Сегодня отложил на короткое время спиннинг, и прихватив с собой шестиметровую болонку, выдвинулся на родную речку Свислочь, протекающую в черте города. Решил проверить настроение плотвы и голавля, которых уже более двадцати пяти лет здесь успешно ловлю, используя в качестве насадки нитчатые водоросли.

Крупная плотва из-под нависающих над водой деревьев

Свислочь встретила средним уровнем воды и прозрачностью не более 0.4 метра, что уже являлось большим плюсом к предстоящей ловле. После прошедшего недельного похолодания, нитчатых водорослей, произрастающих на сваях и опорах водосброса, стало несколько меньше. Но мне понадобилось всего минут 10-15, чтобы насобирать необходимый запас для дневной ловли.

Вывел обессиленную плотву на каменистое мелководье

Уже по дороге на водоток (расстояние от моего дома до реки не превышает полутора километров) планировал предстоящую ловлю, определяя очередность облова наиболее перспективных мест. На первой точке, которая представляла собой пологий вход в относительно неглубокую яму, уже на третьей проводке произошла поклевка. Вываживание не форсировал, и вот он сентябрьский слиток серебра в виде крупной плотвы оказался перед объективом фотоаппарата. Рыбка соблазнилась кисточкой, насаженных на крючок водорослей, в полводы, при глубине в месте ловли около одного метра. Как говорится, поехали. В течение часа ловли с этой точки сумел поймать с десяток приличных по размеру плотвиц. Выучив повадки плотвы на реке, мог с уверенностью констатировать, настроение у нее сегодня просто отличное, и предстоящая ловля обещала быть очень интересной. Осталось найти еще голавля.

Вот и подоспел первый голавлик

Проверил еще несколько перспективных мест в виде неглубоких и довольно протяженных прогонов с умеренно быстрым течением и глубинами 1 — 1.5 метра. Упитанная плотва скучать не давала, жадно кушая нитчатку. Попадались экземпляры весом до 500 грамм. К слову будет сказано, это нормальный размер рыбы при ловле на водоросли у нас на реке в августе — начале сентября. В конце сентября — октябре, при благоприятных погодных условиях и относительно невысоком уровне воды на водотоке, и при определенном знании его рельефа, можно рассчитывать на поимку плотвы весом до одного килограмма и даже более. Свою рекордную рыбку весом 1540 грамм я поймал в начале октября на русловом прогоне в тихий пасмурный день.

Очередной речной коник

Но вернемся к сегодняшней ловле. Половив изрядно плотвы, решил в очередной раз сменить место, и проверить участок реки на ее повороте, где над водой свисали ветки деревьев. Голавль часто стоит здесь летом, поджидая различных букашек и козявок, падающих с зеленки. Минут через десять, когда оснастка уже выходила из-под нависающих ветвей, произошел резкий утоп поплавка, мгновенная подсечка и попавшийся «речной коник» вышел на свечку. Сделал фото и отпустил голавлика подрастать. Больше поклевок в этом месте не было.

Водосброс на реке Свислочь

Двинулся ниже по течению. И вскоре обнаружил довольно объемную притопленную корягу по центру реки, за которой образовывались завихрения водного потока. Обязательно нужно проверить эту точку. Через несколько минут на очередной проводке, произошла четкая поклевка, и крупная плотва оказалась на берегу. Далее в течение часа на этом месте практически не было ни одной пустой проводки! И вот, что интересно, сразу за корягой и до 5-7 метров за ней, следовали поклевки исключительно голавля (вес от 150 до 400 грамм). На более длинной дистанции проводки происходили поклевки только крупной плотвы.

Вываживание очередной крупной плотвы

Шесть часов на родной речке пролетели как один миг. Вдоволь насмотревшись поклевок и изловив изрядное количество подводных ее обитателей (вся пойманная рыбка отпущена в родную стихию), засобирался домой!

Голавлику явно пришлась по вкусу кисточка водорослей

До новых встреч! Акулич Сергей.

Вода в реке еще довольно теплая, поэтому нитчатые водоросли имеют яркий зеленый цвет