Неспешно проснувшись, решил доехать до ближайшего озера — выгулять поплавки.
Когда-то тогда, лет 5 или 7, а может быть и 9, в этом болоте ловились отменные караси, пока его не подкосил замор. Но пора бы ему восстановиться...

Распологаюсь в приглянувшемся заливе, со всех сторон мои поплавки спрятаны от дикого ветра.

Залив.

Черви на крючках ждут расправы над собой, прикормка, кучно лёжа на дне, распространяет по подводной округе запах конопли, как утверждает этикетка на пакетике. Ожидание застыло на 2 долгих часа. Ни намека, ни всплеска... Полная тишина.

Собираюсь и еду в сторону дома. На берегу пара машин, останавливаюсь, спускаюсь к воде, беру «языка» — одного из двух местных жителей, выясняю, что карасик поклевывает.

Кто умеет, тот ловит.

Получаю приглашение присесть рядом. Была-не была.

Одна удочка уже на подставке, готовлю вторую, нарушая таким образом условия весеннего запрета, но такова моя привычка, ловить на 2 поплавка. На первой происходит поклёвка. «Дибильная», как я называю такое развитие событий: поплавок резко тонет, вся леска выпрямляется, удочка трясется и срывается с подставок. Хватаю ее, пара секунд сопротивления, обрыв 0,16.

Дед рядом сообщает, что ему недавно порось сломал его стекляшку... У них на удочках стоит плетёнка.

Чешу в затылке, заряжаю 0,22... обе снасти на своих местах, немного прикормки, ждём-с. Не долго... Опять дебильная поклёвка на шестиметровку и на этот раз сход неплохого карася уже у берега. В тот же момент подскакивает на месте и окунается в воду пятиметровка... Секу, рыба ломится в сторону соседских снастей, обрыв. Да чтоб тебя...

Иду в машину за шнуром, оснащаю им пятерку, шестерка по-прежнему с 0,22. И наконец дело пошло. Караси клевали стабильно но не часто, в своем сегодняшним духе, резкие, как выстрел.

Первенец.

Узнаю много полезного о расписании и привычках озера от моих новых знакомых. Вскоре, они, бурча на жен и домашние дела, оставляют меня в одиночестве. Ещё часок, поеду домой и я... Карась поклевывает, иногда ловятся, иногда нет, на опарыша даже лучше, как оказалось, чем на червя.

... Пятерка уже смотана и сидит в чехле, замечаю «правильную» карасевую поклёвку на шестерку — поплавок на бок — красота. Подсечка... У... Только бы не оторвал опять... Порось ломится вправо, хорошо что других снастей там уже нет, иначе собрал бы все в пучек, пришлось даже встать со стульчика и пробежаться за ним по берегу. Затем, смекнув, что со мной не все так просто, щемится в прибрежные коряги, показывая на поверхности золотистый бок, напоминающий канализационный люк. Поднимаю к поверхности, вдоволь угощаю сухопутным кислородом, паркую в ряску, беру с трудом в руку. Немного потряхивает озноб по конечностям. На вид не гигант, но сколько прыти.

Порось.

Недолгая борьба с ленью заканчивается коротким походом к машине за весами. Похож, кругляш, на мой новый рекорд.

Дамы и господа, кило триста.

Зачехлчю удочку. Несмотря на такую рыбку и шансы поймать ещё.
Рыбалка и так превзошла все ожидания.