В отчете о прошлом выезде, говорил, что отправлюсь за судаком в следующий раз. Раз сказал, надо выполнять :).

Задача была изловить именно эту клыкастую рыбу, поэтому и место было выбрано соответствующее, исходя из прошлого опыта. Еще одной целью на этой рыбалке была поимка судака на дропшот. С этой оснасткой я знаком совсем недавно и хотел ее оправдать на клыкастом. Да к тому же пришла новая недорогая палка от Косадаки: а именно Perch Pro Sport, которая отличается от своей бюджетной версии… всем), но об этом позже.

Выехать решил чуть раньше, поэтому на воде уже был в 8 утра с разобранным спиннингом и снаряжал дропшот. Ловлю начал со слага и грузом 15 грамм. Бланк полностью нагружался как при забросе, так и при анимации, но еще справлялся. На выбросе стояло невероятное количество леща! При падении груз задевал аж несколько особей, падая по их спинам. Значит тут точно должен быть судак. Эти фанеры не могут остаться безнаказанными. Надо подбирать! Всевозможные вариации проводок не дали результата и слаг отправился обратно в пакетик. Настало время хог импакту от кейтек. Медленная волочащееся проводка, и долгожданный удар! Несмотря на сверх быстрый строй, спиннинг плавно гасил рывки небольшого Леонидыча. Запас мощности небольшой есть, поэтому рыбу уверенно вывел за бровку. Грамм 500 будет, счет открыт. Поехали дальше. На дропшот мой первый судак пойман, можно экспериментировать дальше.

В ход пошел классический джиг с червяком от Айко. Но ни поклевок, ни прижимов никто так и не сделал. Ничего они не понимают, эти рыбы. Пора вязать отводной. Время к 9 часам, народу как на параде — около 50 человек. Конкуренция, однако, высока. Но это не помеха, свою рыбу всегда поймаем. И отпустим. На отводной пришлось перебирать различные приманки и проводки. Слаги опять же молчали, что было для меня удивительно. Поставил свинг импакт в цвете сатурн и начал изгаляться с проводками. Странно, после обрыва снасти поставил вроде все тоже самое, а бланк на забросе проваливается и анимацию делать нормальную тоже сложно. Хм. Надо менять проводку.

На потяжках произошел удар и снова бланк изогнулся. С этим соперником я церемониться не стал и силовым способом извлек его из родного дома. Да это же просто брат близнец. Фоткаю и отправляю обратно. Второй за сегодня в «копилочку». Опять тишина.

Пора снова менять приманку, решаю уменьшится и поставить свинку в размере 2.5 дюймав цвете грейп. Также решил поменять груз. И понимаю, что у меня стоит 20 грамм. Так вот почему палка проваливалась! (заявленный тест Про Спорта до 16 грамм, фактический такой же). Да и шнур 0.6 от ygk super jigman мог все-таки отстрелить 20гр. Но все выдержало. Чудеса) Ставлю грушку 14 грамм. Теперь все как надо. Заброс, заброс, еще заброс, много забросов! И вот на двойных рывках достаточно мощный удар. Пошло сопротивление. И снова бланк нагружается. Приятно. Легкой снастью таскать рыП свыше 500 грамм — удовольствие. Непродолжительное сопротивление, и судак около 800 грамм быстро позирует рядом с палкой и уплывает обратно. Время чуть за 10. Контакты с рыбой все реже. Приманки молчат.

Решаю поменять на твистерок от Нойка. Первый заброс. Потяжка. Удар! Кто-то пожирнее. Протаскиваю около 15 метров, жмет гад. Бах — сход. Ну е-мае. Судя по времени и тому, что мне скоро уезжать, врятли я что-то еще поймаю. Выматываю свою снасть и понимаю, что это обрыв. Но очень странный: это не срез, повреждений на флюре от щуки нет; остаток слегка закручен. То ли резанул на бровке, то ли попал неудачно на клык судака- останется загадкой. Рыба была не настолько большая, чтобы флюр не выдержал.

Как и говорил, после того, как перевязался — поклевок больше не было. В 11 30 примерно решил переехать на часика полтора на новое место. Но только подъехал, позвонили и сказали, что пора домой. Ну что ж, пора так пора.

То, что хотел, я сделал. Полностью удовлетворен выездом. Судаки, в количестве трех, пойманы. На дропшот также поймал. Все прошло успешно.

Пару слов о палочке. Kosadaka Perch Pro Sport 243 с тестом 4-16. Достаточно бюджетное удилище с очень неплохими характеристиками. Порадовало, что строй действительно экстрафаст, и можно делать всевозможную анимацию в пределах теста. Кидает хорошо, вяжет тоже. Судака с выброса пробивает. Чувствительность от 10 до 15 грамм (ниже не ставил) — все в руку. Но надо смотреть и на других рельефах. Пока больше ничего не скажу, всего понемногу. Да и это только первая рыбалка с ним.

На этом все! До скорого! Иван Мур.