Я искренне надеялся, что сезон по мирной рыбе ещё не закрыт.
На хорошо известный мне платный водоём (Чагин пруд) я отправился только на одну утреннюю зорьку. С фидерами, оставив карповые удилища дома. Поскольку давно не брал фидер в руки, а мой рыболовный путь по «платникам» начинался именно с этой снасти, да и первые трофеи были пойманы именно на него же. К тому же я понимал, что по такой погоде (все-таки осень) за одну утреннюю зорьку успеть замешаться, закормиться и поймать что-либо стоящее на карповые снасти — ещё та лотерея. А уезжать без рыбы не хотелось.
Поэтому фидер.

Я по натуре человек азартный, но ленивый. Патерностер и ещё какая-то петля для меня слишком сложно. Мой выбор — исключительно методная ловля, поскольку именно этот тип считаю одним из самых простых в донной ловле. Прицепил кормушку в петельку лески, на другом конце — готовый поводок, и лови в удовольствие. Меньше головной боли — больше рыбы.

Прикормку замешал на основе GF Method Sweet Yellow и Оптимист Метод Аминокомплекс по 1 кг каждой. Из добавок только меласса от того же Оптимиста с медовым вкусом. Как оказалось, весьма успешное сочетание.

Купленные недавно крючки Guru QM-1 очень хотелось обкатать в боевых условиях, дюже они «уматные». Довольно своеобразные, бездородые, с отогнутым вбок острым жалом. Поставляются в удобных небольших пластиковых контейнерах, которые можно состыковать меж собой. Удобно хранить, удобно доставать. И повторюсь — безбородые. Люблю эксперименты.

Один фидер длиной 3,6 м оснастил крючком QM-1 #12 без волоса — для опарыша. Второе удилище 3,3 м — с тем же самым крючком, но со сверлом для бойлов. Поставил микробойл MainLine Bread Flake 10 мм со вкусом хлеба. Воняет каким-то кислым дрожжевым тестом, кислятина ппц, но рыбе очень нравится... Но об этом чуть позже. На фруктовые вкусы не рассчитывал.

На том месте, где я сидел, недалеко от сторожки, примерно в 25 метрах от берега начинался свал в старое русло реки, где было много то ли ила, то ли чернозема. В любом случае, дальше этой дистанции клёва практически не было. Вся рыба бралась на верхней бровке.

На удочку с опарышем шли постоянные поклевки карася, а оснастка с микробойлом ждала своего часа... И дождалась! Почти сразу пара поклевок в стиле «отдай удочку», на третьей — сазан на 2 950! Оп!
Честно скажу, вываживать такого красавца на деликатную снасть с тонкими поводками — огромное удовольствие!

После его поимки у «микробойла» наступило небольшое затишье, а у «опарыша» дела худо-бедно, но продвигаются.
До этого дня я ни разу не ловил на «платниках» на опарыша. Оказывается, техника простая. На крючок сажаю три-четыре белые ползающие мерзости, и через некоторое время карасик сам «сажается» на крючок.

С довольно приличным интервалом «микробойл» приносил сазанчиков и зеркальных карпиков, но небольшого размера, до полукилограмма. Ближе к полудню снова поклевка чего-то большого, не менее «двушки». Но перед самым берегом досадный сход... Даже не смог поднять рыбу к поверхности посмотреть хоть что там было. А так хотелось.

Не смотря на то, что крючки безбородые, сходов было примерно столько же, сколько и ранее имел с «бородатыми» крючками.

На той стороне пруда «крокодильщики» постоянно трясли бубенцами. Наблюдал и поимку околокилошных сазанчиков. Ругались на то, что «карпика почти нет, а карась кидается на всё подряд, хоть на кукурузу, хоть на горох». Та пусть кидается, главное, что отлично ловится!

В итоге зорька принесла мне 6 150 грамм карася и нанокарпика, а также сазанчика на 2 950. Итог — более 9 кг рыбы за одну зорьку.
Рыбалкой более чем доволен. Люблю жареных карасиков.

Подумываю о том, чтобы закрытие сезона отметить на этом же водоёме. И обязательно с фидерами.
Карповки в чулан.
До следующего года.