Приветствую, друзья!
Перед вами последний отчет уходящего 2016 года. Спасибо, что вы следите за моими записями и всячески поддерживаете!

Начнем!

2016 сезон требовал «официального» рыболовного закрытия, и я не смог ему отказать.

Место — как всегда нижняя Москва-река. Упор — легкий джиг. Небольшое изменение погоды сыграет непредсказуемую роль, в которой можно убедиться только на практике. Снарядив свой Lighting отправляю 2,5 дюймовую резину в воду. Первая проводка и тут же получаю удар. Пошла борьба: в самом начале, рыба решила плыть ко мне на встречу, тем самым сбив с толку. Был уверен, что там небольшой окунь, но тут началось… резкое сопротивление, палка в дугу, завизжал фрикцион! Я понял, что ошибался. Около 30 секунд она просто стаскивала отданные ей же самой метры. Я решил прекратить это безобразие, и перенять инициативу в свои руки. Это было тоже ошибкой. Как только я начал подтягивать ее к себе, спиннинг просто начинал гнуться и в один «прекрасный» момент со свистом лопнул шнур. Мысли. Да чтоб… в рот тебе кило печенья… Это действительно была, наверное, самая большая рыба у меня в этом сезоне.

Надо продолжать.

Длительный участок реки — поклевок нет. Но я не верю в приметы: рыба с первого заброса, возвращение домой (а в этот раз я как раз возвращался — забыл документы и т. д). Проверенная окуневая точка принесла свои плоды с первых забросов. Три Кузьмича одинаковых с лица были неожиданно для себя доставлены на берег, а потом выпущены — вот это приключение для полосатых. Настроение чуть поднялось.

Пройдя дальше, на небольшом меляке — неожиданный удар — понеслась. Приятная, но контролируемая, тяжесть. Повизгивания фрикциона и вот она- щука, весом в 1.7 килограмм позирует для новогоднего отчета. Да к тому же и спиннинг проверил на рыбе больше кг. Справился. Спустя несколько забросов снова тычок и снова щучка, правда маленькая. Да это просто праздник уже! Потом окунь, позже еще один.

Время к 13, пора выдвигаться на следующую акваторию. Решаем обловить первое место, где был сход. И, о чудо, снова поклевка и снова настала работа для фрикциона! Некрупная щучка пожаловала ко мне. Ну спасибо родная, уважила старика. На этой ноте отправляемся в другое место. В итоге тут было поймано 3 щучки и 5 окуней. Негатив только с множества обрывов — порядка 10, несколько обидных сходов и обрыв рыбой!!(. Я уже полностью доволен закрытием. Дальше на расслабоне. На новом месте меня поджидал приятный окунь грамм на 350, опять же на легкий джиг и еще один с дальняка. И все. Но это было уже не важно. Число «хвостов» опять 10, сезон закрыт, настроение супер.

Остается поздравить Вас, дорогие читатели, с наступающим 2017 годом! Пусть Он принесет множество запоминающихся радостных моментов!
Всем спасибо, с Вами был Иван Мур! До встречи в Новом году!

P.S. Есть видео! :)