиб береговой линии, метрах в 50 от которого, уже можно начать полноценную ловлю. Снимаю рюкзак, оглядываюсь по сторонам перебирая в памяти поимки прошлых поездок — вроде тут, пробуем! Забросе на 10-ом так и не получив не единого тычка, смещаюсь чуть правее и снова тишина. Неужели я ошибся? Может ещё правее? На удивление, снова ни поклёвки! И как бы мне не хотелось, но меня всё чаще стала посещать мысль вернуться туда, где произошла единственная поимка. Снова несколько забросов, и как итог, но видимо придётся воспользоваться этой идеей.

Возвращаюсь к рюкзаку, одеваю, и в буквальном смысле, всего лишь несколько шагов левее, и делаю очередной заброс, уже даже и не думая, что смогу тут поймать хоть что-то. Есть поклёвка! Несколько оборотов катушки и обиднейший сход. Ну-ка, стоп! Следующий заброс и снова поклёвка с очередным сходом! Ладно-ладно, снимаю рюкзак, совершенно точно решив тут задержаться — вот оно это место! Снова заброс, с более медленной проводкой и сильно затяжными паузами... Тук-тук-тук... Рано... Тук... Тук-тук! Есть результативная подсечка! Быстрый снимок на память, очередной полёт «кракозябры» Hogy Shrimp — снова поклёвка! Очередной полосатый разбойник, с лёгкостью доставляется на берег для фотографии. Фух, ну теперь-то отлегло!

Нужно признать, что если бы мне кто-то рассказал, что поклёвки будут на каждом забросе, то скорее всего я бы просто улыбнулся кивнув в ответ, но категорически отказался бы в это поверить. На дворе то давно декабрь! Но факт, остаётся фактом. Что интересно, работал строго локальный участок шириной не более 10 метров — что так привлекло полосатого разбойника к этому месту останется неразгаданным. Однако, многократные забросы мимо, абсолютно не дают результатов, и может сложиться понимание, что окуня и вовсе нет на этом месте, но нет! Снова заброс по тому же маршруту, и очередная рыбка красуется перед камерой моего телефона! Многочисленные лапки «кракозябры» на небольших шевелениях, по-настоящему делали своё дело — то ли место выбрано верно, то ли приманка без активных элементов, то ли работала правильная подача, а может и просто совокупность всех перечисленных обстоятельств. Но поклёвки длились без каких-либо остановок, вплоть до того, пока гидроузел не усилил поток воды. Те полтора часа, пока длилось моё рыболовное счастье, выключилось настолько моментально, что как будто кто-то нажал на рубильник.

Я прекрасно понимал, что по сути ничего не изменилось — рыбка то никуда не делась! Ну, не могла она такой обильной стаей, вдруг «бац» и куда-то уплыть. Тем более, что «на дворе» уже давно царствует зима, и значит что подводные обитатели уже давно перешли на режим «экономной энергии». За место измученной и еле живой кракозябры от Lucky John, на крючок отправляется яркий рачок Kong от компании Kosadaka. И всё вроде бы хорошо, тычки возобновились с первого же заброса, но совершенно изменился их характер. Было ощущение, что как будто окунь проверяет приманку на наличие какого-либо подвоха, бадая её, и категорически отказываясь употреблять в пищу. Ну, а раз интерес возобновлён, то значит надо просто изменить проводку — доводя до определённого участка, я практически останавливал приманку на месте, где от мягких и плавных шевелений фактически на месте, окунь уже не мог отказаться! Есть самый крупный полосатый в этой поездке! А потом ещё и ещё — стандарт этого дня клевал много и с завидным постоянством. Что изменилось, останется непонятным, но от чего-то клёв возобновился в полной мере, ровно до четырёх часов вечера, и тут уже абсолютно по объяснимому факту выключился насовсем — вечерние сумерки, а вместе и с ними подводные обитатели, после бурного дня, явно решили отдохнуть. Ну, и что скрывать, я тоже отправился в сторону автомобиля, благо путь до него был и вовсе не близкий.

Итоги

До сих пор, я к сожалению, не могу объяснить от чего так нравится окуню это место. И, к слову, ведь наверняка не только ему — один из пойманных в этот день хвостов, явно побывал в пасти у клыкастого хищника, и нужно признать, что весьма достойного размера. Возможно и стоило бы задержаться на этой точки вплоть до наступления темноты, и попробовать половить ночного судака, но время к сожалению, уже сильно поджимало, и в буквальном смысле, заставило меня покинуть водоём. Пусть моя последняя попытка и оказалась абсолютно успешной, но всё же без лишних сомнений, хочется хотя бы ещё раз в этом календарном году испытать рыболовную удачу. А получится это сделать или же нет, мне подскажет погода...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!