На этот раз, даже моя «рыболовная шизофрения» довольно громко кричала «Остановись». Почему? Небольшая лодка с мотором 9,9 сил, встречный ветер до 10 м/с, весьма солидная для такого плавсредства волна и долгая дорога до труднодоступной для берегового рыболова реки. И сказать честно — манящая неизведанность предстоящей ловли, весьма быстро пересилила страх от встречной волны.

Первая точка

Напарник, с очень точной уверенностью, выставляется на яме, перед входом в небольшую протоку, где даже под ближнем берегом, была глубина не менее 3-х метров, с резкой бровкой до 8-ми. Забросы, по его совету, стоит делать по направлению в основное русло, где на встречной бровке и происходят все атаки. Ну, раз так, то с джига и начнём! Первый заброс, второй, третий... Тут, наверное, стоит написать, что я отношусь к тому типу рыболовов, что если на первых забросах не происходит контакта, то я сторонник того, что нужно либо менять постановку, либо кардинально менять приманку, либо и вовсе сменить точку. Да, возможно современная рыболовная электроника, смогла бы дать нам подсказку, но к сожалению, её у нас нет. А значит, что надеяться стоит только на собственное рыболовное чутьё.

В итоге решил обработать протоку, так как на ней, визуальное составляющее давало явно понять, что тут присутствует хоть какой-то хищник. Забросы воблера так ничего и не дали, а вот вертушка Trian Blade от Lucky John, стала приносить свои первые плоды — окунь стал ловиться вполне исправно. Но ради него ли мы проделали такой трудный путь? Безусловно нет, хотелось запечатлеть что-то более солидное на фотографии! Ставлю небольшой раттлин Vibration X Power Bomb Rattle от Megabass, и на втором забросе, на границе той самой бровки, получаю по-настоящему мощнейшую поклёвку! Рыба, воспользовавшись эффектом неожиданности и моей не расторопности, достаточно заслуженно победила, но и стоит сказать, что хищника я смог сдвинуть максимум на метр! Ну, а воблер? А что воблер — всего лишь второй заброс, новой в моём арсенале приманки, и «товарный вид» потерян раз и навсегда, что лишний раз подтвердило мою теорию об атаке зубастой щуки.

Вторая точка

И тут, наверное, стоило взять на заметку, ключевую подсказку в нашей поездке, но как говорится «хорошая мысля — приходит опосля». Следующая точка, и напарник в течении пяти минут получает две поклёвки на джиг. На вопрос о приманке, получаю чёткий ответ: «Joco Shaker от Lucky John». Всё бы ничего, но мы опять не придали значение размеру — я поставил 3,5 дюйма, когда он ловил на 2,5. Есть результативная поклёвка! Нет, не у меня — щука весом под 2 килограмма сходит перед самым подсаком. У меня же, абсолютная тишина. Да, и время уже поджимает — солнце приближалось к линии горизонта, и мы чётко решили следовать плану, и обловить вход в Волгу, в надежде на вечерний выход жереха.

Последняя надежда

Песчаный берег с огромным количеством затопленных деревьев, пилькер Kosadaka Fish Darts, и единственная поклёвка привела к тому, что рыбка завела в корягу, в следствии чего обидный обрыв. Настроение, по понятным причинам, уверенно стремилось к отметке «ноль». Последняя надежда — на малом ходу обследуем береговую линию, и я замечаю небольшой ручеек впадающий в Волгу — место читаемое, и по практике, вполне предсказуемое, где первый же заброс блесны Delphy от RB и неплохого размера окунь, уже радует своим бойким сопротивлением.

Тут уже и выстроился чёткий план облова местности — на рыбалку оставалось минут 30-40 до полной темноты, и хотелось получить максимальное количество поклёвок. Меняю блесну на уокер WaterMoccasin от Jackall, снимаю несколько не крупных разбойников, и понимаю, что приманку стоит укрупнить — крупный поверхностный 98-ой Lui Pencil от Lucky John, но снова тот же размер. Да, напарник ловит на вертушку, на порядок менее солидную рыбку, но всё же хотелось выжить максимум. Быть может крэнк? Тем более, что с последними лучами солнца, исчезла и какая-либо активность на топ-уотеры. В итоге, в последние 10 минут получилось реализовать ещё три поклёвки, на Kosadaka Spell, и пришлось в срочном темпе возвращаться на лодочную, так как ночь уже уверенно вступала в свою силу.

Выводы

По дороге домой, в мою голову закралась единственная верная мысль — в поисках заветной трофейной щуки, мы не учли главного: Сегодня, как никогда играл ключевую роль размер приманки и ничего более. И даже природа, дважды дала нам подсказку, но воспользоваться ей мы так и не смогли. Окунь, на которого в прямом смысле слова, пришлось вынужденно переключиться, спас нашу поездку, итог которой мог быть совершенно другим... Но есть шанс взять реванш!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!